Воспитать ребенка поможет домашнее животное (фото)

Узнай, какое животное лучше выбрать для гиперактивного, боязливого или нервного ребенка.

25 января 2012, 11:05
Дети
Пусть ребенок сам выбирает себе животное. © Shutterstock

О том, что домашние животные очень позитивно влияют на наше здоровье, знают многие. Но не только этим знамениты пушистые и хвостатые любимцы. Как утверждают психологи, домашние питомцы – отличные воспитатели для детей.

дети и животные
© Getty Images

Они помогают детям стать более ответственными и целеустремленными, внимательными и общительными, пунктуальными и дисциплинированными.

Правильно подобранное домашнее животное поможет выработать в ребенке определенные качества, которых очень не хватает крохе. Идеальный возраст ребенка, чтоб завести для него домашнее животное, от 4 до 13 лет.

Именно в этом возрасте дети больше всего нуждаются в пушистом или не очень воспитателе. Для детей младше заводить домашнего любимца нежелательно, ведь малыш еще толком не контролирует свои эмоции и может навредить животному.

дети и животные
© Shutterstock

Как воспитать ответственного ребенка

Да очень просто – заведи ему собаку. Понятно, что собака требует ухода, поэтому следить и заботиться о ней – ответственное дело, первые настоящие обязанности ребенка, которые он будет выполнять с радостью. А первые команды, выполненные домашним любимцем, станут одним из первых достижений ребенка, которые вселят уверенность даже в самого робкого малыша.

Собака поможет пугливому ребенку стать смелее и общительнее, научит находить общий язык с окружающими, ведь ребенок будет искать общие занятия с псом. К тому же у ребенка появятся новые друзья и круг общения – такие же хозяева собак.

Если в семье есть подросток, который мечтает гулять по вечерам, но родители за него опасаются, большая собака серьезной породы – отличный выход. Главное, уделить должное внимание воспитанию пса, дрессировать и тренировать его под руководством опытного инструктора.

дети и животные
© Getty Images

Воспитать общительного ребенка поможет кошка

Кошка, как очень независимое животное, поможет ребенку научиться находить общий язык с другими. А еще кошка сделает ребенка более спокойным и уравновешенным, ведь кошки – известные терапевты.

Грызуны – практически универсальные домашние питомцы. Во-первых, их не нужно выгуливать, а во-вторых, они не требуют большого пространства для жизни. При этом они теплые и пушистые, их можно погладить. Маленькие питомцы учат детей внимательности, поскольку довольно маленькие по размеру, и чтоб не навредить хомячку или мышке, ребенок должен быть предельно аккуратен.

дети и животные
© Shutterstock

Как воспитать терпеливого ребенка

Сделать ребенка более терпеливым помогут птицы, в частности попугаи. Ребенок постарше с удовольствием будет обучать попугайчика разговаривать. А когда птица скажет свое первое слово, это станет одним из самых ярких моментов детства.

Кто поможет нервным деткам

Драчунам и гиперактивным деткам помогут рыбки, лягушки, тритоны. Кроме того, эти животные научат ребенка созерцательности и наблюдательности, ус покоят нервную систему.

дети и животные
© Shutterstock

Как ни странно, игуана, хотя и рептилия, тоже хорошее домашнее животное, и тоже хорошо поддается дрессировке. Это практически аналог кошки, но более медлительный. За игуанами очень интересно наблюдать, их можно приучить к рукам, и гладить, как котят. Кроме того, игуаны гипоаллергенны.

Для воспитания наблюдательности и усидчивости у ребенка подходит и черепаха. И черепаха, и игуана помогут ребенку осознать ценность живого существа, даже если у него нет хвоста и шерсти. Ведь любить можно и черепаху.

дети и животные
© Shutterstock

Конечно, само по себе животное не может научить и воспитать ребенка. Но мама и папа, на личном примере, показывая, как нужно заботиться о домашнем питомце, как любить его, могут воспитать в ребенке и внимательность, и ответственность, и умение общаться.

Читай также

Как и зачем лишать родительских прав: узнай о правах матери-одиночки

Начисление алиментов: папа обязан оплачивать обучение ребенка за границей

Как воспитать лидера

Как сделать ребенка счастливым

Творческие конкурсы делают детей лидерами

Как научить ребенка убирать: несколько простых советов

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Узнай о себе все - пройди тест на lady.tochka.n

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Mamzelya 9 лет назад

    дети и звери в кадре всегда супер смотрятся

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sentjabrina 9 лет назад

    хорошо подмечено
    Да, детки стают немного добрее и знают что им нужно за кемто заботится

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я уверена в том, что домашние животные очень помогают правильному, здоровому развитию ребёнка, особенно в наше время, в нашем мире, в котором идёт тенденция к поддержанию именно эгоистичных сторон индивидуума. Люди более, чем обычно, заняты собой, своими чувствами, эмоциями, переживаниями, мыслями, своим положением в обществе. Кстати, желание раскрепоститься и само раскрепощение очень часто ведут за собой неуверенность и неудовлетворение собой, как раз то, что не должно было бы быть, на наш взгляд. Именно поэтому направить фокус внимания ребёнка на живое существо, за которое он может вести такую же ответственность, как примерно мама за ребёнка, с которым он может развить особые, нежные, доверительные отношения, очень важно и положительно в своём аспекте. Особенно, если ребёнок растёт в семье один! И ещё: это хорошая идея не только для ребёнка, но и для большинства взрослых!

    Прокомментировать Мне нравится