Что делать, если не можешь уснуть: действенное упражнение от психолога

Оказывается, расслабиться поможет напряжение

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
22 декабря 2022, 18:30
Твой выбор
Что делать, если не можешь уснуть © пресс-служба

С этой проблемой за время войны столкнулись, пожалуй, все. Стресс, страх из-за вероятных тревог, постоянное нервное напряжение отбирают у украинцев сон. Как его вернуть, знает психолог-методист программы «Несокрушимая мама» совместной смены "Фонда Маша" и Гуманитарного проекта Saving Lives Ольга Коптева.

Упражнение "Мышечное напряжение"

Выполняй упражнение лежа. Сначала очень сильно напрягись а затем расслабь одну ступню, затем другую. Перейди к икрам, ягодицам, мышцам живота, рукам. А потом максимально напряги все тело, даже лицо, и так же максимально расслабься. Выполни упражнение трижды. И не забывай глубоко спокойно дышать! Кстати, такое упражнение используется в йоге в конце тренировки, перед шавасаной (асана, во время которой человек лежит на спине с закрытыми глазами и расслабляется). Поэтому очень часто люди в шавасани засыпают.

Мышечное напряжение помогает расслабиться, а концентрация на определенном порядке выполнения упражнения отвлекает нас от ненужных перед сном мнений. Как результат – вы засыпаете,
— объясняет действие упражнения Ольга Коптева.

О программе:

Программа реабилитации «Несокрушимая мама» специально разработана специалистами психологии и посттравматических синдромов для женщин и детей, пострадавших от войны. Это 3-недельный офлайн-лагерь, где с участниками проекта работают психологи, а затем – онлайн-поддержка в течение трех месяцев. Два последних смены проекта были организованы "Фондом Маша" вместе с Гуманитарным проектом Saving Lives.

Поддержать проект можно здесь.


Ранее мы писали, что в Украине появилось мобильное приложение для обучения детей без света и интернета.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999