Генератор: правила безопасности от экспертов

Доктор Комаровский и эксперты МВД Украины рассказали о правилах безопасности при использовании генераторов

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
14 декабря 2022, 16:00
Дом
Правила безопасности при использовании генераторов © freepik.com

Из-за постоянных отключений света сегодня большим спросом пользуются генераторы. С одной стороны, вещь полезная. С собственным генератором не страшны отключения электричества. Но, с другой стороны, и очень опасная. Неправильное использование генератора может привести к смерти. Как же их правильно использовать? Об этом рассказал доктор Комаровский и эксперты МВД Украины.

В чем главная опасность генератора

Если не соблюдать правила безопасности, генератор может ударить током или стать причиной пожара. Но самая главная опасность  генераторов – это угарный газ.

По словам доктора Комаровского, он блокирует в кровеносной системе способность доставлять кислород в органы и ткани человеческого организма. В итоге человек умирает от удушья. Увы, у угарного газа нет запаха, почувствовать его невозможно. Зимой ситуация усугубляется тем, что мы плотно закрываем окна, поэтому угарный газ может накапливаться в помещении.  

Симптомами отравления угарным газом могут быть:

  • головная боль,
  • тошнота, 
  • учащенное дыхание,
  • слабость,
  • чувство усталости, 
  • спутанность сознания,
  • головокружение и обморок.

Почувствовав их, необходимо сразу же открыть все окна и выйти на свежий воздух. Но лучше не допускать такой ситуации и правильно пользоваться техникой, которая может стать источником угарного газа. К ней относятся и генераторы.

Генератор
Один из симптомов отравления угарным газом - сильная головная боль © freepik.com

Правила безопасного пользования генераторами

Учитывая то, то что генератор может стать источником угарного газа, первое, что советует доктор Комаровский для его безопасного использования, – это приобрети вместе с генератором датчик угарного газа.

Также Евгений Комаровский настоятельно рекомендует не накрывать ничем генераторы. Люди делают это для того, чтобы снизить шум, ведь генераторы очень громко работают. Но это нарушений правил эксплуатации, которое может привести к сбою в работе генератора и, соответственно, к  пожару или утечке угарного газа.

МВД Украины также подготовили правила безопасного использования генератора. Они следующие:

  1. Место расположения генератора от здания должно достигать не менее 6 метров. Помни, выхлопные газы из электроприбора опасны для жизни.
  2. Кроме тех генераторов, которые нужно использовать на улице, есть инверторные, некоторые из них можно устанавливать в многоэтажных домах. Инверторные имеют два подвида – классические бензиновые и газобензиновые. Установить их можно на балконе, где постоянно должны быть открыты окна, чтобы выделенный токсичный газ покидал квартиру.
  3. Позаботься о пожарной безопасности, а также о том, чтобы на генератор не попадала лишняя влага (дождь, снег и т.п.). Также для работы с ним у тебя должны быть резиновые перчатки и сапоги или любая другая обувь с резиновой подошвой.
  4. Устанавливай генератор на расстоянии не менее 6 м от других предметов и приборов.
  5. Установи в квартире детекторы угарного газа.
  6. Перед заправкой дай генератору остыть.
  7. Не перегружай устройство.
  8. Прежде чем включать генератор, проверь состояние электропроводки.
  9. Не смешивай разные виды смазки, тоже касается и горючего.
  10. Заправляй генератор только выключенным (если он уже включен и его нужно дозаправить, дождись, пока все запчасти остынут). 
  11. Не оставляй горючее возле генератора, ведь оно может загореться.
  12. Не меняй самостоятельно конструкцию электроприбора.
  13. Всегда имей под рукой огнетушитель порошкового или углекислотного типа. Во время тушения возгорания огнетушителя расстояние от насадки огнетушителя до горящей электроустановки должно быть не менее 1 метра.
  14. При подключении генератора обратись  к квалифицированному электрику.

Ранее мы писали о  том, как согреться в морозы

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999