Мокрый понедельник 2021: традиции веселого праздника

Следом за светлым Воскресеньем идет Пасхальный понедельник

Марина Гош
Марина Гош
журналист
3 мая 2021, 08:30
Дом
Мокрый понедельник после Пасхи © depositphotos.com

Православные христиане отметили Пасхуно после Пасхи в понедельник есть еще один праздник. Следом за светлым Воскресеньем идет Пасхальный понедельник (или Мокрый понедельник), в который продолжается празднование Воскресения Иисуса Христа, происходят ритуалы благословения еды и жилища на весь следующий год, освященной водой окропляются дома, дворы, приусадебные участки, животные, пища. Считалось, что вода в этот день приобретает магические свойства, если положить в нее свяченое яйцо. Такой водой умывались, чтобы стать красивым и здоровым.

Что делают во второй день после Пасхи. в Мокрый понедельник

Во второй день Пасхи принято с гостинцами ходить в гости. Дети посещают своих крестных родителей, молодежь обменивается писанками и сдобной выпечкой. В благодарность за красивые пасхальные яйца парни могут отблагодарить девушек, облив их водой на красоту и здоровье.

Второе свое название этого дня - Мокрый понедельник. В старину в этот день, кроме праздничных гуляний и игр, у христиан было принято поливать водой друг друга. Молодежь старалась познакомиться и найти себе пару, и парень должен был любыми силами искупать в воде понравившуюся девушку. По обычаю тех, кто просыпал и не являлся к заутрене, обливали водой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Точно так же поступали в этот день во многих местах в Европе, где ритуал постепенно видоизменился: у парней стало принято в Мокрый понедельник в ходе шумного и веселого праздничного гулянья обливать из ведра водой девушек, которые им понравились. Несмотря на то, что девушек заставали врасплох, обливая с ног до головы, каждая из них радовалась. Быть мокрой в Мокрый понедельник означает нравиться парням и ждать возможного замужества в ближайший год. В последующие дни Пасхальной недели девушкам по обычаю давалось полное право безнаказанно обливать парней.

Этот забавный обычай дожил и до наших дней. Утром Мокрого понедельника жена не должна обижаться на мужа, который разбудит ее, обрызгав свяченой водой, чтобы не увядала ее красота и привлекательность. В частности во многих странах Западной Европы возродился "мокрый" промысел в этот день.

Поляки любят щедро обливать друг друга водой. Причем, вы можете принять холодный душ не только из ведер и бутылок, которыми молодежь вооружена на улицах польских городов, а и попасть под обстрел водяных бомб под окнами домов. Считается, что облитые таким образом люди приобретают красоту, здоровье и богатство. Также приобщилась к мокрому ритуалу и молодежь Львова, где Обливаный понедельник в последнее время приобрел стихийные размеры.

В нынешнее время привлечь внимание девушки таким оригинальным способом - не исключение. Поэтому, коль уж вам выпадет такая "мокрая" доля искупаться в Мокрый понедельник, по возможности проявите выдержку и чувство юмора!


К слову, ранее мы рассказывали тебе, как украинские звезды отметили Пасху.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999