Победитель «Мастер Шеф 2»: открою в Киеве собственную кофейню

Елизавета Глинская рассказала, как училась в Le Cordon Bleu

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
28 декабря 2012, 13:59
Дом
© Олег Батрак, tochka.net

Елизавета Глинская стала победительницей в телешоу «Мастер Шеф 2» и уже успела получить свой приз - прошла обучение в легендарной кулинарной школе Le Cordon Bleu. О своих впечатлениях и планах на будущее девушка рассказала читателям tochka.net.

У меня в жизни часто происходили кардинальные перемены, и я их не боюсь. Может быть, потому, что все дороги удалось выбрать правильно. Часто прислушиваюсь к себе: чего хочется? Я ни от чего не зависима, нет семьи, детей. Нравится петь и танцевать? Буду петь. Что еще? Люблю красить, рисовать - так это же грим. Интересно!

Интервью с победителем мастер шефа
© Олег Батрак, tochka.net

Кулинарией я увлеклась пять лет назад, и я не думала, что она станет для меня чем-то серьезным. Но это то, что мне не надоедает, и то, что я могу делать в любом состоянии. Мне плохо - я готовлю, мне хорошо - я готовлю. Постоянно заказываю что-то новое в ресторанах и для себя редко готовлю одно и то же. Разве что борщ может быть постоянным.

Позавчера я вернулась из Парижа, где училась в школе Le Cordon Bleu. У меня был интенсивный курс, 5 недель. До меня в этой школе училась победительница первого сезона «Мастер Шефа» Светлана Шептуха - у нее был обычный курс, 3 месяца. На нашем интенсивном курсе занятия начинались в 8 утра и заканчивались в 10 вечера, перерыв только на час, один выходной в неделю.

Интервью с победителем мастер шефа
© Олег Батрак, tochka.net

Можно было помереть от такого ритма! К тому же, все преподавали на французском с переводом на английский. А шеф вообще разговаривал только на французском, так что его комментарии приходилось понимать по глазам.

Каждый день - 3-4 часа теоретических занятий, шеф параллельно готовит четыре блюда, потом мы пробуем. Потом нужно было переодеться в форму - все должно быть выстирано и наутюжено, с этим очень строго. Никакого макияжа,  косметики вообще, волосы убраны.

Потом берешь свой 8-килограмовый набор ножей, подаренный школой, и готовишь. Порции огромные - на 4, 6, 8 персон. После того, как шеф оценил блюдо, ты забираешь его себе - целого кроля, курицу или индейку. Съедать, конечно же, не успеваешь.

Интервью с победителем мастер шефа
© Олег Батрак, tochka.net

Кстати, французы очень неэкономные. Приходилось выбрасывать очень много продуктов. У меня сердце кровью обливалось! Все время пыталась «спасти» продукты, а французов это очень удивляло.

После того, как я вернулась из школы, мы собрались с ребятами из шоу и вместе смотрели финал. Я поверила, что победила, только когда увидела по телевизору, как Эктор открыл конверт с моим именем.  Во время шоу я всегда думала о зрителях. Ведь они смотрели шоу вечером, после работы, хотели отдохнуть и узнать что-то о кулинарии, а не слушать негатив.

© СТБ

Мне предлагали стать поваром в нескольких киевских ресторанах, но я отказалась. Сейчас не работаю, отдыхаю и жду своей очереди в Le Cordon Bleu, куда я записалась на еще один курс - кондитерский. Буду также участвовать в одном телевизионном мини-шоу. Также собираюсь запустить собственный сайт, там будут блог и форум. Набралось очень много наблюдений и знаний, которыми хочется поделиться.

В будущем планирую открыть собственную кофейню-кондитерскую в Киеве. Уже есть люди, готовые вложить в этот проект деньги, но я пока не чувствую в себе сил за него взяться. Но цель поставлена, и я буду к ней идти.

Все о шоу читай в спецпроекте "Мастер Шеф 2".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999