Развивай эстетическое восприятие мира ребенка

Чтоб ребенок рос гармоничной личностью, развивай его умение воспринимать красоту.

4 октября 2011, 10:45
Дети
Концерт, посвященный детям-сиротам, "Ангелы среди нас". © Анатолий Степанов, tochka net

Дети воспринимают мир с огромным интересом. Они жадно впитывают информацию, внимательно рассматривают окружающие их предметы, подмечают все детали. Очень важно научить ребенка видеть и воспринимать красоту.

Значение развития эстетического восприятия мира велико, и в будущем пригодится ребенку. Ребенок, который умеет воспринимать мир с эстетической точки зрения, быстрее развивается, быстрее учится красиво и опрятно одеваться, строить красивые отношения.

Как же познакомить ребенка с миром красоты? Как развивать эстетическое восприятие мира у ребенка?

Начни с детской комнаты и одежды

Невозможно научить ребенка воспринимать эстетически мир, если он живет в некрасивой и темной комнате. Так что детская для малыша должна быть светлой, выполнена в ярких и сочных тонах, которые органично сочетаются между собой.

На стенах детской можно повесить репродукции картин. Не обязательно это должны быть только "Мишки в лесу" или иллюстрации к сказкам. Это может быть и вполне "взрослая" живопись.

Лучше, если ребенок будет складывать игрушки не в обычные коробки, а в специальные корзины или на полки. Во-первых, так более эстетично, во-вторых, ребенок научится поддерживать порядок в комнате.

Одевай кроху с первых дней в красивую одежду не очень ярких, но в то же время и не темных тонов. Уже в 2-3 года можно позволить ребенку самостоятельно выбирать в магазине обувь и одежду. Так малыш поймет, что внешнему виду необходимо уделять внимание. И, конечно же, детские вещички всегда должны быть чистыми, даже дома.

Опрятными и красиво одетыми должны быть и родители. Ведь для ребенка папа и мама – самый лучший пример.

Пусть кроха посещает хорошие представления

Развиваем эстетическое восприятие мира у ребенка
© Анатолий Степанов, tochka net

Самое главное в развитие эстетического восприятия ребенка – это познакомить малыша с миром искусства. Начинать знакомить кроху с классической музыкой можно еще тогда, когда он находится в мамином животике.

Подбери спокойную музыку и для малыша постарше. Кстати, некоторые детки отлично засыпают по музыку. Так у ребенка будет формироваться музыкальный слух.

С 7-8 месяцев можно познакомить ребенку с живописью. Например, мальчикам очень нравятся картины Айвазовского. С ребенком 4-5 лет нужно ходить с музеи, причем не только детские.

Малышу вполне может понравиться музей истории или, например, иконописи. Думаешь, нет? Это слишком сложно для такого крохи? А ты попробуй, поведение ребенка во "взрослом" музее тебя удивит!

Также не забывай про театры и разнообразные концерты. Особенно нравятся деткам представления при участии других детей. Во-первых, глядя на участников представления, ребенок начинает понимать, что красиво, а что нет.

Развиваем эстетическое восприятие мира у ребенка
© Анатолий Степанов, tochka net

А во-вторых, кроха может заинтересоваться сам пением, танцами или музыкой. И тут уж дело родителей – перехватить инициативу в свои руки.

Развивая эстетическое восприятие, ты развиваешь интерес ребенка к жизни и деятельности людей, его художественное мышление, фантазию и воображение. Умение воспринимать искусство – это неизменная составляющая интеллектуального и эмоционального развития ребенка.

Ведь ты же хочешь, чтобы твой ребенок изменил мир к лучшему, научился творить по законам красоты? Тогда воспитывай с раннего возраста у крохи эстетическое отношение к действительности.

Читай также

Как развивать творческие способности ребенка

Как помочь ребенку найти друзей.

Как воспитать гения

Почему дети рисуют злые рисунки

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Mamzelya 9 лет назад

    очень красиво, молодцы

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sentjabrina 9 лет назад

    это сколько же труда вложено в каждое движение

    Прокомментировать Мне нравится