10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет

Какие игрушки самые нужные и что они развивают в ребенке.

7 октября 2011, 15:30
Дети
Игры и игрушки очень нужны детям. © Shutterstock

Предугадать отношение ребенка к той или иной новой игрушке бывает сложно. В разном возрасте ребенку нравятся определенные игрушки.

Вот малыш сходил с ума от пожарных машин, а через месяц для него нет ничего лучше пистолета и конструктора.

Как же угодить крохе? Как выбрать из всего разнообразия именно ту игрушку, которая не только сделает ребенка самым счастливым на земле, но и будет развивать и учить? Прислушайся к нашим советам, возможно, они помогут тебе сделать очень нелегкий выбор.

1. Книги – это самые полезные игрушки для детей. И часто они – самые любимые. Книги помогают ребенку научиться фантазировать без помощи игрушек, развивают абстрактное мышление. Кроме того, читая книги ребенку, ты развиваешь его словарный запас и связную речь.

2. Кукла или мишка. "Одушевленные" игрушки просто необходимы ребенку. Даже мальчикам надо играться куклами, ведь именно это, по словам психологов, поможет им легче адаптироваться к обществу.

Куклы и зверушки надо использовать для отработки бытовых навыков: высаживание на горшок, одевание-раздевание, кормление.

Играя с "одушевленными" игрушками, малыш развивает свое воображение и учится общаться.

© Shutterstock

3. Развивающие. Покупай развивающие игрушки немного заранее и периодически предлагай их крохе. Если малыш не играется, отложи игрушку на время и предложи позже.

4. Конструктор. Более полезной игрушки не существует, чем конструктор. Конструкторы развивают трехмерное мышление, фантазию, мелкую моторику, чувство симметрии, математические навыки и эстетическое восприятие мира.

5. Набор для ролевой игры. Ролевые игры помогают деткам осознать свое место в обществе. Так что обязательно купи то, что позволит крохе почувствовать себя взрослым: посуду, утюг, игрушечный телефон, набор инструментов, инструменты для врача.

6. Маленькие игрушки. Эти игрушки необходимы для развития мелкой моторики. Бусины, гайки, шурупы, пуговицы, игрушки из "киндера" – полезные, но опасные для маленького ребенка. Следи, чтоб кроха не проглотил их или не засунул в дыхательные пути.

© Shutterstock

7. Радиоуправляемая игрушка нужна ребенку хотя бы одна. Во-первых, такой игрушкой малыш будет играться долго – до 8 лет как минимум. Во-вторых, она приведет его в неописуемый восторг, кроме того, это первое знакомство с техникой.

С такой игрушкой легко научить ребенка различать право и лево, верх и низ, быстрее и медленнее. Летающие игрушки на пульте развивают пространственное мышление малыша.

8. Краски, карандаши, глина или пластилин. Эти игрушки развивают моторику, фантазию, абстрактное мышление. Малыш должен рисовать – это отличная психологическая разрядка и отличное развивающее занятие.

ЧИТАЙ Почему дети рисуют злые рисунки

9. Военные игрушки. Не все родители покупают малышам оружие, солдатиков, танки и т.д. Родители считают, что игры в войну сделают ребенка агрессивным. Однако психологи утверждают, что внутренняя агрессия, которая есть в каждом человеке, должна иметь выход.

И военные игры отлично для этого подходят. Если крохе не покупать пистолеты, он их сделает из палки или собственного пальца.

© Shutterstock

10. Игрушки для улицы. Совочки, формочки для песка, грузовики, ведерки, лопата для снега, санки, мяч, мелки – это необходимые игрушки для ребенка, это залог длительной и увлекательной прогулки. И тут уж польза и для здоровья, и для развития очевидна.

Но даже если ты скупишь весь "Детский мир", это не освобождает тебя от обязанности играть с малышом. Своими действиями ты должна подхлестнуть фантазию ребенка для самостоятельных игр. Возможно, одна из главных задач родителей – научить ребенка играть, ведь именно игра развивает интеллект крохи.

Читай также

Топ-9 развивающих игр, чтоб выучить цвета с ребенком

Чем полезны популярные транспортные средства для детей

Как выучить с ребенком фигуры

Самые умные игрушки 2011 года

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (35)

символов 999
  • Валя 4 года назад

    Какая тупая статья

    Прокомментировать Мне нравится
  • Vika 4 года назад

    Як ти вважаєш, які іграшки справді необхідні дитині?
    Ответ: Конструктор, іграшковий посуд, пластикові фрукти і овочі, які можна різати, ляльки, звірята, м'які іграшки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Жанна 6 лет назад

    Своим детьям покупаю игрушки в интернете, несколько последних игрушек заказала на сайте kramnyk.com/

