Овуляция: главные правила вычисления

Узнай, как правильно просчитать дни для зачатия.

14 марта 2012, 10:00
Дети
Узнай, как вычислить овуляцию, и роди себе малыша. © shutterstock

Период овуляции часто называют "опасным". И это не мешает многим парам с нетерпением его ждать. Ведь именно в это время вероятность забеременеть наибольшая. Поэтому для каждой женщины, которая планирует беременность (или, наоборот, избегает ее), необходимо знать, когда же у нее начинаются дни овуляции.

Прежде всего, необходимо выяснить, что это за механизм и как он работает. Овуляция - это один из этапов менструального цикла женщины, во время которого созревшая яйцеклетка выходит из яичника и направляется в фаллопиеву трубу.

Несколько дней перед овуляцией и несколько дней после - и является тем самым "опасным периодом". Если в это время происходит оплодотворение, из фаллопиевой трубы яйцеклетка отправляется в матку. Если же нет - погибает и выводится из организма во время менструации.

УЗНАЙ Готова ли ты к зачатию малыша

Время начала овуляции у каждой женщины свое. В среднем это примерно четырнадцатый день 28-дневного менструального цикла. Интересно, что последние научные исследования доказали, что у некоторых женщин овуляция может происходить не один, а два, и даже три раза в месяц! Это - одно из объяснений, почему беременность наступает в дни, когда зачатие считается маловероятным.

СМОТРИ ВИДЕО Как родить двойню

Как же "поймать" время овуляции?

Прежде всего - с помощью графика базальной температуры. На чем базируется этот метод? Процесс овуляции регулируется гормонами. Уровень одного из них - прогестерона - начинает расти в следующий день после овуляции и вызывает повышение температуры до 0,6 градусов. На этом уровне температура держится до начала менструации.

как вычислить овуляцию
© shutterstock

Чтобы с помощью базальной температуры установить день овуляции, нужно составить специальную таблицу. В нее заносятся результаты измерений ректальной температуры. Затем строится график, который должен расшифровать доктор.

Чтобы результаты наблюдений были точными, нужно быть внимательным, терпеливым и четко придерживаться некоторых правил.

- Таблицу ведут в течение 3-4 месяцев, ежедневно, в том числе в период менструации.
- Температуру измеряют в прямой кишке, на глубине около 6 см.
- Процедуру проводят утром, в одно и то же время, до того, как подняться с постели.
- Под таблицей оставляют графу, куда вписывают особые отметки: бессонница, стресс, половой акт, болезнь, прием алкоголя. Все эти факторы могут повлиять на температуру.

как вычислить овуляцию
© shutterstock

ЧИТАЙ Как забеременеть обманом: самые смешные случаи

Важно! Если оказалось, что температура в течение всего цикла остается неизменной, следует обратиться к врачу. Это может быть сигналом нарушения в работе репродуктивной системы. Кроме графика базальной температуры, существуют другие возможности установить время овуляции с помощью специального экспресс-теста, УЗИ, а также мониторинга гормонального уровня.

Хочешь узнать, какой ты будешь мамочкой, пройди тест на lady.tochka.net.

Больше о беременности и малышах читай на сайте "Свит Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Евгений Мельник 10 лет назад

    Есть ещё метод определения овуляции по слюне.
    Для этого используют тест-микроскопы.
    Самый известный из них АРБОР, производят на Украине.
    Этот метод также позволяет увеличить шанс зачатия ребенка желаемого пола.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лариса 10 лет назад

    я,щоб вирахувати овуляцію використовувала тест соло, на овуляцію. зручно те, що він наперед показує. Бо по графіку базальної температури можна констатувати вже факт овуляції, що відбулася. тобто наперед вже важко запланувати) купляла через інтернет на їх сайті shop.pharmasco.com/product-solo.html, не знайшла в аптеках поблизу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ирина 10 лет назад

    Спасибо за инфу.

    Я вот решила попробовать программу Woman Calendar from ZAYA, нашла по ссылке zaya-soft.com/wcalendar.

    ТАм не только цикл отслеживать можно, но и за ходом беременности следить. Приятно, что бесплатно

    Прокомментировать Мне нравится