Создай свой стиль в одежде

8 правил помогут тебе выглядеть модно без вещей от кутюр и личного стилиста

14 декабря 2009, 09:11
Мода и красота
При подборе гардероба учти: 1) Сексуальность - это не как ты раздета, а как ты одета! 2) Вульгарно - не всегда сексуально:) © flickr.com

Каждая настоящая женщина в любой ситуации хочет выглядеть стильно и достойно. Но, к сожалению, не многие могут позволить себе обновить гардероб вещами из последних коллекций и воспользоваться услугами стилиста.  А это, оказывается, и не обязательно!

- Чтобы создать свой стиль и выглядеть роскошно, при подборе гардероба нужно соблюдать особые правила, - говорит наш консультант — дизайнер Александра Федоренко, которая ведет мастер-классы на вечерних курсах компании «Кругозор» (подробнее на www.krugozir.com.ua).

8 правил для формирования своего стиля


1. Важный этап в формировании стиля — это познать себя. Прислушаться к своему вкусу, изучить свой характер, особенности (что нравится, а что не нравится). И дать себе ответ на вопросы: «Для кого я одеваюсь?» (Как правило, мы одеваемся для того, чтобы привлечь внимание мужчин).  «С какой целью я одеваюсь?» (Вызвать интерес, сексуальные желания, или же уважение к своей персоне и т.д.). Такой подход поможет избежать ошибок. Например, девушку с глубоким декольте, в ботфортах и мини-юбке вряд ли будут серьезно воспринимать в юридической компании.

2. Определить тип своей фигуры, чтобы выбирать фасон вещей в соответствии с пропорциями фигуры (то есть скрыть недостатки, и подчеркнуть достоинства).

Специалисты выделяют 5 типов фигуры:

Х-образная — четко выражена талия,  плечи и бедра находятся на одном уровне.
Н-образная — плечи, талия,  бедра находятся на одном уровне.
А-образная, или «грушевидная» — узкие плечи, четко выраженная талия, широкие бедра (значительно шире плеч).
V-образная, или «перевернутый треугольник» — широкие плечи и очень узкие бедра.
О-образная — талия четко не выражена, фигура напоминает круг. Как правило, этот тип бывает у полненьких девушек и женщин.

3. Определить свой цветотип, который зависит от цвета глаз, кожи и волос. Как правило, их четыре — женщина-зима, женщина-лето, женщина-весна и женщина-осень. Иногда бывает и смешанный тип, например, весна-лето, осень-зима. Обрати внимание, цвета и оттенки в одежде следует выбирать строго в зависимости от своего цветотипа. Например, женщине-осени не пойдут темные цвета и холодные оттенки, которые так удачны для женщины-зимы.

4. Найди свою «изюминку». Это может быть обувь, украшения, перчатки, шляпки и т.д. Словом, твоя «фишка», которая будет подчеркивать твою индивидуальность! Если тебе сложно определиться, для начала присмотрись к любимым героиням из книжек/кино или актрисам, и почерпни вдохновение в их образе и стиле!

5. Присматривайся, что в моде, что носят люди вокруг. Чтобы быть в курсе того, какие тенденции сейчас в моде, чтобы выбрать фасон, покрой, длину и т.д. «в тему».
И, конечно, учитывай правила сочетания одежды (о них читай ниже).

6. Выбирай вещи по своему возрасту. Даже если тебе хочется ходить в рваных набедренных джинсах, в кенгурушке и с двумя хвостиками, но тебе уже давно не 15 лет... Впадать в крайности не стоит, особенно если ты сотрудник солидной компании:)

7. При подборе гардероба  учитывай особенности своей работы. Ведь, как ни крути, а большую часть времени мы проводим на работе. Поэтому, если ты тренер в фитнес-зале, тебе не нужно четыре деловых костюма, а если ты менеджер в банке — тебе ни к чему сразу три спортивных комплекта и т.д.

8. Не бойся экспериментировать! Ищи, подбирай, пробуй, чтобы сформировать свою неповторимость. И помни, кто ищет, тот всегда найдет! Не бойся неудачных нарядов, со всеми бывает! К тому же, от них не застрахованы даже знаменитости, с личными стилистами и брендовыми нарядами.

