Как шеф: груша в вине от итальянского повара

Мы уже рассказывали тебе о шеф-поваре львовского ресторана Vintage Cafe Дарио Панизи, который в Украине представляет очень популярное сейчас в Европе направление вакуумной кулинарии. Дарио провел нам несколько мастер-классов и показал, как именно происходит процесс приготовления блюд в вакууме.

К сожалению, повторить эти манипуляции дома совсем не просто, ведь приготовление блюд в вакууме требует специального оборудования, с помощью которого можно запечатывать продукты в очень плотный пластик и выкачивать из «упаковки» воздух. Потому в качестве бонуса мы попросили Дарио показать нам более простой рецепт, который будет под силу даже начинающему кулинару. Свой выбор шеф остановил на нежном и изысканном десерте - груша в вине.

© Олег Денисенко

Для приготовления груши в вине тебе понадобится:

  • Груша крупного размера - 1 шт.
  • Красное вино - 0,5 литра
  • Сахар - 100 г
  • Сыр Маскарпоне - 1 ст. ложка
  • Инжир сушеный - 2 шт.
  • Финики - 3-4 шт.
  • Шоколад 50 г

Грушу вымой, очисти от кожуры и срежь дно, чтобы она могла стоять вертикально. Аккуратно вырежи косточки и сердцевину груши, чтобы не повредить стенки фрукта.

Вино вылей в высокую кастрюльку и добавь 100 грамм сахара. Для этого рецепта Дарио советует выбирать сладкие десертные вина. Ему нравятся те, что производят на юге Италии, потому что они отличаются своей сладостью.

© Олег Денисенко

Когда вино уварится примерно наполовину, помести в него грушу, накрой крышкой и оставь на 20 минут вариться в вине. По истечении этого времени фрукт должен приобрести насыщенный ярко-красный оттенок. Доставай грушу, тебе осталось дождаться, когда она остынет.

Пока груша остывает, смешай в миске маскарпоне, шоколад, мелко порубленные финики и инжир. Обрати внимание, что к этой смеси сахар добавлять уже не нужно, ведь груша напитается сладостью в вине. Кстати, пока груша остывает, вино пусть продолжает увариваться и густеть на медленном огне. Пока не уварится до состояния соуса, которым ты сможешь полить грушу перед подачей.

Наполни пекарский мешок смесью из маскарпоне и сухофруктов, с его помощью тебе будет проще наполнить кремом грушу, когда она остынет. Десерт готов, подавай с винным соусом и бокалом десертного вина.

Приятного аппетита!

Читай также