Как питаться осенью: правила для крепких нервов и иммунитета от диетолога

Диетолог Оксана Скиталинская рассказала, как правильно питаться осенью, чтобы меньше болеть и быть спокойнее и радостнее

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
18 октября 2022, 16:00
Здоровье
Как правильно питаться осенью © freepik.com

Осень испытывает наш организм на прочность. Из-за похолодания, перепадов темпреатур и атмосфорного давления  могут напоминать о себе определенные болезниА дефицит солнечного света провоцирует осеннюю депрессию. В этом году ко всем этим сезонным факторам присоединилась еще и война, не придающая ни физического, ни психического здоровья.

Но мы должны выстоять в таких сложных условиях. И в этом нам поможет еда. В этом уверена врач-диетолог Оксана Скиталинская, которая во время прямого эфира в фейсбуке рассказала о том, как сейчас нужно питаться, чтобы максимально сохранить свое здоровье.

Главное правило осеннего питания

Пища должна быть максимально естественной. Яичница, кусок мяса, каши, овощи, фрукты, орехи. Есть нужно то, что создала природа, а не "шедевры" пищевой промышленности. Это, конечно, правило не только осеннего питания, но и круглогодичного. Но сейчас, когда к сезонным негативным факторам добавилась война, важно особенно следить за тем, что оказывается на твоей тарелке.

Естественная пища дает в результате естественные метаболиты. Они очень насыщены полезными веществами и организм получает то, что ему нужно. Когда мы едим пищу неестественного происхождения (печенье, колбасы и др.), то получаем нездоровые метаболиты, пустые калории, в которых нет витаминов, клетчатки и других полезных веществ", —
объясняет Оксана Скиталинская.

Благодаря этому мы не только едим больше (ведь организму нужно как-то компенсировать недостаток полезных веществ), но и больше нервничаем. Ведь не производятся нейромедиаторы, которые делают наши нервы крепче, а нас спокойнее.

Осеннее питание
Полюби тыквенный суп: это осеннее блюдо-спасение © freepik.com

Какая еда и напитки повысят нашу стрессоустойчивость

Старайся сейчас употреблять эти продукты и напитки каждый день. Они помогут укрепить не только твои нервы, но и иммунитет.

  • Продукты и напитки, богатые витамином С (цитрусовые, свежая и квашеная капуста, шиповник, клюква и т.п.). Когда мы находимся в стрессе, то, по словам Оксаны Скиталинской, потребность в витаминах может вырасти в десятки раз. Особенно в витамине С. Он участвует в большом количестве процессов в нашем организме. В частности, повышает иммунитет, стимулирует выработку антител, нужен для синтеза коллагена. А это основной структурный белок, определяющий качество наших сосудов ( они во время стресса сильно повреждаются). Витамин С не синтезируется в нашем организме, поэтому каждый день должен поступать в пищу.
  • Полноценный белок (различные виды мяса, яйца, рыба, кисло-молочные продукты). Благодаря ему мы, в частности, получаем холин. А он в свою очередь нужен для синтеза нейромедиаторов, позволяющих адекватно реагировать на раздражители.
  • Продукты, богатые витаминами группы В (печень, почки, бобовые, шпинат, капуста). К примеру, витамин группы В6 нужен нашему мозгу, витамины группы B9, B12 защищают наши сосуды. 
  • Орехи. Богатый источник магния, который так нужен для наших крепких нервов. Только помни, что орехи очень жирные, поэтому днем ​​необходимо съедать их такое количество, которое помещается у тебя в пригоршне. Кстати, сейчас сезон молодых грецких орехов, и их ядра можно заморозить.
  • Каши. В них также много магния, а также клетчатки (у цельнозерновых, конечно). Кроме того, это источник углеводов, которые нам очень нужны, когда мы находимся в состоянии острого стресса.
  • Овощи, фрукты, ягоды. Половину тарелки отдавай под "витамины". На ней часть овощей может быть сырыми,частью приготовленными, часть квашеными. В овощах, фруктах, ягодах много витаминов, фитонутриентов, помогающих настраивать наши биохимические процессы
  • Осеннее питание
    Осенью по-прежнему много овощей и фруктов: не лишай себя удовольствия и витаминов © freepik.com
  • Молоко с медом перед сном. В молоке много аминокислоты триптофана, из которой образуется "гормон счастья" серотонин. А уже из него – мелатонин, который нам нужен для хорошего сна. А сладкий мед позволяет этой аминокислоте быстрее попасть в мозг.
  • Какао. Этот напиток богат биофлавоноидами, которые обладают разнонаправленным действием. В частности, оказывают противовоспалительный эффект, хорошо влияют на нервную систему. Кроме того, какао способствует образованию новых стволовых клеток, из которых уже в свою очередь образуются клетки иммунной системы.

Ранее мы писали о том, что нельзя есть и пить на завтрак.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999