Основные правила сочетания одежды

1. В твоем наряде должно быть максимум три цвета: 1) основной,  2) подчеркивающий основной, 3) цвет аксессуаров (который также направлен на усиление основного, а иногда может быть и в тон ему).

Если в твоем наряде присутствует больше, чем три цвета, это уже чем-то напоминает «попугая». Например, черное пальто, фиолетовые сапоги, белая шапка и красный шарф-палантин.

Обрати внимание, оттенки одного и того же цвета за «цвет» не считаются. Например, если в твоем гардеробе есть допустимых три цвета (скажем, черный, синий, белый), ты смело можешь позволить себе светло-синие аксессуары. И они будут в тему!

2.  Учти, теплые оттенки всегда полнят, холодные — стройнят.

3. Не смешивай в гардеробе теплые и холодные  оттенки (одного и того же цвета, или разных цветов).

4. Избегай скучности. Делай акцент на аксессуары. Например, если у тебя однотонное платье (скажем, черное), то яркий пояс или даже яркий цвет волос, который иногда могут быть тоже выгодным «аксессуаром», добавят роскоши твоему образу.

5.  Запомни! Цвет, который удачно сочетается со всеми другими цветами и оттенками -  серый. Он считается самым нейтральным, и поэтому подходит абсолютно всем! Главное, подобрать его оттенок в соответствии со своей фигурой и типом внешности.

6. Осторожно с черным! Этот цвет способен  омрачить и добавить пару- тройку морщин даже самой юной и цветущей девушке. Черный идет только женщинам типа «зима» (бледная кожа и темные волосы; или смугловатая кожа, темные волосы, темные глаза), известные представительницы «зимы» — Анджелина Джоли, Пенелопа Крус, Моника Белуччи.

Если не хочешь, чтобы тебя считали «черной вдовой» или «монахиней», следи, чтобы черного было поменьше в твоем гардеробе. А если ты отдаешь предпочтение черному не из-за практичности, а из-за того, что он стройнит... Ты очень заблуждаешься! На самом деле, лучше всего скрадывает полноту  темно-синий.

7. Соблюдай баланс по вертикали. Например, если на тебе черная юбка (брюки), белая блузка и черные туфли, обязательно следует добавить что-то на «белый верх» или «черный низ» для гармонии. Это могут быть черные бусы или же белые полоски (украшения) на туфлях, чтобы цвета «перекликались».

8. Используй прием монохроматичности, при котором  оттенки одного цвета в одежде плавно переходят в другой. Это очень эффектно смотрится. Например, когда голубой переходит в фиолетовый,  или голубой — в зеленый.

9. Классика всегда в тему! Если не знаешь, какое сочетание цветов подобрать, и что тебе больше всего подойдет, отдавай предпочтение классике. Самое удачное сочетание — черный+серый+белый.

10. Абсолютная гармония. Обрати внимание, есть цвета, которые сочетаясь между собой, образуют так называемый гармоничный круг, или совершенное сочетание. Один из цветов ты можешь сделать главным в одежде, а другим подчеркнуть образ. Но учти, что эти пары весьма своеобразны: синий и оранжевый, зеленый  и красный, желтый и фиолетовый. Согласись - достаточно смело, для тех, кто любит  яркие расцветки. Если ты относишься к числу таких людей -  учитывай комбинации цветов абсолютной гармоничности.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гість 1 месяц назад

    Цікава статя. Дякую=)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Гість Нюша 6 месяцев назад

    А як зробити з сірої мишки королеву гламуру хтось знає??????

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Нюша 6 месяцев назад

    А наприклад як зробити з сірої мишки королеву гламуру хтось знає??????

    Прокомментировать Мне нравится
  • manka 8 месяцев назад

    хороший мини мастер-класс. спасибо!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_зозуля 8 месяцев назад

    а ще, тре відчувати одежу. на приклад, тобі може сто разів личити та сукня, чи та спідниця, та дарма, бо відчуття бажаного комфорту відсутнє взагалі, чи не достатньо. та нафіг тоді той стиль, коли тебе там ніц, чи пару відсотків. хоча непрозирливі глядачі будуть тамувати подих від твоїх нарядів

    Прокомментировать Мне нравится