7 признаков токсичных отношений и секреты противоядия

Не давай нездоровым отношениям разрушить твою жизнь

tochka.net
tochka.net
автор
27 мая 2022, 12:00
Твой выбор
Как проявляются токсичные отношения © pexels.com/Rodnae Productions

Токсичные отношения возникают не только между партнерами, но и между друзьями, коллегами, родственниками. Звоночки токсичных отношений могут зазвучать еще на ранних стадиях, а могут проявиться и спустя какое-то время. Любовь к человеку и желание развивать отношения могут помешать разглядеть эту токсичность. Ты можешь каждый день получать порцию яда, даже не замечая этого.

tochka.net рассказывает, как распознать токсичные отношения и что с этим делать.

  1. Пассивно-агрессивное поведение. Это поведение, при котором человек скрыто, не напрямую выражает свою агрессию и враждебность. Например, это могут быть слова, которые вызывают у другого человека чувство обиды. Это и определенные советы, которые якобы даются из добрых побуждений, но обижают другого человека. Пассивно-агрессивное поведение может выражаться и в демонстративной обиде на других, и игнорировании, и в постоянных оправдываниях, сарказме, критике.
  2. Постоянные жалобы на жизнь. У такого вида токсичных людей всегда все плохо: на работе, в личной жизни, с финансами, с внешним видом, с построением планов и все вокруг в этом виноваты. Друзья, родители, партнеры пытаются искренне ему помочь, но в ответ еще могу услышать что-то вроде: "я не просил/а об этом", "ты это делал/а для себя, а не для меня". Такие люди не хотят ничего менять в своей жизни, а только постоянно ищут свободные уши, чтобы пожаловаться.
  3. Нарушение личных границ. Проверка переписки в телефоне партнера, постоянные звонки, необоснованная ревность, тотальный контроль — все это также признаки токсичного поведения. И проявляться они могут не только между партнерами, но и между друзьями или родственниками.
  4. Отсутствие поддержки. Полное игнорирование успехов другого человека или постоянная критика его действий. Игнорирование просьб о помощи, отстраненность.
  5. Создание из мухи слона. Обсуждение или решение обычных бытовых проблем сводится к скандалу, выяснению отношений и оскорблениям. Находясь с таким человеком рядом, ты можешь испытывать постоянный стресс и даже чувство вины.
  6. Повышенный интерес к собственной персоне. Нарциссизм вызывает дисбаланс в отношениях. Человек интересуется только своей персоной, переживает о том, как он будет выглядеть в глазах других людей. Общение с нарциссом — это игра в одни ворота. Ты отдаешь свою энергию, но взамен ничего не получаешь. Весь мир должен крутиться только вокруг него.
  7. Постоянные замечания. По поводу и без. Не там кружка стоит, громко говоришь по телефону, слишком мало уделяешь внимание партнеру, наоборот слишком много — замечания ко внешнему виду, поведению, проявляемым эмоциям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как выйти из токсичных отношений или как их изменить

Ответь для себя честно: готова ли ты продолжать токсичные отношения? Если твои ресурсы исчерпаны, если ты испытываешь постоянный стресс, усталость, неуверенность с в себе, то такие отношения стоит закончить. Ты не сможешь изменить характер и поведение другого человека, не сможешь залезть к нему в голову.

Если чувствуешь, что сможешь противостоять токсичным отношениям и все наладить, то вот тебе несколько советов:

  1. Общайся, проговаривай каждый момент. Объясни партнеру/другу/родственнику, что тебя задевает его поведение, приводи конкретные примеры. Лучше это делать сразу, а не копить обиды и не выплескивать их скопом при первом же скандале.
  2. Расскажи человеку о каких отношениях ты мечтаешь, обрисуй идеальную модель. Объясни, что ваши отношения могут быть крепкими только тогда, когда вы будете заботиться друг о друге, ставить потребности другого выше, чем свои. Предложи помечтать вместе и придумать свою идеальную модель общения.
  3. Задавай вопросы. Возможно, токсичное поведение связано с какими-то опасениями, травматичными отношениями в прошлом, негативным опытом. Попроси рассказать о том, что волнует партнера, что задевает его, что бы он хотел изменить в отношениях.
  4. Предложи обратиться за помощью к специалисту по отношениям. Это может быть нелегко, ведь зачастую партнер с токсичным поведением отрицает проблемы, считает, что в ваших отношениях все хорошо, а "ты все придумала". Объясни, насколько это для тебя важно.

Ранее мы писали о стрессовых ситуациях на работе и как с ними справляться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Peters Sonso 10 месяцев назад

    пишіть на chubygreat@gmail.com, якщо вам потрібна допомога в будь-якій проблемі, з якою ви зіткнулися. Якщо ви хочете повернути свого колишнього коханця, вам потрібен чоловік, вам потрібна робота, вам потрібні підвищення по роботі або будь-які духовні проблеми, просто зв’яжіться з ним зараз, вказавши його дані в WhatsApp +2349056504566, на електронну адресу chubygreat@gmail.com

    Прокомментировать Мне нравится