Осеннее обострение: ТОП-5 болезней, которые напоминают о себе осенью

Осенью обостряются многие заболевания. Мы рассказываем о болезнях, которые дают о себе знать чаще всего

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
3 октября 2022, 16:00
Здоровье
ТОП-5 болезней, которые обостряются осенью © freepik.com

Осень приносит нам не только простуды и осеннюю депрессию, но и обострение или появление других заболеваний, которые вызваны сезонным фактором: перепадами атмосферного давления, понижением температуры да и в целом изменением образа жизни. Мы собрали пять самых популярных осенних проблем со здоровьем и рассказываем, как же с ними справиться.

Пиелонефрит

Увидев яркое осеннее солнышко, мы с радостью достаем мини и забрасываем подальше теплые штаны. При этом забываем, что погода осенью непредсказуема. В считанные минуты солнечный день может превратиться в пасмурный с сильными порывами ветра. Прогулявшись в такую погоду в короткой юбке или посидев на холодной скамейке, можно запросто заработать цистит. Увы, им одним дело может не ограничиться.

У цистита есть грозное осложнение — пиелонефрит. Это воспаление почек, а точнее — почечной лоханки. Оно может развиться не только после перенесенного цистита, но и в случае нарушения оттока мочи, на фоне ЗППП, урологических и гинекологических заболеваний и различных недугов почек. Мужчины тоже знакомы с пиелонефритом. У них он чаще всего возникает как осложнение аденомы простаты или простатита. Также пиелонефрит — частый спутник при переохлаждениях и ослабленном иммунитете.

Воспаление почек может начаться как обычная простуда – с высокой температуры, озноба, головной боли. Иногда может быть даже тошнота с приступами рвоты. О том, что это все-таки  проблема почек, говорят дополнительные симптомы, такие как:

  • частые мочеиспускания
  • чувство жжения во время них
  • темный цвет мочи с резким, аммиачным запахом

Что делать? Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Например, при пиелонефрите категорически нельзя прикладывать к низу живота грелку. Тепло будет способствовать распространению инфекции в средний мышечный слой, где расположены сосуды. Это может вызвать появление крови в моче.

Так что при подобных симптомах обратись к врачу. Чтобы подтвердить или исключить диагноз «пиелонефрит», он должен назначить:

  • общий анализ мочи и крови
  •  УЗИ (покажет, нет ли нарушения оттока жидкости)
  • бактериологический посев мочи (поможет определить вид инфекции и выяснить ее чувствительность к антибиотикам)

 Если отток мочи не будет нарушен, то назначить лечение может и семейный врач. В противном случае он даст направление к нефрологу или урологу. Лечат пиелонефрит с помощью антибиотикотерапии и уросептиков — противомикробных препаратов.

Во время лечения тебе нужно сделать свой рацион максимально щадящим для почек. Нельзя есть острое, соленое, кислое, копченое. Необходимо забыть о крепком кофе и алкоголе. При пиелонефрите и других проблемах с почками полезно также пить чай из кукурузных рылец.

Осенние болезни
Любительницы ходить в мини осенью хорошо знакомы с циститом © freepik.com

Нейродермит

Переход с тепла на холод, укорочение светового дня, окончание каникул, начало учебы в садиках, школах, институтах, бесконечные кружки и общение в родительских чатах — все это бьет по нервам. Усугубляет ситуацию война в Украине и постоянный ядерный шантаж.

Это может вызвать не только пресловутую осеннюю депрессию, но и различные заболевания кожи. Ведь наша кожа и нервная система образовались из одного зародышевого листа. Поэтому любые стрессы часто оставляют свой след на коже. Прежде всего может появиться, вернуться или обостриться нейродермит. Проявляет он себя в виде зудящих пятен на коже. Это могут быть большие размытые «островки» или небольшие очаги.

Первая помощь при любых нейродермитах — это средства-эмоленты. Их часто используют при атопическом дерматите. Благодаря специальному составу они могут проникать в более глубокие слои кожи и на более продолжительный период увлажнять ее. Наносить их нужно на влажную кожу 3-4 раза в день.

Если они не помогут, необходимо обратиться к дерматологу. Он уже назначит более «тяжелую артиллерию». Например, не галогенизированные кортикостероиды в виде кремов, мазей, лосьонов.

В период обострения заболевания нужно носить просторную одежду из натуральных тканей, чтобы не спровоцировать дополнительно раздражение кожи. Важно также придерживаться диеты: ограничить употребление острых и копченых продуктов, пряностей, маринадов, шоколада, цитрусовых, крепких мясных бульонов, какао, яиц, цельного коровьего молока и др. В рацион следует добавить больше кисломолочных нежирных продуктов, каш, отваров из сухофруктов. И, конечно же, необходимо помочь своей нервной система. Высыпайся, меньше читай новостей, не переутомляйся. Пей отвар из валерианы или пустырника.

Осенние болезни
Из-за перепадов атмосферного давления осенью может часто болеть голова  © freepik.com

Сердечно-сосудистые заболевания

Осенью часто скачет атмосферное давление. Вслед за ним скачет и наше артериальное. У гипотоников оно еще больше снижается, у гипертоников — еще больше понижается. Поэтому, если есть гипотония или гипертония, в этот переходный период измерять давление несколько раз в день, чтобы вовремя принять меры.

Важно также пить достаточное количество жидкости. Сердечникам его определяет врач-кардиолог. Потому что как недостаток, так и переизбыток жидкости может дать дополнительную нагрузку на сердце. В среднем человек должен выпивать 2,5 л воды. При этом необходимо следить за тем, чтобы «выходило» приблизительно столько же, сколько и «входило». Если ты пьешь много воды в большом количестве, и при этом выделяется мало мочи, это повод для беспокойства. Дело  в том, что когда жидкость задерживается в организме, это может перегрузить сердце, вызвать отеки.  

Гастрит или язва

Обострение или старт этих заболеваний, как правило, приходится на вторую половину осени. Это происходит из-за смены питания. После летнего рациона, в котором много ягод, фруктов, овощей, мы переходим на более плотное осеннее меню. Кроме того, начинается более активный рабочий период, когда мы часто перекусываем фастфудом на ходу или даже на бегу и, опять же, больше нервничаем.  Все это не может не отразиться на работе желудочно-кишечного тракта.

Чтобы их избежать, не ставь крест на своем овощном рационе. Окончание лета не должно означать то, что на твоей тарелке теперь будет мало овощей. Тем более что осенью их еще много: тыква, болгарский перец, много видов капусты.

Также следи за количеством выпитого кофе. Ведь еще одно причина осенних неполадок в работе желудочно-кишечного тракта — это чрезмерная любовь к этому напитку. Когда кофе слишком много, то кофеин раздражает стенки желудка, приводя к гастриту или даже язве.

Боли  в суставах

Если у человека больные суставы, они не могут не реагировать на понижение температуры окружающей среды. Поэтому с наступлением осени многие жалуются на то, что «крутит ноги». Важно разобраться, почему их «крутит». Ведь такое состояние может вызвать и подагра, и артрит. А при этих заболеваниях совершенно разное лечение. Например, если начать принимать глюкозамин и хондроитин (вещества из хрящевой ткани животных) при подагре, то можно спровоцировать серьезное обострение.

Ведь эти вещества повышают уровень мочевой кислоты в организме, а при подагре он и так повышен. Поэтому бери больные ноги в руки и обращайся к ревматологу. Он может назначить:

  • общий анализ крови и мочи
  •  ревмопробы (анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛ-О)

Постарайся при болях в суставе есть побольше желатина. Например, заливную рыбу, молочные и йогуртовые десерты на основе желатина.

Еще один необходимый компонент для здоровых суставов — пектин. Им богат яблочно-тыквенный или яблочно-молочный сок с мякотью, тыквенная каша, запеченные яблоки. Помогут унять суставные боли и травы: ромашка, пижма, мята.


 Ранее мы писали о вакцинации от гриппа 2022.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999