Можно ли беременным летать на самолете и каковы условия

Тебе нужно совершить срочный вылет к друзьям, родителям или деловым партнерам, но сомневаешься, можно ли беременным летать на самолете? Узнай ответ ниже

30 августа 2014, 15:12
Дети
Можно ли беременным летать на самолете и каковы условия © Depositphotos

Опасность полетов

Достаточно большой процент современных людей считает авиаперелеты достаточно опасным предприятием. Нельзя сказать, что это мнение необоснованно: есть разница между автомобильной аварией и падением огромного пассажирского лайнера с высоты в несколько тысяч метров. Шансов выжить при авиакатастрофе в десятки раз меньше, чем в простой аварии.

Однако, если не брать во внимание достаточно малый шанс каких-либо летных происшествий, в полете над облаками кроются и другие опасности. Самыми известными и внушающими страх являются практически полное отсутствие защиты от радиоактивного излучения солнца и некоторое снижение давления. Конечно, обычному человеку они вреда нанести не могут – сотни ежедневно совершаемых рейсов и количество пассажиров тому подтверждение. Однако как эти факторы влияют на организм беременной женщины?

Ответ достаточно прост: точно так же, как и на рядовых граждан, которые не собираются вскоре познать радость материнства. Доза радиации, которую ты получишь за стандартный десятичасовой перелет из Борисполя, к примеру, в Токио, ничтожно мала. Она не причинит тебе никакого вреда – видимого ли, невидимого – потому, что даже регулярно совершающие такие перелеты пилоты не сильно от нее страдают. Перепад давления, который иногда приводит к неприятному ощущению заложенности ушей, тоже не принесет никаких неприятностей.

Конечно, перелет на самолете для беременной женщины будет достаточно тяжел, но и к трудностям можно легко подготовиться – например, взяв более удобные места, обеспечив наличие всего необходимого в ручной клади и беспрепятственный выход в проход для посещения уборной.

•ЧИТАЙ: Как определить внематочную беременность, пока она не стала опасной для жизни

Противопоказания

Итак, на вопрос, можно ли беременным летать на самолете, вполне можно ответить утвердительно. Однако во всяком правиле, увы, существуют свои исключения.

  • Первое и самое серьезное противопоказание к авиаперелетам – это анемия в тяжелой форме. Недостаток гемоглобина в крови и так вреден для плода – а вынужденная временная гипоксия может оказаться фатальной.

  • Если в твоей биографии уже случались преждевременные роды – то ты находишься в группе риска, которой нежелательно летать на самолете во время беременности. Дело в том, что ситуация может повториться – а надеяться на благополучный исход в нескольких километрах над землей, вдали от медицинских центров и родильных домов, попросту невозможно.

  • Тесные места эконом-класса опасны для перелетов женщинам, которые во время беременности (либо даже до нее) начали страдать от варикозного расширения вен.

  • Большой срок беременности (конец восьмого – начало девятого месяца). Вряд ли сотрудники авиакомпании возьмут на себя ответственность за возможное рождение ребенка на борту авиалайнера. Обычно дамам в положении с откровенно большими животами отказывают в предоставлении услуг еще при попытке купить билеты (ради их же, стоит заметить, блага).

Однако в том случае, если ты не страдаешь анемией и варикозом, не сталкивалась с преждевременными родами, а срок беременности не предполагает ее скорого завершения – будь уверена, что перелет для тебя безопасен так же, как и для любого другого здорового человека.

•ЧИТАЙ: Как питается ребенок в утробе матери до родов

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999