Китайский Новый год 2016: дата, символ года, легенды и традиции

Узнай, когда наступит китайский Новый год 2016

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 февраля 2016, 14:30
Дом
© Depositphotos

Приближается красивый, яркий, радостный праздник весны в Китае, который имеет название "Чунь цзе". Это день, когда наступит Новый год по китайскому календарю, зима встретит весну и начнется новый жизненный цикл.

О том, как встречают китайский Новый год 2016, какого числа он наступит и когда завершится, тебе расскажет tochka.net.

Китайский Новый год – один из самых важных и продолжительных восточных праздников, который отмечается не только в Китае и других азиатских странах, но и во всем мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Китайский Новый год: когда начинается и заканчивается

Китайский Новый год 2016
© Depositphotos

Эта дата непостоянная, потому что она зависит от лунного календаря: китайский Новый год приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, 21 декабря. Ежегодно этот праздник может выпадать на один из дней в промежутке с 21 января по 21 февраля.

Новый год по китайскому календарю 2016 наступит 8 февраля. Точнее, 2016 год будет по григорианскому летоисчислению, а вот по китайскому календарю мы встретим 4714 год, который придет под знаком Огненной Обезьяны и продлится до 27 января 2017 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Это один из самых продолжительных праздников Востока, который длится целых 15 дней. Китайский новый год заканчивается 22 февраля.

Новый год по китайскому календарю: легенда о страшном чудище

Китайский Новый год 2016
© Depositphotos

Китайцы также называют Новый год "Нянь", что в переводе означает "год". По старинному преданию, дошедшему и до наших дней, Нянь − это жуткое чудовище, которое в течение всего года жило в морской пучине и только в канун Нового года выходило на сушу в поисках жертвы. Страшный Нянь врывался в селения и пожирал все на своем пути – скот, урожай, вещи и даже людей. Поэтому китайцы очень его боялись и ежегодно в канун Нового года жертвовали ему свои запасы еды, а сами прятались, чтобы Нянь их не нашел.

Но однажды свершилось чудо: нищий старик спас от чудовища целую деревню. Он разукрасил двери в дом в красный цвет, нарядился в красную одежду, зажег фонарь, взял бамбуковые хлопушки и стал шуметь, топать и смеяться, чем напугал Няня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Празднование китайского Нового года: символы, традиции и ритуалы

Китайский Новый год 2016
© Depositphotos

Люди поняли, что чудище Нянь боится огня, шума и красного цвета, и с тех пор эти атрибуты стали символами китайского Нового года. С тех пор начало китайского Нового года знаменуется фейерверками, огнями, танцами, песнями, всеобщим шумом и весельем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Этот праздник также называется "встреча после разлуки", потому что по традиции китайского Нового года все члены семьи, где бы они ни находились, съезжаются домой и собираются за богато накрытым праздничным столом. Блюд должно быть как можно больше, при этом новогоднее меню не обходится без куриных и рыбных деликатесов, риса, пельменей, бобов, а также соевого сыра тофу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На столе должны быть красные свечи и благовония, с помощью которых в эту ночь можно пообщаться с богами и духами предков. Считается, что на Новый год за столом присутствуют духи умерших предков, которые также являются участниками праздника.

Китайский Новый год 2016
© Depositphotos

У китайцев существует красивый и веселый ритуал в Новогоднюю ночь для привлечения богатства и благополучия в дом. Через открытую входную дверь под веселый смех, праздничные поздравления и приятные пожелания хозяева вкатывают в дом 108 апельсинов по всем углам жилых комнат. Считается, что апельсины символизируют солнечный свет, радость, счастье и несут позитивную энергетику в дом. Затем их можно дарить друзьям и использовать во всевозможных рецептах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Начиная со следующего дня, люди ходят друг к другу в гости с поздравлениями, подарками в виде денег в красных конвертах, и ожерелий из монет и мандаринов, как символа богатства.

В течение всего периода празднования китайского Нового года в Китае проводятся веселые народные гулянья, ярмарки, костюмированные танцы и маскарадные уличные шествия. Завершается празднование Нового года по китайскому календарю зрелищным и ярким Фестивалем Фонарей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999