Всемирный день шопинга 2021 — 11 ноября

Сегодня главный праздник для всех шопоголиков, а ты присоединишься к сообществу?

Юлия Максимюк
Юлия Максимюк
редактор fashion/beauty
11 ноября 2021, 09:00
Праздники
11 ноября Всемирный день шопинга 2021 © gettyimages.com

Больше не нужно оправдывать свое желание купить новые вещи в свой гардероб. Сегодня весь мир отмечает день шопинга 2021. И tochka.net расскажет, что это за день и как правильно покупать вещи, чтобы остаться в выигрыше. 

11 ноября отмечают Всемирный день шоппинга. Почему его так называют? В этот день ты можешь найти огромные скидки и распродажи на товары широкого потребления. Почему бы не узнать больше о самом дне и разобраться, как выгодно делать покупки. 

Всемирный день шопинга — немного истории

11 ноября Всемирный день шопинга 2021
11 ноября Всемирный день шопинга 2021 © pinterest.com/fashionchalet

Китайская интернет-площадка "Alibaba Group" впервые произвела маркетинговый ход с названием "Всемирный День Шопинга" 11 ноября 2009 года. Компания приурочила его к другому популярному празднику в этой стране — Дню холостяка. 

Почему 11 ноября? Китайцы очень серьезно относятся к нумерологии, и поэтому комбинация цифр 11.11, состоящая из четырех единиц, считается отличным днем как для знакомств и создания семьи, так и для шоппинга.

Организаторы крупнейшей интернет-распродажи сделали беспроигрышный ход. Они решили установить скидку на товары в размере 50%, от которой просто невозможно отказаться. Благодаря этому пользователи могут превратиться в потенциальных покупателей. 

Проведение Всемирного дня шопинга оказалось чрезвычайно выгодной затеей — всего за одни сутки онлайн-продажи принесли многомиллионные прибыли. Например, в 2013 году только одна компания выручила 5,8 млрд долларов, значительно обойдя американский аналог распродаж — знаменитую "Черную пятницу". Вскоре к инициативе Всемирного дня шоппинга присоединились и другие крупные интернет-магазины.

День шопинга — товары, покупки и секреты 

11 ноября Всемирный день шопинга 2021
11 ноября Всемирный день шопинга 2021 © tumblr.com/the-royal-devil

В последнее время на просторах Интернета появилось много онлайн магазинов, которые упрощают процесс покупки. Ассортимент постоянно растет, и это привлекает пользователей со всего мира. Ты можешь найти практически все: от канцелярских скрепок и одежды до бытовой и компьютерной техники. 

Давай посмотрим, какие советы помогут тебе воздержаться от необдуманных покупок и не соблазниться на ненужные товары. 

  • Сделай полную разгрузку. Если ты отправляешься на шоппинг в магазин одежды, разгрузи гардероб. С помощью уборки и перебора вещей ты сможешь понять, на чем тебе точно не нужно останавливать своё внимание.
  • Составь бюджет. Многие начинают со списка покупок, но следует все же для начала определиться с бюджетом. Сколько ты готова потратить? Это будет твоей отправной точкой.
  • Сделай список. Ни в коем случае нельзя остаться без списка. Если ты отправляешься за покупками в день скидок, нужно составить список вещей, который тебе точно нужны, и не выходить за эти рамки. Соблазн взять что-то по низкой цене очень велик, но это риск потратить намного больше и купить ненужное.
  • Анализируй. Если тебе понравилась вещи, вспомни, есть ли у тебя уже что-то похожее в гардеробе. А сможешь ли ты стилизировать эту вещь удачно? 

Процесс шопинга сродни золотой лихорадке. Принцип приобретать вещи по более низким ценам и со значительной скидкой часто приводит к совершенно ненужным и бесполезным покупкам. В этот день не залеживаются даже те товары, спрос на которые в течение всего года был невелик. Поэтому если ты заядлый шопоголик, тебе следует пользоваться полезными рекомендациями. 

Альтернатива Всемирному дню шопинга

Не шопингом одним. Для более разумного потребления была создана ежегодная акция, призвана помочь уменьшить вред от шопоголизма и сверхпотребления. Эта акция называется "День без покупок", когда активисты и экологические организации по всему миру стараются обратить внимание общественности на негативные последствия чрезмерного шопинга. 

Рекламист Тед Дейв стал инициатором проведения дня без покупок в 1992 году. Огромное влияние имеет международная сеть Adbusters Media Foundation, которая привлекает артистов для создания рекламных плакатов, макетов и роликов в поддержку акции разумного потребления. 

В этот день рекламные площадки активно распространяют информацию про большой и неразумный расход ресурсов Земли, наносящий неоправданный ущерб окружающей среде. Эта акция пропагандирует идею о совершении покупок только по мере необходимости, а не в целях самоутверждения и самовыражения.

От чего следует воздержаться в этот день? Не стоит совершать импульсивные покупки. Лучше отложить их на другой день из солидарности к организаторам и в поддержку инициативы. 


Ранее мы писали о бюджетных аптечных средствах для ухода за собой и их свойствах

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • леді баг 3 года назад

    Чи плануєш ти щось купувати у Всесвітній день шопінгу 11 листопада?
    Ответ: ні .Бо я за еко.

    Прокомментировать Мне нравится