Осознанная медитация: как 10 минутная тренировка повышает твою креативность

Эта техника поможет найти идеи или решение, если мозг слишком утомился

tochka.net
tochka.net
автор
2 июня 2022, 19:00
Твой выбор
Осознанная медитация для креативности  © Savanna Goldring, pexels.com

Во многих профессиях креативность — это часть должностной инструкции. Если ты обдумываешь новый проект, оформляешь предложение клиенту или готовишь новую линейку продукта, решение вряд ли придет из учебника. Изо дня в день все труднее генерировать отличные идеи, и что же делать?

Одно из популярных решений сегодня — медитация осознанности. Крупные компании как Google практикуют ее среди своих сотрудников, а руководители говорят, что медитация полезна не только как инструмент снижения стресса, но и помогает повысить креативность, открывая новые двери.

Невозможно объективно оценить творческие идеи, однако некоторым исследованиям это удалось. Например, в исследовании 2012 года участники практиковали медитацию осознанности и чаще находили новые решения проблем.

В более раннем исследовании 2005 года участники продемонстрировали улучшение познавательных способностей всего через четыре сеанса медитации.

Важно понять, что осознанная медитация — это не отключение мыслей. Наоборот — это внимание к настоящему моменту и нашим чувствам.
 
Единственный способ понять, подходит ли тебе медитация осознанности, это попробовать ее самой. Загрузи один из многочисленных онлайн-курсов или приложения вроде Headspace, Calm, также ты можешь воспользоваться приведенной ниже инструкцией.

Осознанная медитация
Осознанная медитация поможет раскрыть творческие способности  © Shashi Chaturvedula, unsplash.com

10-минутная медитация осознанности

  1. Найди место, где тебя никто не побеспокоит.
  2. Сядь в удобное положение и установи таймер.
  3. Закрой глаза и спроси себя, что ты сейчас испытываешь, понаблюдай за ощущениями и мыслями.
  4. Переключи внимание на тело и минуту-две старайся усилить ощущения в местах, которые соприкасаются со стулом или полом.
  5. Переключи внимание на живот и понаблюдай за своими ощущениями. Сосредоточься на том, как он поднимается и опускается с каждым вдохом и выдохом.
  6. Понаблюдай еще немного за своим дыханием, не меняя его ритм.
  7. В какой-то момент твое сознание естественным образом немного отстранится.
  8. Когда поймешь, что сознание больше не находится в настоящем, зафиксируй этот момент и снова переключи внимание на дыхание.
  9. Теперь сосредоточься на теле, наблюдая за осанкой и лицом. Когда будешь готова (или когда прозвенит таймер) — открой глаза.

осознанная медитация для креативности
Такая осознанная медитация занимает всего 10 минут и ее можно практиковать в любом спокойном месте © Engin Akyurt, pexels.com

10-минутная цветовая медитация осознанности для творчества

Автор этой методики Койи Уэбб, она использует цветовую медитацию и визуализацию, чтобы заставить нас мыслить нестандартно и стимулировать творчество.

  1. Найди удобное место, сделай несколько глубоких вдохов, чтобы сосредоточиться. Если тебе удобно закрыть глаза, сделай это. Если нет, взгляд может быть направлен в пол.
  2. Подумай о своем любимом цвете. Наши любимые оттенки могут меняться, но попробуй понять, какой доставляет тебе радость в последнее время больше всего. Начни его видеть мысленным взором. Вдохни этот цвет. Пусть твой разум и тело наполнятся им. Визуализируй, что ты будешь делать с этим цветом. Что ты будешь создавать? Начни рисовать в воображении этим цветом.
  3. Раскрась свой идеальный день в этот цвет, создавая собственную реальность, как будто у тебя есть все время, деньги и нужные ресурсы для этого. Добавь другие цвета и вызови новый аромат и тактильные чувства. Пусть они будут яркими и активными. Визуализируй свой идеальный способ просыпаться по утрам и позволь ему сделать тебя счастливой. Ты обнимаешься с любимым человеком или твои дети и домашние животные прыгают на вашей постели? У тебя есть любимый утренний напиток? Почувствуй теплые объятия близких или теплое солнце на твоей коже.
  4. Что ты будешь делать дальше? Позволь себе быть свободной. Может быть, ты подойдешь к водопаду и поиграешь в воде? А может побегаешь в лесу среди густой зелени? Позволь себе заблудиться в нем, наслаждаясь запахами, видами и ощущением свободы вокруг тебя. Позволь этому чувству удовлетворения пройти сквозь каждую клеточку тела.
  5. Медленно заверши свой день и визуализируй, как ты возвращаешься домой. Взгляни на закат после насыщенного дня и почувствуй благодарность во всем теле с головы до ног. Что бы ты хотела сделать в конце дня? Почитать книгу или посмотреть любимый фильм? Ты бы пошла поужинать или потанцевать? Может быть, ты видишь любимых людей, и все они приветствуют тебя теплыми объятиями.
  6. Найди себя дома и прими приятный теплый душ или, может быть, сходи на массаж, полностью расслабив каждую мышцу твоего тела. Когда ты заберешься в постель, почувствуй волну благодарности, зная, что у тебя есть сила создать этот день. Почувствуй себя удовлетворенной и наполненной, когда ложишься спать. Когда ты создаешь этот прекрасный день для себя, осознай, что ты можешь создать все, что захочешь, — просто наполни его цветом, жизнью и любовью.

Ранее мы писали о том, как разнообразить дни и выбраться из повседневной рутины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999