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена В. 6 лет назад

    Хочу поделиться нашими впечатлениями об игровом центре Goal League или как мы его называем его футбольные ворота мы подарили сынуле на прошлый день рождения. Заранее было прочитано много отзывов и выслушано много рекомендаций по поводу этой игрушки. И мы нисколько не разочаровались. Это действительно шикарная, качественная, развивающая, музыкальная, функциональная, интересная , ну вообщем самая отличная игрушка для мальчишки (хотя думаю и девочкам тоже понравится).
    Центр состоит из футбольных ворот и мячика.
    Мячик черно-белый, мягкий, легкий, сшит из ткани, и его можно стирать в стиральной машине.
    Ворота – яркие, бело-оранжевые, со светящимися звездочками, из очень качественной пластмассы, с разноцветными счетами (чтобы подсчитывать очки), с яркой большой кнопкой включения музыки, на сетке нарисован веселый бегемот футболист.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена В. 6 лет назад

    Сейчас расскажу о нашей любимой игрушке. Chicco Билли большие колеса! У нас таких Билли два – красный и желтый! Билли на самом деле красавчик – красный (или ярко желтый) , яркий, колеса и вправду очень большие и он без труда преодолевает различные препятствия, настоящий внедорожник! Чтобы начать путешествие с Билли необходимо его включить – кнопки вкл-выкл находиться и на машинке внизу и на пульте. Это очень хорошо, если малыш не играет , то мы выключаем обе кнопочки и таким образом экономим батарейки.Как только включены обе кнопки можно ехать. На пульте управления, который выполнен ввиде руля есть кнопки – вперед, назад, и клаксон! На руле нет каких либо антенн (которые вечно ломаются, торчат и пытаются кого то задеть). Мы очень любим машинки с таким способом управления – они безопасны!

    Прокомментировать Мне нравится
  • yuliana11 6 лет назад

    Конструrтор очень любят детки. Наш любимый это пожарная станция от chicco. В этом наборе 70 деталей из них есть фигурка пожарника, фигурка кота, машинка, в которую можно их посадить,лестница пожарная, гидрант пожарного крана, огонек, 4 колеса и белые ворота. В коробке имеется инструкция, в которой предложены 3 варианта, как можно собрать пожарную станцию 2 варианта и 1вариант как собрать пожарную машину. Но так как фантазия у всех разная и деталей очень много, поэтому это не предел. Детальки гладкие, без острых углов, легко собираются и разбираются, это под силу даже маленькому ребенку. Они разных цветов и длины (серые, желтые, красные, белые, оранжевые, зеленые). Так же в наборе есть детальки с нарисованными картинками. Их можно оживить с помощью приложения chicco app toys blocks которое можно скачать в плэй маркет android бесплатно. Этот набор рассчитан для деток с 1 года и до 6 лет. Детки очень обрадуются увидев как конструктор оживает на их глазах, просто чудеса.

    Прокомментировать Мне нравится
  • yuliana11 6 лет назад

    Набор для боулинга monkey strike chicco отлично подойдёт деткам, которые не сидят на месте. Нам очень она понравилась.В наборе 6 кеглей,в виде обезьян и мячик. Каждая кегля имеет свой яркий цвет, все кегли легко делятся пополам. Сами кегли пластмассовые, на мордочке у обезьянки сделаны ушки резиновые, но твердые, за них можно брать и перемещать. Из кеглей можно строить башни разные и играть как в настоящий боулинг . С кеглям можно играть в цвета их 6 ( фиолетовый, голубой, красный, зелёный, жёлтый, оранжевый) и изучить от 1 до 6 цифры.. Понравилось то, что этот набор способствует развитию координации движений,ребенок старается кидать мячик прямо, чтобы сбить все кегли и с каждым разом получается все лучше и лучше. Очень занимательная игрушка не только для ребенка, но и для родителей. А еще с кеглями можно придумать другие веселые игры.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Анастасия Величко 7 лет назад

    Ой, да сейчас такое множество игрушек, что глаза разбегаются)) Моему сынульке 2,9, чего у него только нет) и железная дорога, миллион машинок, пазлы, трансформеры, конструктор, развивающие коврики)) Посмотрите, вот недавно купили ему набор пожарных машинок и спрятали в огромное яйцо) как он с удовольствием раскрывал их))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lubov 7 лет назад

    Как ты считаешь, какие игрушки действительно необходимы ребенку?
    Ответ: Мягкие кубики, пирамидки, краски, тесто для лепки, наборы посуды, пазлы и конечно мягкие игрушки! Все это и немного еще мы успели освоить за свои неполные 2,5 года. При этом выучив форму, размер, цвета и их оттенки, алфавит и многое другое!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олеся Серафимова 7 лет назад

    А нам очень нравятся наборы бимбаскет. Первый шел с трудом, малыш просто рассматривал игрушки, а на песенки не реагировал, но потом все больше и больше втягивался. Теперь мы вместе с удовольствием делаем цвето-музыкальную гимнастику, красивые поделки... У нас все вечера заполнены)) Мне нравится методика Лазарева тем, что она разносторонее развивает малыша, захватывая и эмоциональную сферу, и интеллект, и творческие способности. На Новый год ждем новый наборчик.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще