Как избавиться от бессонницы: 5 эффективных способов

Всем спать!

23 июля 2015, 14:00
Здоровье
© Shutterstock

Сон - это важная часть человеческой жизни, ведь отдых нужен всем. Без полноценного сна человек теряет силы, снижается его внимательность, ухудшается здоровье. Как понять, что проблема есть?

Симптомы бессонницы:

  • Ты принимаешь снотворное, чтобы уснуть
  • Часто просыпаешься и не можешь долго уснуть
  • Сон неглубокий
  • Ты просыпаешься раньше обычного

Если ты наблюдаешь эти симптомы 3 раза в неделю или больше в течение месяца, у тебя есть проблемы со сном.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

сон, девушка, советы, красота, утро
© Shutterstock

Как избавиться от бессонницы без помощи лекарств:

  1. Не смотри на ночь телевизор или фильмы на компьютере. Предпочти им книгу. Помнишь, как быстро начинают слипаться глаза, как только пытаешься прочесть еще хоть абзац? На то и рассчитано.
  2. Ешь правильную пищу во время вечернего перекуса. Лучше всего выбрать углеводы - они помогут быстрее уснуть. К примеру, съешь немного каши или булочку. Если боишься нанести урон фигуре, выпей кефира или съешь творожок.
  3. Успокоиться помогут травы. Прими расслабляющую ванну или сделай подушечку с листьями или хвоей успокаивающих растений, которую ты положишь возле головы. Для ванны подойдет мелисса, душица, а для подушки - шишки хмеля, сосновая хвоя, орешник.
  4. Погуляй перед сном на свежем воздухе. Заниматься активными физическими упражнениями не нужно, достаточно просто походить возле дома или в парке полчаса. Если у тебя есть собака, это отличный повод и ее выгулять, и самой провести время с пользой для здоровья.
  5. Ложись спать и просыпайся в одно и то же время, спи не менее 8 часов. Когда организм уставший, он просыпается окончательно позже обычного и еще долго бодрствует. В противном случае, если с режимом все в порядке, человек устает и хочет спать в определенное время.

Как избавиться от бессонницы, смотри в видео:

 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999