10 интересных фактов про пользу чтения детям

Хочешь, чтоб ребенок опережал в развитии сверстников? Читай ему больше!

17 января 2012, 11:04
Дети
Общайтесь и читайте с ребенком. © Shutterstock

О том, что детям читать полезно, знают все. Но сколько нужно читать и до какого возраста родительское чтение необходимо детям, знают не все. Русский педагог и психолог Раиль Кашапов знает точно ответы на все эти вопросы.

10 фактов про пользу чтения вслух детям

1. Уделять чтению нужно ежедневно не меньше 1 часа в день. При этом читать ребенку не обязательно беспрерывно целый час, можно читать урывками, по 10-15 минут, в свободное от игры и прогулок время.

2. Важно, чтоб чтение для ребенка было делом систематическим.

3. Чтение – это не только обмен информацией, это намного больше. Это совместное времяпрепровождение родителей и детей, проявление любви.

4. Чтение – это эмпатийное взаимодействие, то есть чтение формирует у ребенка способность эмоционально отзываться на переживания другого человека.

5. Именно во время чтения книг ребенок учится различать добро и зло, усваивает первые нормы морали, учится сочувствовать героям книги.

6. Дети, которым читают с раннего детства, по своему развитию к 7 годам опережают сверстников на 1-2 года.

7. У детей, которым родители читают регулярно не менее 1 часа в день, словарный запас в 2-3 раза больше, чем у тех малышей, кому родители не читают.

8. Читать ребенку вслух необходимо до 12 лет, даже несмотря на то что ребенок уже умеет читать сам. Ведь самостоятельное чтение для ребенка – огромная работа, а когда читает взрослый, ребенок лучше усваивает информацию, запоминает слова и воспринимает переживания героев.

чтение для ребенка
© Shutterstock

9. Хочешь, чтоб прочтение книг приносило ребенку максимум пользы? Тогда активизируй чтение своими вопросами по тексту: что больше понравилось из прочитанного, что хотел сказать, сделать герой, как бы ты поступил на месте героя? Это поможет развивать у ребенка мышление, память, речь и воображение.

10. Чтение вслух – это один из первых и лучших методов воспитания ребенка, потому что чтение одновременно и обучает, и развивает, и развлекает.

Читай также

Как воспитать лидера

Как сделать ребенка счастливым

Творческие конкурсы делают детей лидерами

Как научить ребенка убирать: несколько простых советов

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Хочешь узнать, насколько сильно развиты в тебе родительские чувства - пройди тест на lady.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999