Как приучить ребенка засыпать самостоятельно

Узнай об основных методах "самостоятельного" сна малыша

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
7 февраля 2013, 14:29
Дети
© shutterstock

Пока малыш совсем маленький тот факт, что он засыпает у мамы на груди или под боком не является проблемой. Однако проходит время, ребенок растет и в определенный момент родители понимают, что он должен учиться отходить ко сну самостоятельно в своей кроватке. Это важный этап формирования внутреннего мира ребенка и развития его самостоятельности.

В педиатрии и детской психологии есть очень много методов, как приучить ребенка засыпать самостоятельно. Мы приведем 2 основных из них, которые противоположны по своему подходу. Что выбрать - решает каждый родитель индивидуально. Однако не забывайте, что вы формируете психологию будущей личности, поэтому подойдите к выбору серьезно и осознанно.

1. Метод доктора Спока и доктора Эстивиля (США). 

 

Нужно уложить малыша в кроватку, сказать, что теперь он будет спать с мишкой/зайкой/куклой. Ребенок может не очень хорошо понимать, что вы хотите ему сказать. Но по вашему поведению, он поймет, что происходит что-то, к чему он не привык. Конечно, он будет протестовать. Он будет плакать, вызывать у себя рвоту, какать, просить попить, поесть и т.д. Он всеми силами захочет вернуть "как раньше". Но вы, сказав эти слова, кладите его в кроватку и на прощание пожелайте ему спокойной ночи. Уходите из комнаты, выключайте свет.

Теперь посмотрите на часы - малыш научится спать не сразу, поэтому вам надо заходить к нему время от времени. Он не должен ощущать, что его покинули.

Вот какую таблицу разработал доктор Эстивиль:

- первый день - 1 раз через 1 минуту, 2 раза через 3 минуты и через 5 минут все последующие разы;

- второй день - 1 раз через 3 минуты; 2 раза через 5 минут и через 7 минут все последующие разы;

- третий день - 1 раз через 5 минут, 2 раза через 7 минут и через 9 минут все последующие разы;

- четвертый день - 1 раз через 7 минут, 2 раза через 9 минут и через 11 минут все последующие разы;

- пятый день - 1 раз через 9 минут, 2 раза через 11 минут и через 13 минут все последующие разы;

- шестой день - 1 раз через 11 минут, 2 раза через 13 минут и через 15 минут все последующие разы;

- седьмой день - 1 раз через 13 минут, 2 раза через 15 минут и через 17 минут все последующие разы.

© shutterstock

Доктор Эстивиль объясняет принцип работы и эффективность метода следующим образом:

"Ребенок должен ассоциировать определенные вещи со сном. Если вы баюкаете ребенка на руках, он понимает, что качание — это сон. Соответственно, как только вы перестаете его качать, он просыпается и для того, чтобы снова заснуть, нуждается в укачивании. Если малыш засыпает у груди, он привыкает, что еда — это сон. И будет засыпать только у груди или с бутылочкой во рту.

 

Нормальный ребенок просыпается ночью (на несколько секунд) 5-8 раз, а ребенок с проблемным сном и того больше. Если ребенок, когда открывает на миг глаза, находит все таким же, как было, когда он заснул, он автоматически засыпает и спит дальше. Если же он привык, что спать — это ехать в коляске вокруг дома, то будет рассчитывать быть в коляске и ехать вокруг дома. Если он заснул у маминой груди, будет искать грудь. Если, открыв глаза ночью, малыш не находит в точности ту же ситуацию в которой он заснул, он пугается и плачет, чтобы позвать родителей. В худшем случае не сможет заснуть без повторения любимой ситуации".

2. Метод Уильяма и Марты Сирс (США).

Основные признаки, по которым можно определить, что малыш готов к самостоятельному сну:

- Вы закончили кормить грудью или кормите всего один раз за ночь.

- Малыш способен проспать ночью, как минимум, 5–6 часов подряд.

- У крохи уже прорезались зубки (хотя бы резцы, первые моляры и клыки) или процесс прорезывания не вызывает у него серьезного беспокойства.

- Кроха проводит у вас на руках максимум треть времени бодрствования.

- Он может находиться один в комнате и самостоятельно себя занимать не менее 10 минут подряд.

Дети обычно бывают психологически готовы засыпать самостоятельно примерно к двум – двум с половиной годам. И именно в этом возрасте они начинают получать удовольствие от чтения. Сказка на ночь – прекрасный ритуал, разделяющий сон и бодрствование. Читая, вы можете полежать с крохой рядом, а потом у вас есть масса причин, чтобы встать: надо положить на место книгу, погасить свет. Можно сопровождать это какой-то словесной формулой. Например: "Закрывается книжка, закрываются глазки!".

Будьте готовы к тому, что, даже приучившись спать самостоятельно, малыш еще довольно долгое время будет приходить к вам досыпать, если ему приснится плохой сон, если он плохо себя почувствует или просто соскучится среди ночи. Если вам по каким-то причинам это мешает, можно попробовать ласково отправлять малыша назад. Например, попросите его сходить принести себе подушку, потом отправьте за одеялом и простынкой. Если кроха приходил просто так, "на всякий случай", то, скорее всего, добравшись до своей кроватки, он снова заснет. Если же он явится к вам с полным набором постельных принадлежностей, значит, ему действительно необходимо ваше общество ночью.

НИКОГДА не оставляйте ребенка плакать в кроватке в одиночестве! Для малыша, который живет здесь и сейчас, это тяжелейший стресс: он не представляет себе, что мама всего лишь в соседней комнате и чувствует себя абсолютно одиноким в чужом и неуютном мире. В дальнейшем это может привести к серьезным психологическим проблемами и даже настоящим нервным расстройствам. Если у вас очень большая квартира или вы крепко спите, обязательно установите в детской радионяню.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Эсвиталь нам помог с первой попытки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 9 лет назад

    Какими методами вы пользовались, чтобы приучить ребенка самостоятельно засыпать?
    Ответ: Нам почти уже 2 года, все никак не можем приучить засыпать самому! Обязательно должна быть мама!

    Прокомментировать Мне нравится