Ничего не хочу: затяжная апатия или сигнал того, что ты себя обманываешь?

Последнее время ты стала вялой, постоянно клонит ко сну, тебе перестали быть интересны вещи, которые раньше приносили радость, ты все чаще хочешь остаться наедине, меньше общаться с близкими? Все эти симптомы могут указывать на состояние апатии. 

  • Апатия — это состояние безразличия или отсутствия эмоций, чувств, переживаний, интереса к чему-либо. При апатии отсутствует мотивация, страсть, забота, интерес к социальной, физической или духовной жизни. При апатии перестают быть интересны те вещи, которые раньше приносили радость и удовлетворение. 

Состояние апатии сопровождается постоянной усталостью, сонливостью, плохим настроением, проблемами с концентрацией и четкостью речи, безынициативность.

Причинами апатии могут стать различные факторы:

  • стрессовые ситуации;
  • эмоциональное выгорание;
  • авитаминоз;
  • нехватка солнечного света;
  • затяжная болезнь, которая истощает человека;
  • неудовлетворенность собственными достижениями;
  • игнорирование желаний;
  • нереализованность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Впрочем, психотерапевтка Анастасия Свердел в телеграм-канале "Психологічна підтримка" объясняет, что если плохое состояние долго не меняется и человек хронически застревает в своих сложных переживаниях, то существует высокая вероятность, что происходит попытка очень сильно себя обмануть. И добавляет, что чем тяжелее состояние, тем больше обман. 

По словам Свердел, хорошая новость заключается в том, что психика человека направлена на раскрытие обмана себя и будет противиться ему до последнего. Это напряжение и есть сигнал от организма, что оно движется не туда и нужно прекратить идти наперекор своим истинным потребностям и желаниям.

Выражаясь аллегорично: если человек хочет воды, то он долгое время может пробовать удовлетворять это желание чаем, чуть меньше времени соком, кофе, смузи или виски. Дальше можно критиковать себя за требовательность и аргументировать тем, что, возможно, у кого-то нет даже чая, не говоря о смузи. Можно убеждать себя, что зря жаловаться на возможность пить хороший виски. Пробовать заменить американо на капучино или апельсиновый сок на яблочный и уверять себя, что не все так плохо. Но до определенного времени, которое у каждого свое,
— говорит психотерапевтка.

Психотерапевтка объясняет, что хроническое напряжение, неудовлетворение своей жизнью и затяжная апатия — это свидетельство того, что человек пытается задавить или не замечать какое-то стремление к своей прорывающейся человеческой сущности.

Добавим, если ты чувствуешь, что тебе тяжело справляться с тяжелыми жизненными обстоятельствами, то необходимо обратиться к специалисту. Бесплатную консультацию ты можешь получить, заполнив форму на сайте психологической поддержки "Розкажи мені"


Ранее мы рассказывали о признаках депрессии, когда уже пора обратиться к психологу.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также