Предновогодний соблазн: можно ли купить брендовый парфюм за 400 гривен?

Как не стать жертвой мошенников при покупках в интернете

tochka.net
tochka.net
автор
21 декабря 2023, 09:00
Мода и красота
Предновогодний соблазн: можно ли купить брендовый парфюм за 400 гривен? © pixabay.com

Декабрь – время традиционной предновогодней суеты. Мы спешим закрыть все рабочие вопросы, разобраться с накопившимися делами и купить подарки родным и друзьям. Часто выбор падает на парфюм. Не успели и подумать, а в интернете уже высвечивается реклама с очень заманчивой ценой...

Стоит ли "вестись" на Carolina Herrera за 400 гривен, и почему крайне выгодная на первый взгляд покупка онлайн может стать огромным разочарованием, читайте далее.

Как распознать мошенника

Рекламные рассылки в интернете – часть мошеннической аферы. Чаще всего аферисты "маскируются" под популярный бренд или парфюмерно-косметическую сеть. Вам точно попадалась на глаза реклама, якобы BROCARD предлагает купить парфюмерию по мизерной цене по случаю грандиозной распродажи. И тут начинается самое интересное. Переходя по указанной ссылке, вы попадаете на сайт-фальшивку, который не имеет ничего общего с сетью. Так мошенники ловят покупателя "на живца", незаконно используя имя и стилистику известного бренда в своих корыстных целях.

Пример использования стилистики известного бренда в рекламе поддельной парфюмерии
Пример использования стилистики известного бренда в рекламе поддельной парфюмерии © Интернет

Поэтому внимательно смотрите, куда вас ведет реклама. Не стоит доверять ресурсу, если:

  • Сайт зарегистрирован в другой стране. Американские, немецкие, китайские и другие доменные имена (.us, .to, .ca) должны насторожить.
  • Эксперты также советуют обращать внимание на бесплатные и доступные каждому домены. Если видите в названии сайта kiev.ua, in.ua, cc, biz, то с высокой долей вероятности перед вами – сайт-однодневка. Серьезные надежные компании имеют адреса сайтов в формате "название.ua", и такой домен может получить только законный владелец имени.
  • Огромное количество орфографических, пунктуационных ошибок и неполная информация в описании товаров вас должны насторожить, ведь сайты-фальшивки обычно над контентом не заморачиваются. Также обратите внимание, если нет наложенного платежа.

Чтобы не нарваться на подделку, выбирайте компании, которые существуют не только на просторах интернета, но и имеют сеть "физических" магазинов. Дело в том, что получить право продавать продукцию люксовых мировых брендов, среди которых Versace, Guerlain, Yves Saint Laurent, Givenchy, Chanel и т.д., может только тот продавец, который имеет хотя бы несколько физических магазинов.

Магазин BROCARD - крупнейшая в стране парфюмерно-косметическая сеть в сегменте премиальных марок
Магазин BROCARD - крупнейшая в стране парфюмерно-косметическая сеть в сегменте премиальных марок © brocard.ua

За качество нужно платить

Как бы банально это ни звучало, но оригинальный парфюм нельзя купить за копейки. Слишком много в него вложено сил и инвестиций для реализации. К тому же есть пороговая цена, за отметку которой бренд не может переступить. Здесь учтены все факторы, которые влияют на ценообразование и служат для покупателя гарантией качества. Брендовый парфюм должен состоять из натуральных ингредиентов, иметь современную упаковку, храниться на специально оборудованном складе, перевозиться с учетом санитарно-технических условий и т.д. Именно по этой причине нельзя купить культовый аромат за 300 - 400 гривен.

Мошенники часто оправдывают низкую цену распродажей в связи с ликвидацией склада, закрытием магазина, реализацией партии конфиската и тому подобное. Это все откровенная ложь и часть аферы, на которую ни в коем случае нельзя вестись! Ни при каких обстоятельствах культовый аромат не будет стоить 10 - 12 долларов.

У многих официальных магазинов есть акции, сезонные распродажи, когда цена действительно может приятно поразить. Например, сейчас парфюм Alive Intense от Hugo Boss 30 ml на сайте магазина BROCARD можно купить за 1746 гривен вместо 3564 гривен. Такие предложения действительно нужно "ловить" на проверенных сайтах, поскольку всегда приятно сэкономить, не так ли?  Помните о том, что только разумная экономия может себя оправдать.

Что продают по дешевке

Остаются актуальными контрабандные поставки из-за границы, которые ничего хорошего не сулят. Даже если вдруг продукция не поддельная, нелегальные поставщики точно не способны соблюдать требования к транспортировке и хранению такой элитной парфюмерии, чудом купленной где-то "по стечению обстоятельств" (вряд ли контрабандисты использовали специальный трейлер, где поддерживаются оптимальные условия). А эти требования более чем строгие: резкие перепады температуры, несоблюдение оптимальной влажности, воздействие прямого света, стресса от встряски - все это недопустимо, ведь пагубно сказывается на качестве парфюмерной продукции. Владельцы брендов работают только с партнерами, которые могут гарантировать надлежащую транспортировку и хранение ароматов.

Покупая парфюмерию «с рук», вы не получите гарантии качества и оригинальности от производителя
Покупая парфюмерию «с рук», вы не получите гарантии качества и оригинальности от производителя © pixabay.com

Кроме того, активизировались локальные "парфюмерные делки". Только за этот год сразу в нескольких городах Украины правоохранительными органами были обнаружены подпольные цеха по производству духов от "элитных мировых брендов". Будьте уверены, что именно они месяцами реализовывались в телеграм-каналах и на сомнительных сайтах "по очень привлекательной цене".

Последствия экономии

А теперь представьте, из каких химических веществ делают "чудо-флаконы за 300 грн", и как они могут сказаться на вашем здоровье. Основой поддельных духов обычно является метанол или антифриз. Часто контрафактная продукция содержит такие ядовитые примеси как мышьяк, цианид, кадмий, тяжелые металлы, бактерии. Это в лучшем случае контакт с вредными ингредиентами поддельных духов может завершиться кожными реакциями, аллергией и плохим самочувствием. В худшем – могут возникнуть симптомы интоксикации, неврологические расстройства или приступы удушья. Стоит ли подобная экономия вашего самочувствия – вопрос риторический.

Отстоять свои права у мошенников практически нереально, ведь они сразу заметают следы: удаляют страницы, сайты, меняют номера телефонов. Сам бренд парфюмерии также не возьмет на себя ответственность за жалобу, поскольку не имеет никакого отношения к таким магазинам.

Но теперь вы понимаете, что не нужно доверять рекламе с чрезвычайно выгодными предложениями. И знаете, где следует покупать для себя и в подарок настоящие качественные ароматы. Такие, которые будут стоить своих денег и подарят правильные эмоции.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999