Не сошла с ума: как выявить газлайтинг

Осторожно, еще одна форма психологического насилия

tochka.net
tochka.net
автор
30 апреля 2021, 19:00
Твой выбор
Эксклюзив
Что такое газлайтинг и как определить, есть ли он в твоих отношениях © Depositphotos

В последнее время в соцсетях стала активно обсуждаться тема газлайтинга — формы психологического насилия, когда человек начинает сомневаться в своей адекватности. Редакция tochka.net обратилась к психологу Елене Ермоленко и узнала, как определить, что по отношению к тебе совершают газлайтинг и как избавиться от таких отношений.

Эксперты
Елена Ермоленко © facebook.com/elenayermolenko

Что такое газлайтинг

Газлайтинг — это форма психологического насилия, часто используется абьюзером с целью установить власть и контроль над другим человеком, доминировать в отношениях. В роли абьюзера может оказаться ваш любимый человек, токсичные родители, коллега, начальник, друг или подруга. Кстати, название, как и сам термин восходят к названию пьесы "Газовый свет" 1938 года. По сюжету муж молодой женщины переставляет местами мелкие предметы и прячет вещи, чтобы у его супруги создалось впечатление, что она теряет рассудок. Тем не менее, само понятие было введено в обиход только в 1960-х годах в США.

Чаще всего манипуляцию совершают неосознанно, говорит психолог Елена Ермоленко. Человек может и правда забыть свои слова или свой поступок, особенно, если он не прав. А ему важно всегда быть правым. Или человеку невыносимо признать свою ошибку, вину, ответственность и он тут же делает виноватым другого. Манипулятор пытается тебя запутать, искажает информацию так, что ты начинаешь сомневаться в адекватности собственного восприятия и своих воспоминаниях. Он обесценивает ваши чувства, искажает ситуацию. Например:

  • Я не мог такого сказать, что ты выдумываешь?!
  • Ты что-то путаешь.
  • Ты слишком чувствительная. Или мнительная, принимаешь все близко к сердцу.
  • Ты все усложняешь, будь проще!
  • Чего ты так бурно реагируешь, успокойся, разве это нормально плакать из-за такой ерунды!
  • Это была просто шутка, дурочка.
  • Твоя мать или подруга критикует вашу одежду, фигуру, планы и устремления, а вы даже не сопротивляетесь и задаётесь вопросом "а может она и права?".
  • Твой муж флиртует при вас с другими женщинами и на ваше замечание и недовольство реагирует насмешками "тебе показалось, это все из-за твоей неуверенности в себе, хватит меня контролировать!"

Как выявить газлайтинг в отношениях: совет психолога

Как обнаружить, что тобой манипулируют и в ваших отношениях есть газлайтинг? Это сделать непросто, говорит психолог Елена Ермоленко, поскольку в токсичных отношениях сложно оценивать партнера критично и объективно. Предлагаю воспользоваться специальным чек-листом из книги "Скрытые манипуляции для управления твоей жизнью. STOP газлайтинг" (The Gaslight Effect, 2007), автором которой является Робин Стерн, психотерапевт, доктор философии, заместитель директора Йельского центра эмоционального интеллекта).

20 признаков того, что в ваших отношениях есть газлайтинг:

  1. Ты постоянно сомневаешься в собственных словах, поступках и мотивах.
  2. Множество раз каждый день ты спрашиваешь себя: "Я слишком чувствительная/обидчивая?"
  3. Ты часто чувствуешь замешательство, тебе может казаться, что ты сошла с ума.
  4. Ты все время извиняешься перед своим партнером.
  5. Ты часто думаешь, что ты "недостаточно хороша" для своего партнера.
  6. Ты не можешь понять, почему чувствуешь себя такой несчастной, когда, вроде бы, у тебя в жизни все нормально.
  7. Когда ты покупаешь одежду или другие личные вещи для себя, ты больше думаешь не о своем вкусе или потребностях, а о своем партнере — одобрит ли он такую покупку, и что он об этом подумает.
  8. Ты часто придумываешь оправдания для поведения своего партнера перед своей семьей или подругами.
  9. Ты начала скрывать информацию о своих отношениях от подруг и близких, только чтобы тебе не приходилось ничего объяснять или придумывать оправдания.
  10. Ты чувствуешь, что в ваших отношениях происходит что-то очень неправильное, но тебе сложно сформулировать, что именно, даже для себя самой.
  11. Ты начала лгать партнеру только для того, чтобы избежать неприятных и уничижительных замечаний или его попыток исказить реальность.
  12. У тебя появились трудности с принятием даже самых простых решений.
  13. Ты обычно лишний раз подумаешь, прежде чем заговорить с партнером на какую-то тему, даже самую невинную.
  14. Прежде чем твой партнер придет домой, ты составляешь мысленный список того, что ты сегодня, возможно, сделала неправильно.
  15. Ты чувствуешь, что раньше ты была совсем другой — более уверенной в себе, расслабленной, веселой.
  16. Ты оставляешь сообщения мужу через его сотрудников, потому что тебе страшно сказать ему что-то, что его расстроит.
  17. Ты чувствуешь, что ты ничего не можешь сделать правильно.
  18. Твои дети начали пытаться защитить тебя перед партнером.
  19. Ты начала очень злиться и подозревать в кознях людей, с которыми раньше у тебя были прекрасные отношения.
  20. Ты чувствуешь безнадежность и безрадостность.

Если ты узнаешь себя в этих примерах, тебе стоит уделить таким ситуациям повышенное внимание.

Крайне сложно бороться с газлайтингом в одиночку. Каждый раз, когда жертва пытается обвинить манипулятора, он снова и снова переводит стрелки и переворачивает ситуацию с ног на голову, сражая на повал своей уверенностью и обезоруживая жертву насмешками и обесцениванием. Если нет свидетелей, то доказать  манипулятору, что ты права практически невозможно! В его психической реальности прав может быть только он. Единственный выход — прекратить общение с таким человеком. Заручись поддержкой близкого друга, родственника или психотерапевта.

После выхода из токсичных отношений с родителями или любимым человеком тебе может понадобиться курс психотерапии для восстановления твоего восприятия, доверия к себе и к миру,  разрушенной самооценки, избавления от токсического стыда, страха отношений. Понадобится время, чтобы вернуть себе силы и обрести опору.


Ранее мы рассказывали, как начать новые отношения после расставания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999