Мозговой штурм - стимулируй творчество!

Как правильно организовать мозговой штурм.

25 июля 2011, 15:07
Твой выбор
Мозговой штурм - и цель будет достигнута! © Shutterstock

Срочно нужны оригинальные  идеи, а твой коллектив не может придумать ничего нового? Попробуй организовать мозговой штурм, или брейнсторминг.

Этот метод придумал один из самых известных рекламистов мира - психолог  Алекс Осборн.  Техника мозгового штурма проста, а результат  превосходит все ожидания.  

Перед тем, как приглашать свой коллектив на мозговой штурм, продумай и организуй его по всем правилам.

3 главных этапа мозгового штурма

1. Организация мозгового штурма.

Для начала нужно точно поставить перед собой задачу. Какие цели ты ставишь перед  своим коллективом и что необходимо получить в результате мозгового штурма?  Тебе необходимо отобрать участников штурма, определить ведущего и распределить роли среди участников.

Раздели своих сотрудников на  две основные группы:   участники  мозгового штурма и члены комиссии. Если задача участников мозгового штурма - генерировать идеи, то члены комиссии должны их обрабатывать. Выбирай ведущего мозгового штурма. Он должен следить за правилами его проведения и  направлять процесс в нужное русло.

2. Правила проведения мозгового штурма

Одно из главных условий мозгового штурма - полный запрет на любую критику. Количество идей, возникших в результате мозгового штурма, не должно быть ограничено. Любая, даже положительная оценка идей,  должна быть под запретом.

мозговой штурм
© Shutterstock
Во время мозгового штурма нужно доброжелательно относиться к  любым идеям, даже самым  абсурдным.

Ведущий может позволить себе комбинировать  и улучшать любые идеи. Обязательно фиксируй все идеи, возникающие во время мозгового штурма.

Не удивляйся, если в начале мозгового штурма тебе предложат самые банальные пути решения проблемы.

Если все условия организации мозгового штурма соблюдены правильно, то со временем   коллектив удивит тебя своими креативными мыслями.

3.  Обработка идей

После того, как твой коллектив "выплеснул" все идеи,  необходимы отбор и  правильная  их оценка.  Это зависит от того, какие цели ты ставишь перед собой и что хочешь получить в результате мозгового штурма. Проанализируй все идеи, отбери лучшие из них и подумай, как их можно развить, а затем и применить в вашей работе.

Обрати внимание!  Во время мозгового штурма необходимо создать правильную атмосферу.  Все участники должны чувствовать себя свободно и раскованно, а  руководитель не имеет  права "давить" их своим авторитетом.

Читай, как научиться контролировать свои эмоции и как коллеги могут разрушить твою карьеру.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999