Как сварить вкусный бульон: секреты приготовления

Приготовь сытное первое блюдо, которое понравится всем членам твоей семьи

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 июля 2021, 15:20
рецепты
Как сварить вкусный бульон © Depositphotos

Сегодня tochka.net расскажет тебе, как сварить вкусный бульон, ведь даже такое простое, на первый взгляд, блюдо имеет свои секреты приготовления.

Как сварить вкусный бульон: особенности приготовления

Оптимальным исходным продуктом для приготовления бульона считается курица - ее мясо содержит небольшое количество жира, поэтому является диетическим.

Чтобы куриный бульон принес тебе максимум пользы, лучше покупай домашнюю курицу – так у тебя больше вероятности избежать химикатов и антибиотиков в мясе птицы.

Для наваристого, вкусного куриного бульона лучше брать целую курицу или мясо с косточкой, а вот одного только филе будет недостаточно.

Старайся не злоупотреблять количеством ароматных специй, т.к. они могут перебить естественный вкус и запах курицы.

Если в результате приготовления ты стремишься получить вкусный бульон, то мясо следует заливать холодной водой и затем уже ставить на огонь, а если тебя интересует вкусное мясо – то сразу забрасывай его в кипяток.

В зависимости от того, как ты собираешься использовать куриный бульон – пить свежим или готовить на его основе суп – ты можешь добавлять в него целые или нарезанные овощи.

Как сварить вкусный бульон - ингредиенты:

  • 400 г курицы (окорочок),
  • 1 луковица,
  • 1 морковь,
  • 1 белый корень (сельдерей, петрушка или пастернак),
  • зелень (укроп, петрушка),
  • 1 лавровый лист, 2 горошины черного перца,
  • соль по вкусу,
  • 2 л воды.

Как сварить вкусный бульон - приготовление:

Обработай и помой куриное мясо. Срежь с курицы лишний жир, чтобы бульон не был слишком жирным.

Почисти и помой все овощи. Морковь можешь оставить целой, а можешь нарезать красивыми фигурками.

Залей курицу водой, доведи до кипения и сними образующуюся пену. Добавь в куриный бульон лук, морковь, белый корень, соль и специи, доведи до кипения и убавь огонь так, чтобы бульон не бурлил, а слегка кипел. От этого зависит его прозрачность и красивый внешний вид.

Вари куриный бульон 40-50 минут с приоткрытой крышкой. В конце варки добавь зелень.

Готовый куриный бульон можно процедить и пить как самостоятельное блюдо. А можно извлечь лук и белый корень, оставив морковь и зелень.

Хранится бульон в холодильнике в течение 4-5 дней. На основе куриного бульона ты также можешь приготовить суп или соус.


Ранее мы рассказывали, в чем польза дорадо.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Рокки 3 года назад

    Прекрасный рецепт

    Прокомментировать Мне нравится
  • Поварёшка 6 лет назад

    Лавровый лист НЕЛЬЗЯ и черный перец тоже, так учат поваров в техникумах. Так как лавровый лист убивает весь аромат курицы и вкус, как и перец. Хотите хороший бульон добавьте на сухой сковородке слегка обжаренные большие кусочки лука и моркови, шелухи от лука немного будет золотистый цвет красивый, если любите чеснок можете добавить, но чуть чуть не раздавливая через чеснокодавилку просто половинку или дольку смотря от количества бульона, можно сельдерей, если нравится, но тоже не много. Можно также сделать марливый пакетик и сложить туда свежие травы, которые сочетаются с курицей и закинуть в бульон за 10 минут до готовности. Но точно НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛАВР!!! Забудьте то что у вас мама, бабушка или все подруги так делали и делают, Вы делайте ПРАВИЛЬНО.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга 9 лет назад

    Щоб бульон був гарний і прозорий, треба, щоб він не сильно кипів..мені подобається в мульті (Редмонд м90)готувати , я все кладу всі інгридієнти і іду по справам, не переживаю, що щось піде не так. Головне - визначитись з часом приготування

    Прокомментировать Мне нравится