Почему ребенок плачет во время купания

Основные причины, почему малыш плачет во время купания.

13 сентября 2011, 15:11
Дети
Сделай купание ребенка приятным и комфортным. © Shutterstock

Бывает так, что кроха во время купания постоянно плачет. И совсем непонятно, что происходит. Почему приятная водная процедура превращается в настоящую пытку для всей семьи? lady.tochka.net попытается помочь решить непростую проблему.

Причины плача ребенка во время купания

Малыш может плакать во время купания, потому что голоден. Маленьких детей обычно стараются купать на голодный желудок. Возможно, из-за активных водных процедур малыш проголодался. Попробуй за 30 мин. до купания слегка подкормить кроху.

Если ты купаешь кроху вечером, возможно, он плачет во время купания, потому что устал. Попробуй перенести купание на более раннее время или даже на утро.

Возможно, малыш плачет во время купания, потому что вода или слишком горячая, или слишком холодная. В таком случае попробуйте изменить температуру воды. Быть может, крохе будет комфортнее купаться в пеленке. Попробуй этот дедовский метод.

Возможно, вода, особенно из крана, раздражает кожу малыша. Попробуй купать ребенка в кипяченой воде. И смени шампунь или даже откажись от него в пользу настоя череды или ромашки.

Бывает, что детки плачут во время купания из-за боязни воды. В таком случае попробуй купаться вместе с крохой. Твое присутствие в воде успокоит малыша.

© Shutterstock

В любом случае, если ребенок заходится в истерике при виде воды, не стоит настаивать на водных процедурах. Пока причину не удалось установить, обходись простыми обтираниями водой. Быть может, через некоторое время ситуация изменится.

СМОТРИ ВИДЕО

Как правильно купать малыша

Мастер-класс по детскому массажу

Читай также

Яна Клочкова и ее сын научат твоего ребенка плавать

Какой первый прикорм лучший.

До какого возраста ребенка необходимо кормить грудью

Когда и сколько воды можно давать ребенку

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юдо 11 лет назад

    Прекрасный совет отказаться от шампуня в пользу трав. Так ребенку намного легче перенести купание, если он боится. А мылом можно помыть пореже. Вместо трав я покупаю готовые экстракты для купания Беби бу. Там тоже и череда и ромашка есть. У них вообще выбор большой - всего семь разных видов. Так у вас купание даром не пройдет, даже и без шампуня с мылом.

    Прокомментировать Мне нравится