Что такое активное слушание: 5 шагов, которые улучшат твои коммуникативные навыки

Ты станешь более эффективна на работе, а близкие смогут тебе довериться и поплакать на дружественном плече

tochka.net
tochka.net
автор
14 апреля 2022, 14:10
Твой выбор
Активное слушание поможет улучшить любые отношения  © fauxels, pexels.com

Сейчас, когда на территории Украины идет война, очень важно уметь поддерживать друг друга и стараться сохранять спокойствие даже в стрессовых диалогах. Если ты когда-нибудь, находясь в центре ссоры, слышала от другого раздраженную фразу "Просто выслушай меня", скорее всего, ты не практиковала активное слушание. А сколько раз ты отвлекалась на смартфон во время встречи с подругой?

В действительности активно слушать — сложно, даже если это кажется легким. Наш мозг запрограммирован замечать различные вещи — например, странного прохожего или яркую шляпку, шум на крыше. И наш мозг, как правило, занят совершенно другими вещами, пока мы пытаемся слушать.

Некоторые исследователи считают, что большую часть времени мы слушаем говорящего одним полушарием нашего мозга, в то время как другое постоянно формулирует ответ. "Мы согласны? Что мы скажем дальше? Как мне объяснить наше мнение?" Однако если ты хочешь активно слушать, то придется научиться отключать эти вопросы, чтобы мы могли действительно слышать, что нам говорят.

Что такое активное слушание?

Активное слушание — это способность полностью сосредоточиться на говорящем, понять его сообщение, осмыслить информацию, а потом уже вдумчиво ответить. Вместо того чтобы думать и мысленно репетировать то, что ты могла бы сказать, когда говорящий закончит, активный слушатель тщательно обдумывает слова говорящего и фиксирует информацию в памяти.

Существуют вербальные и невербальные техники активного слушания. То есть ты должна уметь понимать не только слова, но и язык тела говорящего. Активное слушание требует трех главных вещей:

  • Открытого и непредвзятого отношения
  • Твоего полного внимания
  • Готовности внести коррективы, если разговор пойдет не в ту сторону.

Это также очень отличается от того, что известно как сосредоточенное на себе (эгоистичное) слушание, когда слушатель связывает все, что говорит говорящий, с чем-то, что он сделал, видел или о чем имеет мнение. Наверняка ты сталкивалась с таким — например, ты рассказываешь подруге о своем плохом самочувствии, а она вместо того, чтобы сосредоточиться на тебе, говорит о своих похожих проблемах.

разговор
Очень важно во время активного слушания перестать мысленно репетировать свои ответы © fauxels, pexels.com

5 навыков активного слушания

Чтобы стать хорошим активным слушателем, тебе нужно отточить пять ключевых навыков.

  1. Обращай внимание

Может казаться очевидным, но это самое важное. Тебе нужно сосредоточиться на говорящем, и ни на чем больше. Перестань говорить, убери смартфон и посмотри на лицо собеседника, установив зрительный контакт. Постарайся сосредоточиться на том, что он говорит, не думая, что ты делала раньше или должна делать дальше. Будь в настоящем!

  1. Покажи, что ты слушаешь

Есть много вербальных и невербальных способов сделать это. Один из самых популярных и понятных — кивание головой. Но ты также можешь использовать и другие жесты. Например, наклонить голову, пожать плечами, распрямить руки, наклониться и улыбнуться. Ты также можешь вербально подтверждать слова собеседника, говоря "хм", или "да-да", когда это уместно.

  1. Думай о том, что ты слышишь

Это позволяет убедиться, что ты действительно понимаешь, что говорит собеседник и принимаешь его точку зрения. Важно периодически резюмировать услышанное и делиться этим резюме с человеком, чтобы проверить свое понимание ситуации. Ты также можешь поразмыслить над эмоциями, которые выразил собеседник, или поделиться своими чувствами по этому поводу.

  1. Откладывай суждения

Если ты действительно слушаешь и восприимчива к тому, что говорит человек, то не будешь пытаться опровергнуть его слова или сформировать свое мнение до конца разговора. Старайся не осуждать и по возможности не перебивать.

  1. Правильный ответ

Задавай открытые вопросы, например: "Как ты себя чувствовала при этом?" или "Что было дальше?", чтобы побуждать человека продолжать разговор. Старайся также давать вдумчивые, своевременные и тактичные ответы на услышанное.

Преимущества активного слушания

Одно из главных бонусов, которые мы получаем, учась активному слушанию, — улучшение отношений. Уделяя все внимание кому-то, ты показываешь, что уважаешь, заботишься и ценишь мнение этого человека. Это поможет укрепить доверие и взаимную поддержку, что сделает отношения более теплыми.

Плюс, независимо от того, ищешь ли ты новую работу или стремишься получить повышение, улучшение твоих навыков активного слушания поможет добиться успеха. Подобно критическому мышлению и разрешению конфликтов, этот мягкий навык поможет повысить твою ценность как сотрудника.


Ранее мы писали о том, как защитить ребенка от похищения: простые правила безопасности для тебя и детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999