Как выбрать дыню-торпеду, вкусную и ароматную?

Сегодня мы решили поделиться с тобой информацией о том, как выбрать дыню-торпеду. Надеемся, эти знания тебе пригодятся.

21 ноября 2014, 15:28
рецепты
Как выбрать дыню-торпеду? © Depositphotos

Мы расскажем тебе, как выбрать дыню-торпеду. Этот сорт ягоды очень вкусный и сочный, а еще сладкий-сладкий. Он богат витаминами и минералами, а еще нормализует работу пищеварительной системы. Вот почему он имеет столько поклонников среди гурманов.

Польза от дыни

Дыня успокаивает нервную систему, снижает холестерин, повышает иммунитет, обладает антитоксичными, желчегонными и мочегонными свойствами. Ягода незаменима при плохом настроении и хандре, ведь она содержит вещество, которое способствует выработке так называемого гормона счастья. А еще врачи рекомендуют кушать дыньку людям, которые страдают заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем, почек, печени, мочевого пузыря, анемией.

В косметологии также широко применяют дыню-торпеду. Ее мякоть помогает осветлять веснушки и пигментные пятна, лечат угревую сыпь. Цинк, который содержится в семечках, укрепляет волосы и возвращает коже упругость. Помимо этого ягоду считают сильным афродизиаком.

•ЧИТАЙ: Как вкусно приготовить брокколи самостоятельно?

Выбираем правильно

Если хочешь выбрать качественный плод, то выбирай спелую дыню продолговатой формы. Кожица должна быть желтой с мелкими продольными полосками более яркого оттенка. Зеленая кожура с такими же продольными полосками говорит о том, что ягодка еще не созрела. Можешь также понюхать ее – она должна источать насыщенный аромат. Еще обрати внимание на хвостик, который обязан быть сухим, а также на носик, который должен быть мягким. Не покупай ни в коем случае дыни и арбузы у дороги, не бери разрезанный плод.

Дабы не отравиться, не ешь дыньку с другой пищей, лучше подожди два или три часа. А еще не следует кушать ее одновременно с молоком и молочными продуктами, алкоголем и холодной водой.

Не выбрасывай семечки

Итак, как выбрать дыню-торпеду, ты уже знаешь. Теперь мы расскажем о том, как вынуть и подготовить семечки из нее. Они ведь невероятно вкусные и полезные. Только кушай их в умеренном количестве, иначе навредишь селезенке. Выскобли ложкой семечки в емкость, переложи в сито и хорошенько промой под проточной водой. Чтобы отделить их от волокон и слизи, потри о внутреннюю стенку сита. Теперь обсуши семечки бумажным полотенцем и дай подсохнуть. Можно подсушить их в духовке, на батарее или сухой сковороде, которую хорошенько разогрей перед этим.

Приятного аппетита!

•ЧИТАЙ: Тушеные баклажаны: простой рецепт с овощами

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999