Фертильная диета: какие продукты помогут забеременеть

Хотя это не решающий фактор, диета способна влиять на фертильность

tochka.net
tochka.net
автор
7 октября 2022, 19:00
Здоровье
Диета, чтобы забеременеть © Devon Divine; Lena Mytchyk, unsplash.com

Женщины, которые хотят забеременеть, готовы отслеживать свою овуляцию, посещать множество врачей и даже прибегать к разным недоказанным по эффективности способам (как стоять на голове и парить ноги). Но такая простая вещь, как изменение рациона питания, также может иметь значение в вопросах фертильности. Разбираемся, какая диета поможет забеременеть вместе с tochka.net.

Вообще, самый сильный фактор, влияющий на фертильность, это возраст. Существует известная и задокументированная связь между возрастом женщины и количеством, качеством яйцеклеток в яичниках. Кроме этого, на фертильность влияет нарушение овуляции (например, из-за синдрома поликистозных яичников), повреждение фаллопиевых труб, эндометриоз, полипы матки или даже масса тела (слишком высокая или низкая).

Но есть и ряд других факторов образа жизни, которые влияют на шансы забеременеть. Это уровень активности, стресса, качество и количество сна, а также потребление питательных веществ.

Исследования признают важность питания для репродуктивного здоровья, однако ключевых диетических факторов, влияющих на оптимизацию фертильности, не существует. То есть нет такого продукта, который бы раз, и приводил к беременности. Просто питанием ты можешь улучшить состояние организма и повысить свои шансы.

Важно! Фактически, бесплодие среди пар связано с партнером-мужчиной примерно в 50% случаев, в первую очередь из-за низкого сперматогенеза или отсутствия выработки здоровой спермы.

Потребляй подходящее тебе количество калорий

Слишком высокая или низкая масса тела могут влиять на способность человека к зачатию. Эти факторы могут привести к аномалиям овуляции, нарушению менструального цикла. В некоторых случаях овуляция может стать менее частой, а в других — пропасть вовсе.

Например, у девушек с низкой массой тела может развиться гипоталамическая аменорея — когда она полностью теряет менструальный цикл и окно овуляции. А вот люди с излишним весом склонны к гормональным отклонениям, с которыми связывают, например, СПКЯ.

Поговори с диетологом, который специализируется на фертильности, или с врачом, чтобы точно определить, сколько калорий ты должна потреблять в день.

Ешь продукты с фолиевой кислотой

Если ты пытаешься забеременеть, то, скорее всего, слышала, что нужно принимать фолиевую кислоту. Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует всем беременным или пытающимся забеременеть не менее 400 мкг фолиевой кислоты в день, чтобы снизить риск аномалий плода.

Тем не менее по-прежнему разумно потреблять продукты, богатые фолиевой кислотой, потому что они также богаты другими питательными веществами, которые могут поддерживать здоровую беременность. Фасоль, горох, чечевица, спаржа, яйца, листовая зелень, свекла и цитрусовые — вот некоторые примеры продуктов, которые имеют высокое содержание фолиевой кислоты.

диета для беременности
Главное в любом питании — сбалансированность © Toa Heftiba, unsplash.com

Выбирай продукты с омега-3 жирными кислотами

Считается, что диета, включающая жирные кислоты омега-3, обладает противовоспалительными свойствами, а также обеспечивает защиту яйцеклеток. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Reproductive Science, воспаление является основной причиной бесплодия, затрагивающего все компоненты и органы, необходимые для репродукции. Имея это в виду, неудивительно, что потребление противовоспалительного питательного вещества, такого как жирные кислоты омега-3, поддерживает фертильность.

Жирные кислоты омега-3 не вырабатываются организмом, поэтому их необходимо потреблять с пищей или в виде добавок. Всемирная ассоциация перинатальной медицины и Фонд детского здоровья рекомендуют людям, пытающимся забеременеть, потреблять 200 миллиграммов омега-3 жирных кислот в день.

Такая рыба как лосось, сардины, форель, скумбрия, а также анчоусы или устрицы насыщены омега-3. Тем не менее беременным или пытающимся забеременеть рекомендуют ограничить потребление морепродуктов до 340 граммов в неделю, чтобы уменьшить воздействие на плод нейротоксинов. Поэтому важно также учитывать нерыбные источники жирных кислот омега-3, которые включают орехи, семена, оливковое масло, масло канолы и авокадо.

Ешь продукты с железом

Во время беременности объем крови значительно увеличивается, и плацента потребляет большую часть железа в организме. Так что увеличение запасов железа перед беременностью может предотвратить анемию.

Женщинам от 19 до 50 лет нужно потреблять 18 мг железа в день, а беременным 27 мг. Мясоедам подойдут курица, индейка, говядина, много железа и в овощах — шпинате, капусте, брокколи.

мясо
Больше всего железа в морепродуктах и мясе © Emerson Vieira, unsplash.com

Ешь сложные углеводы

Сложные углеводы богаты клетчаткой и медленно перевариваются, а вот в простых ее мало — соответственно, перевариваются они быстро, к тому же содержат много сахара.

Сложные углеводы предпочтительны для желающих забеременеть. Простые — белый хлеб, макароны, белый рис и чипсы — могут способствовать резистентности к инсулину (состоянию, при котором твое тело неэффективно реагирует на глюкозу). Было показано, что высокие уровни инсулина вызывают изменения эстрогена и прогестерона, которые влияют на овуляцию.

Таким образом, чтобы обеспечить ежедневное потребление углеводов, стоит отдавать предпочтение продуктам со сложными углеводами. Это коричневый рис, цельнозерновой хлеб и макароны, лебеда, ячмень и овсяные хлопья.

Важно! Хотя не все углеводы содержат глютен, если ты пытаешься забеременеть и у тебя непереносимость глютена, важно быть особенно внимательной и избегать его. Это связано с тем, что употребление глютеновых продуктов при аллергии вызывает воспалительную реакцию в организме, что неблагоприятно для зачатия.

Ограничь употребление алкоголя

Это нужно не только тем, кто уже ждет ребенка, но и тем, кто хочет забеременеть. Во-первых, многие женщины не знают, что они беременны, в течение двух-четырех недель, если они не замечают ранних признаков беременности. Употребление алкоголя на начальных этапах может увеличить риск раннего выкидыша, а также фетального алкогольного синдрома. Это группа состояний, характеризующихся аномалиями головного мозга, центральной нервной системы, сердца, почек или легких, обнаруженными у плода. Алкоголь также связан со снижением усвоения жизненно важных питательных веществ, включая фолиевую кислоту, B12, B1, цинк и витамины D и K.

В конечном счете, диета — не единственный и не главный фактор, влияющий на фертильность человека. Тем не менее, правильное питание может поддержать общее состояние здоровья и создать оптимальную среду для оплодотворения и роста плода. Приведенные выше советы по диете для фертильности являются хорошей отправной точкой, но, поскольку все люди разные, было бы разумно проконсультироваться со специалистом по питанию или специалисту по фертильности за рекомендациями, специфичными для твоих потребностей.


Ранее мы писали про антиядерную диету: что нужно есть, чтобы защититься от радиации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999