Что такое токсичная продуктивность и как с ней бороться?

Существуют несколько признаков, указывающих на токсичную продуктивность

tochka.net
tochka.net
автор
7 ноября 2022, 12:00
Твой выбор
Что такое токсичная продуктивность © unsplash.com/Jason Goodman

Встречала таких коллег, которые чересчур стараются: создают множество разных рабочих чатов, каких-то таблиц, придумывают на ровном месте себе задания, не могут расслабиться и отдохнуть в течение дня? Или ты сама из числа таких людей? Существует такое понятие, как "токсичная продуктивность/эффективность", которая и характеризует вот такой стиль поведения некоторых людей. Давай разбираться!

Что такое токсичная продуктивность

Это вид деятельности, который вредит твоему организму и психоэмоциональному состоянию. По сути — это трудоголизм, из-за которого человек не позволяет себе отдыхать, брать отпуск, делать выходные и перерывы. Токсичная продуктивность вызывает у человека желание постоянно работать, брать на себя столько заданий, сколько он не способен выполнить физически, стараться выполнять все идеально, чтобы показать результат коллегам и руководству.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Главная опасность — выгорание, хроническая усталость и набор различных заболеваний. Кстати, понятие "токсичная эффективность" можно отнести не только к профессиональной деятельности, но и к жизни в целом.

Признаки токсичной продуктивности

  • Ты постоянно берешь на себя дополнительную работу, не отказываешь в помощи и не просишь дополнительной опалы.
  • Ты начала пропуска тренировки, йогу, прогулки с детьми/друзьями из-за того, что постоянно задерживаешься на работе.
  • У тебя не исчезает желание работать. Ты тяжело поработала днем, пришла домой — можно расслабиться, лечь раньше спать — но ты продолжаешь выполнять какие-то задания.
  • Ты чувствуешь вину за недостаточную продуктивность и постоянно не довольна своим результатом.
  • Признаком токсической продуктивности может быть нежелание следить за своим здоровьем (пропуск посещения врача, косметолога, психолога из-за загруженности на работе).
  • Делаешь работу исключительно с конкретной целью — заработать денег, показать боссу/коллегам/друзьям/родственникам, какая ты крутая, стать лучшей (чем-то похоже на синдром отличницы, правда?). Когда последний раз ты делала что-то просто для своего удовольствия?
  • Утренняя усталость, сонливость, апатия также могут указывать на токсичную эффективность.
  • Из-за твоей бесконечной занятости страдают отношения.

Юля Бражник
Что такое токсичная продуктивность © unsplash.com/Marvin Meyer

Как бороться с токсичной продуктивностью

  1. Научись планировать и следовать графику. Прописывай план задач на день, в котором обязательно будет время для перерыва.
  2. Не нагружай себя огромным количеством дел, не берись кому-то помогать или делать что-то вместо него, пока не выполнишь свои задачи.
  3. Не делай лишней работы. Если все прекрасно общаются в одном рабочем чате, то необязательно создавать еще 10500 для разных проектов. Если никто не просил делать перестановку в офисе, значит всем комфортно и так.
  4. Установи рамки! Никаких звонков и почты в нерабочее время. Ты должна прямо говорить руководителям о том, что не будешь выполнять какие-то задания поздно вечером или в выходные.
  5. Взгляни на свою жизнь со стороны. У тебя есть хобби, какие-то увлечения, что интересует тебя, кроме работы?
  6. Не нужно концентрироваться на успехах коллег/друзей. У каждого свой путь, своя история. Лучше сравнивай себя с собой вчерашней. Так ты сможешь проследить свой рост.
  7. Найди свои сильные стороны, хвали себя, оцени себя по достоинству. Часто токсичная продуктивность возникает из-за чувства, что мы недостаточно много работаем, недостаточно идеальны для этой работы.

Недавно мы рассказывали о том, что такое аффирмации и как они работают

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999