Как научить ребенка плавать

Начинать лучше сразу после рождения

6 августа 2014, 12:27
Дети
Здоровье © Depositphotos

Все дети - прекрасные пловцы от рождения. Находясь под защитой маминого организма , они плавают в плацентарной жидкости все девять месяцев. Вода - их родная стихия, и плавать им легче, чем ходить. Недаром движения ручками и ножками месячного младенца в ванночке напоминают именно плавательные навыки. А месяцам к двум умение плавать, если его не развивать специально, пропадает. Но не огорчайтесь. Раскрыть талант пловца в ребенке (а значит сделать его более крепким, здоровым, уравновешенным) не поздно ни в 4 года, ни в 8 лет.

Читай: Как выбрать детский сад

Занятия в ванне (обычно их проводят 2 раза в неделю по 10-15 минут при температуре воды около 30 градусов) - подготовительный этап обучения ребенка плаванию и прекрасная закаливающая процедура. Если у малыша почему-либо есть страх перед водой, помогите ему его преодолеть. Объясните как можно проще и доступнее, что вода плотнее воздуха. Для наглядности бросьте в воду игрушку или мячик. Страх сменится заинтересованностью, как только ребенок убедится: его резиновые “любимцы” не тонут, а очень даже  «плавают».  

Какие же упражнения и игры, обучающие плаванию, предложить малышу в небольшой ванне?

1. Попросите ребенка сделать глубокий вдох, задержать дыхание, погрузить лицо в воду, открыть глаза и достать носом дно, как это делает аист своим клювом.

2. Малыш делает вдох, надувает щеки и, затаив дыхание, погружается в воду - прячется от вас, а затем выныривает и выдыхает.

3. Ребенок, сделав вдох, опускает губы, сложенные трубочкой, в воду. Выдыхает воздух, пуская пузыри. Упражнение можно повторить 5-6 раз с небольшими паузами для отдыха.

4. Малыш смотрит в потолок, будто звездочет на небо, лежа неподвижно на спине в ванне. Подбородок приподнят. Руки на поясе или вытянуты вдоль туловища. Вы осторожно поддерживаете его под голову рукой.

5. Не меняя положения, пусть подбрасывает воду носками вверх, не сгибая ног, при этом он может ухватиться за края ванны.

Читай: Детские игры для мальчиков и девочек

Как бы уверенно ребенок ни держался на воде, не оставляйте его без присмотра!

Если самостоятельные упражнения с крохой вас смущают, всегда можно пригласить хорошего специалиста-тренера для маленьких пловцов.

Конечно же, после ванны можно и нужно переходить в бассейн, а если позволяет время года, то и другие варианты будут хороши.

Главное - занятия плаванием не должны нарушать привычный распорядок дня вашего малыша. Купаться можно не раньше чем через час после еды. Нельзя плавать натощак и перед ночным сном, ведь плавание - прежде всего физическая нагрузка, причем значительная.

Читай: С ребенком на море: составь список вещей

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • дети
  • как научить ребенка плавать
  • где научить ребенка плавать
  • как научить ребенка плавать видео
  • где можно научить ребенка плавать
  • как научить ребенка правильно плавать
  • как научить грудного ребенка плавать
  • как быстро научить ребенка плавать
  • как научить годовалого ребенка плавать

Комментарии

символов 999