Сколько стоит встретить Новый год 2012

Узнай, сколько стоит отпраздновать Новый год дома и в ресторане.

14 декабря 2011, 17:34
Дом
Празднуй Новый год на широкую ногу, чтоб в наступающем году было счастье. © Shutterstock

А ты уже просчитала свой новогодний бюджет? Если еще нет, lady.tochka.net поможет тебе в этом. Кстати, по данным компании Delloitte, на Новый год средний украинец в этом году потратит 3665 грн. При этом 54% пойдет на подарки, а 33% – на продукты для новогоднего стола, а 13% – на развлечения.

Сколько стоит новогодний стол и домашний праздник

Для начала просчитаем минимальное новогоднее меню: шампанское (25 грн.), водка или вино (40 грн.), оливье (40 грн.), сельдь под шубой (30 грн.), фрукты (мандарины, ананас, бананы – 50 грн.), мороженое на десерт (30 грн.), конфеты (от 30 грн.), нарезка – сыр и колбаса (50 грн.), бутерброды с икрой или красной рыбой (от 45 грн.), мясо на горячее (от 60 грн.), кофе натуральный и чай (50 грн.). Итого получилось 450 грн.

Конечно, если добавить, например, торт и какие-то разносолы, типа оливок, каперсов, корнишонов, грибов, получится дороже. К тому же ближе к праздникам продукты могут подорожать, и даже сильно. Помнишь, как в прошлом году к Новому году бананы подорожали почти в два раза? Та же история может повториться и в этом году с другими продуктами.

Также надо учесть деньги на подарки. Тут все зависит от количества тех, кого ты хочешь поздравить. В среднем на человека придется потратить около 100 грн. Новогодний костюм для ребенка стоит от 200 грн., если покупать готовый. Для взрослых можно обойтись и обычными масками, то есть на компанию должно хватить на костюмы 200 грн.

© Shutterstock

Вызов Деда Мороза обойдется в новогоднюю ночь в 1 тыс. грн. А то и дороже, если пожелаешь увидеть новогоднего волшебника прямо под бой курантов.

А если вы хотите снять квартиру для компании, придется еще прибавить как минимум 1200 грн., ведь 600 грн. за новогоднюю ночь стоит квартира в одном из спальных районов Киева. Но снять ее придется как минимум на 2 дня. При этом надо помнить, что придется оставить страховой залог от 1 тыс. грн. В центре Киева квартира в новогоднюю ночь будет стоить от $600 за сутки.

Итого с костюмами, подарками для 10 человек, Дедом Морозом и арендой бюджетной квартиры – больше 4 тыс. грн.

© Shutterstock

Если праздновать в ресторане

Если не любишь принимать гостей дома, можно пойти в ресторан или ночной клуб. В киевском ресторане среднего уровня за празднование Нового года придется выложить от 600 до 1 тыс. грн. с персоны.

За эти деньги вас неплохо накормят (несколько горячих блюд и закусок, салаты, бутылка шампанского или водки). Плюс ко всему – развлекательная программа с Дедом Морозом, конкурсами и даже артистами.

Конечно, если ты хочешь встречать Новый год 2012 в окружении звезд, придется выложить от 2 тыс. грн. с человека, но в эту сумму войдет новогоднее меню и алкоголь.

За VIP-Новый год придется выложить больше 3 тыс. грн., и это только за место за столиком, шампанское и фрукты. За остальное надо будет доплачивать на месте. Зато петь для тебя и развлекать твою компанию будут настоящие звезды.

© Shutterstock

В спальном района можно встретить Новый год и за 300-400 грн., в эту сумму как правило входит пару закусок, одно горячее блюдо, бутылка шампанского и небольшая развлекательная программа. И много экстрима, ведь, как известно, в спальном районе любого города может случиться практически что угодно.

Для сравнения: отпраздновать Новый год в Карпатах в "Буковеле" будет стоить от 2 до 7 тыс. грн. Коттедж с сауной для компании стоит от 1,5 тыс. грн. в сутки. А за Новый год в Чехии придется выложить около 5 тыс. за шестидневный тур для одного человека.

Читай также

Что можно приготовить на Новый год 2012.

Новогодние салаты: попробуй экзотику.

ТОП-5 рецептов новогодних коктейлей.

Новогодний торт "Сказка".

ТОП-5 новогодних салатов из курицы.

Подготовься к Новому году вместе с Lady.tochka.net, узнавая все подробности предстоящего празднования в нашей спецтеме "Новый год 2012 с Lady".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999