Аллергия на работу или обычная лень?

Почему мы откладываем работу "на завтра".

29 марта 2011, 13:41
Секс и отношения
Никогда не откладывай работу "на завтра" © Thinkstock

Важные дела мы всегда стремимся отодвинуть "на завтра".  Психологи утверждают, что это не просто вредит работе, но и может стать своего рода зависимостью. Как с этим бороться?

Газета Deutsche Welle дает ответ на этот вопрос, приводя  мнение психолога Ханса-Вернера Рюкерта, автора книги "Хватит вечно откладывать".

Он  пишет, что оставлять неприятные дела "на завтра" - абсолютно нормально для любого человека.

Данные американских ученых говорят о том, что 95% студентов поступают именно так. Но при одном условии.

Это нормально только в том случае, если человек не откладывает на потом жизненно важные поступки.

Адреналин от цейтнота

Когда человеку приходится делать все в последний момент, он чаще всего получает от этого особое удовольствие, пишет немецкий психолог.

 Это объясняется тем, что в критический момент в кровь поступает большое количество адреналина. Человек буквально чувствует себя героем.

Но на производительность труда и качество работы подобные проявления влияют отрицательно. Для учащихся эта проблема особенно актуальна.

Студенты и аспиранты нередко вынуждены даже бросить учебу, поскольку не справляются со своими заданиями вовремя.

Зависимость от цейтнота

"на завтра"
© Thinkstock
Согласно выводам Ханса-Вернера Рюкерта около 14% людей в поисках остроты ощущений от цейтнота попадают в зависимость и хронически откладывают все дела "на завтра". 

Они постоянно клянутся себе, что "завяжут" с этим и будут делать все вовремя. Но такие попытки ни к чему не приводят.

Среди причин такого поведения называются две: заниженная самооценка и боязнь провала. Чаще всего такой человек считает себя обреченным на неудачу.

Люди,  откладывающие важные дела "на завтра", чувствуют себя подавленными. Их мучает совесть, они корят себя за неспособность  к последовательной и  организованной деятельности. Такие люди кажутся себе полными неудачниками.

Как правильно откладывать "на завтра"

Консультант по менеджменту из США Лэнди Чейс пишет: "Успешный человек должен уметь отложить задания на потом. Ведь сделать все сразу невозможно".

Нужно научиться откладывать задания, чтобы правильно распоряжаться своим временем. Главное - верно расставлять приоритеты и обоснованно откладывать одни задания в пользу других.

 Нужно откладывать  выполнение работы   не потому, что сейчас совсем не хочется ее делать. А потому что сделать все сразу невозможно.

Как избавиться от этой привычки

"на завтра"
© Thinkstock
Психолог Ханс-Вернер Рюкерт советует формулировать намерения в конкретные планы.

Планы нужно разбивать на небольшие этапы, которые легче завершить. На каждом этапе можно контролировать ход выполнения задания.

Кроме того, он советует обогащать свои планы и намерения положительными эмоциями. 

Сначала нужно принять тот факт, что выполнение задания неизбежно. Затем найти преимущества в работе, которая может казаться скучной и бесполезной.

Еще лучше подумать о том вознаграждении, которое будет получено за выполнение работы. А также о том, какие выгоды сулит в дальнейшем успешное выполнение  неприятного задания. И как приятно будет осознавать, что все это позади.

Читай, как сэкономить время на работе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999