Стерпится, слюбится: как относиться к своей работе?

Советы миллиардеров: «Делай то, что нравится, а деньги будут».

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
28 июля 2015, 12:00
Твой выбор
Стерпится, слюбится: как относиться к своей работе? © Depositphotos

Сайт tochka.net и forbeswoman предлагают твоему вниманию пять способов полюбить рутину, если не удалось найти работу мечты.

Основатель Virgin Group, миллиардер Ричард Брэнсон дал не одну сотню интервью и написал несколько книг об успехе. В каждой из них он не устает повторять одну и ту же мысль: «Делай то, что нравится, а деньги будут». Многие перспективные идеи, воплощение которых приумножило его состояние, посетили основателя Virgin, когда он занимался своим любимым делом – нежился в ванне. «Не забывайте радоваться. Стоит ли заниматься бизнесом, если он не приносит радости?» – размышляет Брэнсон. Главный принцип Брэнсона: заниматься нужно только любимым делом, нельзя насиловать себя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Это правило, как мантру, не устают повторять на многочисленных тренингах по личностному развитию коучи и психологи. Один из них – автор о саморазвитии Дайер Уэйн – пишет: «Если вы занимаетесь тем, что вам нравится, это залог вашего жизненного успеха».

Звучит красиво, заманчиво, легко, вдохновляюще. Но есть одно «но»: далеко не всем посчастливилось найти работу мечты. Мечтая о больших деньгах, ежедневном празднике и удовольствии от каждой минуты, проведенной за реализацией интересного проекта, многие из нас просиживают в офисе, выполняя рутинную работу, далеко не всегда занимаясь любимым делом, считая часы до конца рабочего дня, и дни – до выходных или очередного отпуска.

Стерпится, слюбится: как относиться к своей работе?
Стерпится, слюбится: как относиться к своей работе? © Depositphotos

Директор компании по развитию личности Leading Light Хизер Райт рекомендует: «Вместо того чтобы жаловаться на работу, которую вы ненавидите, попытайтесь научиться любить ее». Главное – найти то хорошее в вашей работе, что будет вдохновлять на новые свершения.

Хизер Райт объясняет данное поведение: «Люди обожают делать то, от чего они чувствуют полное удовлетворение. Посмотрите на тех, кто бежит марафон: они ведь делают это не ради нарывов на ногах, а ради того, чтобы почувствовать вкус победы, добежав до финишной черты. Чтобы ощущать себя счастливым работником, следует перестать обращать внимание на те мелочи, которые вам не нравятся, а рассматривать их как часть конечного результата, к которому вы стремитесь».

Какой бы прекрасной ни была работа, от нее нужно отдыхать. Если вы любите мороженое, это не значит, что его нужно есть каждый день утром, в обед и вечером. Лучший отдых – смена деятельности. Чередуйте работу с хобби, в офисе делайте небольшие перерывы, дышите свежим воздухом.

Избавьтесь от негативного настроя. Если утром вы то и дело думаете о злом начальнике, хвастливой сотруднице и рабочих неурядицах, то полюбить работу вы никогда не сможете.

Не относитесь к работе как к повинности. Не уговаривайте себя, что это необходимость. Попробуйте найти приятные мелочи, иначе каждый день похож на каторгу. Явно человек не об этом мечтает, заступая на новую должность.

Создайте уютную атмосферу на рабочем месте. Добавьте немного тепла и домашней любви. Поставьте рамочку с фотографией на стол, принесите из дома любимые ручки и маленький вазон. Живые растения позитивно влияют на восприятие окружающего мира. Приятные мелочи помогут наладить отношения с коллегами, а это очень важный шаг на пути к цели «любимая работа».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Хизер Райт уверяет: быть успешным человеком на работе – это не только умение проявлять свои таланты, но и способность демонстрировать положительное отношение к делу. «Если вы стремитесь к совершенству во всем, что делаете, вы непременно будете лучше справляться со своей работой, а значит, у вас будет больше шансов получить признание и повышение», – пишет Райт.

Стерпится, слюбится: как относиться к своей работе?
Стерпится, слюбится: как относиться к своей работе? © Depositphotos

На курсах по развитию личности Leading Light одна из лекций посвящена инструкции, как полюбить свою работу. В ней пять пунктов:

  1. Сосредоточьтесь на том, что вам нравится, а не на том, что нагоняет скуку и грусть.
  2. Думайте о том, чего вы хотите достичь, и как этого добиться, используя доступные вам ресурсы.
  3. Старайтесь получать удовольствие от того, что вы заряжаете своим позитивным отношением к работе ваших коллег.
  4. Сделайте интересными для себя те задания, которые вы терпеть не можете.
  5. Стремитесь к совершенству. Самостоятельно контролируйте качество выполняемой вами работы, не ожидая похвалы или критики со стороны начальника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999