10 советов, которые помогут избавиться от страха езды на велосипеде

Сегодня, 3 июня, отмечается Всемирный день велосипеда. Памятная дата учреждена ООН в апреле 2018 года. Инициатором праздника стал социолог Лешек Сибильский, который изучает темы глобальной бедности, изменения климата и другие. Идею поддержали 56 стран мира.

Всемирный день велосипеда призван привлечь внимание к этому доступному, экологически чистому и удобному транспорту. Преимуществ использования велосипеда масса:

  • не стоишь в пробках;
  • тренируешь мышцы — прокачиваешь здоровье;
  • бережно относишься к окружающей среде;
  • не платишь за проезд в общественном транспорте;
  • везде успеваешь;
  • едешь с ветерком, созерцая красоты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

tochka.net также предлагает тебе перейти на этот вид транспорта и рассказывает, как избавиться от страха ездить на велосипеде.

Как свободно ездить на велосипеде по городу © pinterest.com

  1. Очень часто страх ездить на велосипеде по городу связан с интенсивным потоком машин и большим количеством пешеходов. Во многих европейских странах для велосипедистов созданы все условия комфортного передвижения: дорожки, знаки, светофоры, но даже это не спасает от страха выезжать. Что делать? Пробуй ездить в парках, скверах, на набережных. Не нужно сразу выезжать на большую дорогу, делай все дозировано, по чуть-чуть выходи из зоны комфорта.
  2. Подумай над тем, с кем комфортно тебе было бы делать короткие прогулки. Возможно, это подруга или соседка, которая имеет опыт или человек, который также, как и ты боится ездить на велосипеде. Возможно, вместе вам будет легче преодолевать этот страх. Если тебе комфортно ездить одной, то выезжай одна.
  3. Изучи правила дорожного движения и жесты, которыми пользуются велосипедисты. Велосипедист — это полноценный участник дорожного движения, который должен знать правила, уважать культуру движения и других участников. Хорошо зная правила и свои права, ты будешь увереннее себя чувствовать на дороге.
  4. Выбирай знакомый тебе путь, если планируешь ездить из дома на работу. Или проложи альтернативный маршрут по переулкам, где не ездят машины и ты сможешь спокойной наслаждаться дорогой. Можешь предварительно пройти этот путь пешком, чтобы знать о препятствиях, которые тебя ждут.
  5. Позаботься обо всем: шлем, бутылка для воды, велосипедный звонок, яркая одежда, удобная обувь, рюкзак. Тебе должно быть максимально комфортно, ты должна чувствовать себя в безопасности — от этого зависит и твоя уверенность на дороге.
  6. Преодолей страх спуска. Для многих опытных велосипедистов крутой спуск вниз — это увлекательное путешествие, но не для новичков. Что делать? Старайся смотреть вдаль и держать под контролем всю траекторию, замечая препятствия и неровности. Начни с не слишком крутых спусков, чтобы отработать навыки торможения.
  7. Поговори откровенно сама с собой и задай себе вопрос: чего именно я боюсь? Ответив честно на этот вопрос, тебе будет легче сконцентрироваться на преодолении конкретных страхов. "Боюсь ездить на велосипеде" — это очень абстрактное понятие. Чего именно боишься: крутых спусков, пешеходов, боишься не удержать равновесие, врезаться в кого-то? Работай над своими страхами.
  8. Научись ухаживать за велосипедом, делать элементарную механическую работу. Если ты уже почувствовала в себе силы выезжать на дальние расстояния, то убедись в том, что ты умеешь обслуживать велосипед. О чем речь? Убедись, что сможешь отремонтировать цепь, починить спущенное колесо, что у тебя есть набор необходимых инструментов и знания, как их применять.
  9. Попробуй техники, которые помогают успокоиться, настроиться на позитив, наладить внутреннюю гармонию. Можешь использовать техники медитации, йогу, глубокое дыхание, технику заземления.
  10. Постарайся получать удовольствие от езды на велосипеде. Отпусти все мысли, постарайся расслабиться, доверься себе, доверься велосипеду, почувствуй, что вместе вы команда и у вас все получится!

Ранее мы опубликовали 10 советов, которые помогут тебе улучшить социальные навыки. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также