"Правило светофора": психологи советуют распределять сферы ответственности с детьми

Но определенные решения должны приниматься только родителями

tochka.net
tochka.net
автор
13 декабря 2022, 17:30
Дети
Отношения между родителями и детьми © unsplash.com/Sofatutor

Воспитание в строжайших правилах или полная вседозволенность могут негативно сказаться на психоэмоциональном состоянии детей. Поэтому родителям стоит прибегнуть к так называемому "правилу светофора", рассказывает гештальт-терапевтка Галина Зарипова в Telegram-канале "Психологічна підтримка". По словам Зариповой, для начала нужно разделитить сферы ответственности между тобой и ребенком на три условные зоны: зеленую, желтую и красную.

Зеленая зона

Это зона ответственности ребенка. Пропиши в ее пределах правила, ситуации и обстоятельства, когда ребенок может принимать решения самостоятельно.

Желтая зона

Это сектор с правилами, которые могут изменяться для ребенка в зависимости от ситуации или решения, по которым ребенок должен посоветоваться с родителями.

Красная зона

Сектор, в котором все решения принимают только родители. В этом секторе собраны правила, непосредственно касающиеся безопасности ребенка и его здоровья.

На что обратить внимание? 

Если в твоем списке больше правил в красном секторе, то, возможно, у тебя слишком много запретов и их можно разделить. Если много желтого — возможно, твои правила слишком условны. Тогда хорошо бы их более четко формулировать. Что касается правил в красном секторе — для ребенка они должны быть незыблемыми и такими, в которых бы ребенок никогда не сомневался. Попытайся объяснить, какими могут быть последствия несоблюдения этих требований.


Ранее мы рассказывали о том, как родители влияют на формирование характера детей.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999