Когда хочешь, но не можешь: 5 простых способов заставить себя чихнуть

Понимаем, бывает

tochka.net
tochka.net
автор
8 ноября 2022, 19:00
Здоровье
Как заставить себя чихнуть за 5 секунд © Andrea Piacquadio, pexels.com

Пыльца, шерсть, пыль и прочие раздражители бесконечно витают в воздухе, раздражая наши рецепторы. И иногда ты можешь обнаружить, что нос чешется, а чихнуть не получается. Ты лихорадочно гуглишь "как заставить себя чихнуть", недоумевая, что не так с твоей носоглоткой.  

Чихание — это очень важный безусловный защитный рефлекс организма, который помогает удалять из верхних дыхательных путей то, что там быть не должно. Мы чихаем, когда в нос подается сигнал о том, что какой-то раздражитель потенциально опасен или вызывает раздражение. tochka.net рассказывает, почему иногда не выходит чихнуть и как заставить себя это сделать.

Почему иногда не получается чихнуть?

Неспособность чихнуть не является обычным явлением, но эксперты считают, что этому может быть несколько причин. Возможно, что-то застряло у тебя в носу — мусор, небольшой предмет или даже споры грибка — и организм безуспешно пытается избавиться от этого.

В более тяжелых случаях причиной могут быть неврологические проблемы (инсульт или опухоль головного мозга) или психические заболевания. И, конечно, может быть и так, что тебе просто хочется чихнуть, а тело не соглашается.

5 способов заставить себя чихнуть

Есть несколько безопасных способов заставить себя чихнуть буквально за пять секунд. Однако не стоит перебарщивать с этим, чтобы не раздражать слизистую.

  1. Посмотри на яркий свет

Световой чихательный рефлекс — это недостаточно изученный феномен, который проявляется при раздражении сетчатки глаза ярким светом и наблюдается примерно у 18-25% населения. Так как рефлекс обусловлен генетически, то "развить" его не получится. Если твои родители чихают, когда смотрят на яркий свет, то высока вероятность того, что у тебя так же. Если нет, это может не сработать.

  1. Пощекочи внутреннюю часть носа

Скрути салфетку и осторожно вставь ее в нос, немного проворачивая изнутри. Это пощекочет носовые нервные окончания. Но не переусердствуй и не засовывай салфетку глубоко.

  1. Вдохни запах специй

Черный перец, корица, кайенский перец также могут спровоцировать чихание. Просто будь осторожна, чтобы не вдохнуть острую специю, иначе может обжечь носоглотку.

  1. Выдерни волос в носу

К этой уловке прибегай в последнюю очередь, так как будет очень больно. Выщипывание волос в носу стимулирует тройничный нерв (часть нервной системы, которая посылает болевые, осязательные и температурные сигналы с лица в мозг) и может вызвать чихание.

  1. Выдерни волос на лице

Это похоже на трюк с волосами в носу: выщипывание волос на лице, например, выбившейся брови, также может стимулировать тройничный нерв и вызывать чихание. Но, как и в случае с выщипыванием волос в носу, ты действительно захочешь попробовать это только один или два раза.

 

Если ты чувствуешь, что тебе нужно чихнуть, а не получается, в этом нет ничего страшного. Однако если ты обнаружишь, что такое случается часто, стоит обратиться к врачу.


Ранее мы писали о том, как избежать тромбоза при коронавирусе: лайфхаки от врача.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999