Как выжить творческому человеку в нетворческой профессии

Творческая личность в нетворческой профессии: правила сосуществования.

7 января 2015, 10:00
Твой выбор
© shutterstock.com

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут, как быть в этой ситуации.

Бухгалтерия – это творческая или нетворческая профессия? Думаю, большинство скажет, что в цифрах и балансах никакого творчества нет. Что уж говорить о ежедневной бумажной рутинной работе, с которой напрямую связана профессия бухгалтера? Где тут творчество? Важнее быть точным, объективным, честным, последовательным.

Тогда у меня другой вопрос: а что для вас является творчеством? Чаще всего мы называем творческими людей, которые создают что-то творческое во благо общества – писателей, режиссеров, артистов, архитекторов, дизайнеров. Ну или рекламщиков, журналистов, маркетологов. Не кажется ли вам, что это очередной навязанный обществом стереотип? Каждый может найти что-нибудь творческое в своей профессии.

Для меня творчество – это создание нового продукта: рождение идеи и ее реализация. Например, я творчески реализуюсь, когда пишу статьи о своей работе – об аудите, о бухгалтерии, об эффективном построении бизнеса. Для меня этот процесс очень схож с процессом создания художником картины: появляется идея, потом легкие наброски, и, наконец –  последние штрихи. Что картина, что статья – это результат творчества их создателей.

Или другой пример – моя хорошая подруга, главный бухгалтер, увлекается психологией, построением коммуникаций между людьми. В компании, благодаря ее творческому подходу в общении с людьми, она выполняет роль интегратора, сближая и объединяя людей, мотивируя их на командную работу. Результат: сплоченная команда сотрудников финансового отдела. Она как дирижер музыкантами решительно управляет командой.

Согласна, в бухгалтерии места для творческого полета маловато, профессия строго стандартизирована. Тем не менее, процесс разработки внутренних регламентов и – да-да! – учетной политики, без сомнения, творческий.

К сожалению, во всех времена и эпохи творческие люди – писатели, поэты, музыканты – лишь усугубляли мрачный и сухой образ бухгалтера в своих произведениях. Когда нужно было описать отрицательного героя, авторы тут же вспоминали бухгалтеров. В своих романах для глупой и нелепой роли они припасали героев-бухгалтеров. Владимир Набоков в своей речи по случаю десятилетнего юбилея советской власти уподоблял со злобой «рассыпающуюся Россию» провинциальному льву-бухгалтеру. И Михаил Булгаков думал о нашей профессии приблизительно так: «рожденный ползать летать не сможет». У Зощенко встречается бухгалтер Каретников, «потерявший совесть на своей профессии» («Возвращенная молодость»), и счетовод Федоров, «счетоводишка – дурак, фанфарон и мелкая личность» («Счастливый путь»).

Кстати, будущий писатель-сатирик Зощенко работал в должности помощника бухгалтера Петроградского порта и был уволен за растрату. Поэтому-то впоследствии бухгалтерам досталось в его рассказах. А вот американский бухгалтер Уильям Портер был обвинен в растрате и угодил в тюрьму, где от тоски и безысходности принялся писать рассказы. Из тюрьмы Портер (он же О.Генри) вышел популярным новеллистом. А бухгалтер Фрэнк Робинсон был не только прекрасным бухгалтером, но и замечательным каллиграфом. Именно он написал в 1886 году слово «Coca-Cola».

Я твердо убеждена: творческая личность найдет для себя что-то в любой профессии. Нетворческих профессий не существует, есть просто нетворческие люди.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999