Как преодолеть кризис: читай советы от Ричарда Денни

Тезисы выступления признанного в мире эксперта по развитию бизнеса.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 июля 2015, 13:00
Твой выбор
Ричард Денни © richarddenny.co.uk

Сайт tochka.net и forbeswoman предлагают твоему вниманию советы по управлению в кризис.

Сегодня мы так часто говорим о неопределенности и нестабильности в бизнесе.  Все эти изменения требуют от топ-менеджера разумного и эффективного управления компанией, своей командой и самим собой.

В июне состоялся авторский воркшоп признанного британского специалиста по развитию бизнеса Ричарда Денни. Приводим восемь ключевых тезисов лекции Денни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

1. Кризис – Изменения – Возможности – Преимущества

Второе название кризиса – изменения. Изменения, в свою очередь, – это возможности. То есть, кризис = изменения = возможности. Первый совет от Ричарда Денни – в эпоху перемен сразу же задайте себе ключевой вопрос: «Как я могу превратить кризис и изменения в свое преимущество?» Изменения – это путешествие, а не место назначения.

2. Лидер и его команда

Во время кризиса больше всего страдают ваши сотрудники, любые изменения они воспринимают с сопротивлением. Лидер должен быть примером для подражания. Вы – отличный лидер, если вы позитивны, полны энтузиазма, у вас есть четкие цели и планы. Вы хвалите, если все сделано верно и отлично, вы не кричите, если кто-то допустил ошибку.  Вы умеете признавать свои ошибки. А главное помните, люди уходят не из компаний, люди уходят от людей.

3. Ваши сотрудники – ваш самый ценный актив

Относитесь к своим сотрудникам как к своим лучшим клиентам. Инвестируйте в их развитие. Давайте им больше времени на решение сложных задач.

© Shutterstock

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

4. Законы мотивации

Вы должны быть мотивированны сами, чтобы мотивировать. Мотивация требует цели. Собственный прогресс мотивирует.  Отсутствие прогресса демотивирует.

5. Мотивация vs. Манипуляция

Мотивация – это искусство привлечь людей к работе, потому что этого хотят они. Манипуляция – это метод привлечь людей к работе и выполнить то, чего хотите вы.

6. Правила постановки цели для команды

У вашей команды всегда должны быть четко поставленные цели. Без цели не существует мотивации, нормальной работы, и, соответственно, желаемого результата. Цели должны быть на неделю и на месяц. Однако цель не должна быть установлена больше чем на 3 месяца. Долгосрочные цели демотивируют.

7. Деятельность vs. Достижения

Есть два вида рабочих будней: дни деятельности и дни результатов. Первые – вы активны, но не эффективны, вторые – вы достигаете результатов, хотя совершаете не так много действий. Чтобы дней результатов было как можно больше, применяйте навыки тайм-менеджмента. Составляйте список задач на завтра с вечера. Утром пронумеруйте их от самой сложной до самой легкой. Вам не обмануть ваш мозг. Начав с самого легкого, вы потратите много времени на выполнение задачи –  ваш мозг прекрасно знает, что за этим последует более сложная работа, и будет оттягивать момент.

8. Проблема vs. Ситуация

Не называйте проблему проблемой, называйте это ситуацией. У вас нет никаких проблем, у вас иногда возникают неблагоприятные ситуации.

И напоследок еще один мудрый совет от Ричарда Денни: «Относитесь к кризису проще. Ведь кризис – это время для принятия решений! Это время действовать! Это время достижения целей! Придумайте что-то новое! Будьте позитивными и креативными!»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999