Как справиться с изжогой при беременности

Узнай простые советы, как избавиться от изжоги при беременности.

11 октября 2011, 10:30
Дети
Справляйся с изжогой при беременности без лекарств. © Shutterstock

Ощущение жжения под ложечкой, привкус кислоты или горечи во рту, неприятная отрыжка – все это признаки изжоги, которая нередко становится спутником беременности, особенно второго триместра.

И на то есть вполне объективные причины: вырабатываемый при беременности гормон прогестерон расслабляет клапан, отделяющий пищевод от желудка, вследствие чего происходит заброс кислого содержимого желудка в нижний отдел пищевода.

Увеличение матки на поздних сроках беременности также ведет к повышению внутрибрюшного давления и, соответственно, к появлению изжоги.

Стоит отметить, что полностью избавиться от этих неприятных ощущений вряд ли удастся. Скорее всего, изжога будет вплоть до рождения ребенка, но ты вполне можешь свести ее к минимуму, если прислушаешься к нашим советам.

Как справиться с изжогой при беременности

– не переедай, старайся придерживаться дробного питания: принимай пищу 5-6 раз в день небольшими порциями.

– исключи из рациона продукты, раздражающие слизистую желудка: жирное мясо и рыбу, сдобу, кислые ягоды и фрукты, острые приправы, маринады, газированные напитки, черный кофе, мороженое, овощи с грубой клетчаткой.

– старайся отдавать предпочтение продуктам, обладающим щелочными свойствами: творогу, сливкам, яйцам всмятку, сливочному и растительному маслу, отварному мясу, а также отварным овощам и запеченным фруктам.

– сразу после еды в течение 30-40 минут не рекомендуется принимать горизонтальное положение.

– ложись спать не ранее чем через 2-3 часа после последнего приема пищи.

– во время сна верхняя часть туловища должна быть приподнята на 15-20 см – это будет препятствовать попаданию желудочных кислот в пищевод.

– не носи сдавливающую одежду.
– старайся не слишком наклоняться вперед, больше задействуй для наклонов колени, а не талию.

– следи за тем, чтобы опорожнение кишечника происходило каждый день.

– попробуй попить травяные отвары – зверобоя, ромашки, ольхи, золототысячника, но только после консультации с врачом.

изжога при беременности
© Shutterstock

Если перечисленные меры не помогают, и изжога не прекращается, обратись к врачу. Как правило, при беременности назначают так называемые антациды – препараты, нейтрализующие кислоту, а также обволакивающие средства: смекту, фосфалюгель, маалокс, ренни и другие.

Не занимайся самолечением – многие традиционные средства от изжоги могут быть противопоказаны при беременности. В частности, даже от обыкновенной соды в твоем положении придется отказаться. Кроме того, что ее действие кратковременно, содержащийся в соде натрий может вызвать отеки.

Главное, помни: изжога не может причинить никакого вреда ни тебе, ни твоему будущему ребенку, и после родов, как правило, проходит бесследно. Поэтому не стоит использовать для борьбы с ней "тяжелую лекарственную артиллерию".

Когда твой драгоценный малыш наконец появится на свет, ты и думать забудешь обо всех неприятных ощущениях и тяготах беременности.

Читай также

Как сбить температуру при беременности

Чем опасен лишний вес при беременности

Готовимся к легким родам

Три совета, как родить здорового ребенка

ВИДЕО Роды под гипнозом: легко и безболезненно

Как общаться с ребенком в животике

Больше о беременности и малышах читай на сайте "Свит Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999