Что делать, если пострадали от торговли людьми: рассказывают Людмила Барбир и Егор Гордеев

Ведущие "Сніданку з 1+1" о горячей линии 527 и о том, как уберечься

tochka.net
tochka.net
автор
3 октября 2022, 20:30
Твой выбор
Людмила Барбир и Егор Гордеев © пресс-служба

По данным офиса Омбудсмена Украины, за 7 месяцев с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину более 14 миллионов украинцев стали вынужденными переселенцами. Половина из них искала убежища за границей. Еще 3 миллиона украинцев были вывезены на территорию врага с оккупированных территорий. В "Сніданку з 1+1" рассказали, как в эти трудные времена обезопасить себя и не стать жертвами эксплуатации и торговли людьми и куда обращаться за помощью в случае необходимости.

Во время великой войны украинцы стали более уязвимыми к попаданию в ситуацию торговли людьми и эксплуатации! Особенно женщины и дети! Основная их потребность — деньги и финансовая поддержка семьи. Давайте защитим себя и тех, кто рядом. Помощь можно получить от представительства Международной организации по миграции в Украине. Каждый должен запомнить номер горячей линии – 527, 
— рассказывает Людмила Барбир, которая стала амбассадором этого социального проекта вместе с коллегой Егором Гордеевым.

Руслан Сеничкин, Ирина Мидловец, Людмила Барбир, Юрий Горбунов
Руслан Сеничкин, Ирина Мидловец, Людмила Барбир, Юрий Горбунов © пресс-служба

Вместе с МОМ в прямых эфирах "Сніданку" показали пять видеоисторий, зафиксировавших наиболее распространенные случаи, когда людьми воспользовались торговцы. Трудовая эксплуатация; использование в вооруженных конфликтах; секс ради выживания; сексуальная эксплуатация; принудительное попрошайничество.

Как уберечься и не попасть в затруднительную ситуацию? Позаботься о себе и близких, узнай важную информацию.

Онлайн-поиски на сексуальный доступ к украинкам значительно выросли после 24 февраля — данные медиакомпании Thomson Reuters. В то же время в сети появилось много "замаскированных предложений" по работе или социальной помощи для переселенцев. Чаще всего в сексуальную эксплуатацию попадают женщины в возрасте от 18 до 24 лет — данные Международной организации по миграции. С 2004 года эта организация оказала помощь более 4000 украинцев, пострадавших от сексуальной эксплуатации. Однако большинство таких случаев просто умалчивают из-за страхов.

Егор Гордеев
© пресс-служба

Часто человек, пострадавший от эксплуатации, стесняется попросить о помощи родственников или друзей. Если у вас есть хоть какой-то намек или подозрение, что вы или ваши близкие можете стать потерпевшим или уже пострадали — звоните 527. Конфиденциальная горячая линия по противодействию эксплуатации, 
— советует Егор Гордеев.

Нужно быть очень рассудительным и осторожным и помнить о нескольких важных правилах, когда собираетесь куда-то ехать. Оставьте рабочие и домашние адреса родственникам; оформите трудовые отношения официально. Если не выходит, подробно расскажите где и через кого нашли ту или иную работу. Сделайте копии всех документов; придумайте кодовое слово – в случае чего, в разговоре с родными телефоном воспользуйтесь им. К примеру, спросите, как мой кот? А у вас дома кота и нет. Те, что рядом, не догадаются, но родные сразу поймут, что вы в беде, 
— подчеркивает национальный специалист по защите Представительства Международной организации по миграции в Украине Ирина Мидловец.

Как защититься от принудительного труда
Как защититься от принудительного труда © пресс-служба

Пострадавшие от эксплуатации или торговли людьми, обратившись на номер горячей линии 527, смогут получить по ситуации правовую или психологическую помощь, в случае необходимости — предоставление временного убежища, помощь в трудоустройстве или переквалификации, помощь в получении или возобновлении образования, материальную помощь удовлетворение потребностей первой необходимости.

Горячая линия по противодействию эксплуатации
Горячая линия по противодействию эксплуатации © пресс-служба


Раньше мы писали о том, что должно быть в тревожном рюкзаке на случай ядерного взрыва.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999