Меренги (безе): два воздушных рецепта (фото)

Невесомый десерт.

22 мая 2012, 18:24
рецепты
© shutterstock.com

Безе (меренги) – еще один шедевр французской кухни.

Казалось бы, рецепт - проще не бывает: взбить белки с сахаром или сахарной пудрой и несколькими каплями лимонного сока. Однако, несмотря на простоту рецепта, приготовление лакомства требует соблюдения некоторых правил.

Во-первых, яйца для приготовления безе должны быть свежайшими и желательно охлажденными в холодильнике.

Во-вторых, посуда, в которой взбивают белки, должна быть идеально чиста, т.к. наличие на стенках хотя бы намека на жир не позволит вам взбить белки в крепкую пену.

РЕЦЕПТ Торт «Наполеон»: два вкусных рецепта (фото)

В-третьих, в уже взбитые белки сахар добавляется постепенно, примерно по чайной ложке. Если белки взбиваются миксером, то не используй очень высокую скорость.

Обрати внимание на время выпечки безе. Часто оно превышает 30-60 минут (в зависимости от размера пирожного), однако температура в духовке не очень высокая.

Безе скорее высушивается, чем выпекается. Вкус безе особенно хорошо сочетается со вкусом сливок и свежих ягод.

Безе с клубникой

© shutterstock.com

Тебе понадобится:

- яичный белок - 4 шт.

- сахар - 1 стакан

- сливки густые - 100 г

- сахарная пудра - 70 г

- клубника - пюре - 30 г

- целые ягоды среднего размера - 100 г

Как приготовить:

Яичные белки охлади до 4–6 °С и взбей до устойчивой пены. В 2–3 приема добавь сахар, последнюю порцию осторожно перемешай так, чтобы крупинки сахара не растворились. Выложи белковую массу в виде круглых лепешек на противень, застеленный пергаментной бумагой. Подсуши при 80–100 °С в течение 1–6 часов. Готовые меренги должны быть хрупкими по всему объему. Охлади.

Летнее меню: Мороженое из фруктов и киви в шоколаде

Для приготовления крема сливки выдержи при комнатной температуре 2–3 часа. Взбей до устойчивой пены, в конце в 2 приема добавь клубничное пюре. Перемешай с 40 г сахарной пудры.

На половину полученного количества меренг разложи приготовленный крем на него размести нарезанную дольками или ломтиками клубнику. Сверху накрой второй меренгой, слегка прижми верхние меренги к нижним. Посыпь оставшейся сахарной пудрой.

Можно оформить веточками мяты или мелиссы.

Ванильные меренги с малиной

© shutterstock.com

Тебе понадобится:

- ваниль (стручок) - 1 шт.

- сахар - 140г

- яйцо (белок) - 2 шт.

- сливки - 100 мл

- малина (мороженая) - 100г.

Как приготовить:

Разрежь вдоль стручок ванили, выскобли мякоть и перемешай ее со 125 г сахара. Белки взбей и добавь к ванильному сахару. Наполни массой кондитерский мешочек с большой насадкой в виде звезды.

Шампанское: ТОП-10 самых вкусных коктейлей с шампанским (фото)

Выложи на противень, выстеленный бумагой, 40 розочек на расстоянии 2,5 см друг от друга. Подсушивай 60 минут при 120С при слегка приоткрытой дверце духовки. Дай пирожным остыть и сними с противня.

Взбей сливки с оставшимся сахаром. Малину разомни и перемешай со сливками. Укрась взбитыми сливками меренги с обеих сторон. Охлади 30 минут.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999