Я здесь босс: как перестать командовать близкими, если ты руководитель на работе

Рассказываем о нескольких эффективных правилах

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
16 июня 2022, 11:00
Твой выбор
Как перестать командовать близкими © unsplash.com, Helena Lopes

Не каждому под силу найти баланс между карьерой и семьей. Особенно непросто сделать это сейчас, в этом современном мире, когда многие просто одержимы работой и личными достижениями. Однако рано или поздно это все может сказаться на психическом здоровье, отношениях в семье и так далее.

С такой проблемой чаще всего сталкиваются те, кто руководит собственным бизнесом или занимает серьезную должность: ежедневно им приходится превращаться из строгой начальницы в нежную жену и маму. Но не всем удается «выйти из роли», из-за чего страдают все — супруг считает, что его не любят, а дети со страхом ждут, когда мама вернется домой.

tochka.net предлагает следовать нескольким правилам тем, кто хочет избавиться от синдрома босса дома.

Дай себе время, чтобы переключиться

После работы не спеши бежать домой. Позволь себе какое-то время побыть в тишине: прогуляйся по парку, зайди в кофейню и съешь что-нибудь вкусненькое. Главное правило — не отвечай на рабочие вопросы. Достаточно всего полчаса, чтобы дать мозгу передышку и с новыми силами приступить к другим обязанностям.

Научись быть актрисой нескольких ролей

Представь, что ты востребованная звезда, с несколькими проектами, для каждого из которых есть свое время и место. Например, когда входишь домой, перевоплощайся в нежную жену, а в офисе включай строгую начальницу. Если помнить, что все эти роли — часто твоего большого спектакля, сохранять спокойствие дома будет гораздо проще.

Как перестать командовать близкими
Как перестать командовать близкими © unsplash.com, Vitolda Klein

Сократи контроль

Если ты на работе привыкла контролируешь каждую мелочь, то дома твои близкие в таком "всевидящем оке" точно не нуждаются. Попробуй делегировать задачи домочадцам: попроси их помогать тебе с бытом. Тогда дети станут более самостоятельными, а муж — ответственным.

Разговоры по душам

Практикуй душевные разговоры с родными. Выдели время для общения с супругом и детьми, чтобы больше о них знать. Тогда командовать ими будет сложнее.

Откажись от многозадачности

Еще несколько лет назад все коучи и тренеры утверждали, что многозадачность необходима, но психологи считают, что попытка успеть все может быть губительной. Не старайся одновременно готовить ужин и отвечать на рабочие письма.


Недавно мы рассказывали, как взять верх над переменами в жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999