Катастрофически настоящая женщина: Диана Арбенина встречает свою "46 весну"

Сегодня певице, поэтессе и лидеру "Ночных снайперов" Диане Арбениной исполняется 46 лет

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
8 июля 2020, 17:44
Твой выбор
Диана Арбенина © Юлия Пыжова

Она пишет стихи, песни и картины. Она принципиальна в дружбе и строга в работе. Порой Диана Арбенина может показаться закрытой и чёрствой, но на самом деле она - нежная женщина и заботливая мать. 

Имя Дианы Арбениной не нуждается в представлении: она одна из самых знаменитых и успешных женщин русского рока.

Ее тексты западают в душу, а проникновенная музыка просто не может надоедать. 

Сегодня, в день рождения певицы, мы вспомним самые важные факты, цитаты и песни Дианы Арбениной.

  • Изначально "Снайперы" были дуэтом - образовали его в 1993 году Диана Арбенина и Светлана Сурганова. Тогда, эти две талантливые девушки, сидя в небольшой коммуналке, придумывали свои первые песни, ставшие впоследствии настоящими хитами, бестселлерами в мире рок-культуры. В декабре 2002 группа рассталась со Светланой Сургановой, которая решила начать сольную карьеру.
  • Долгое время Арбенина никак не опровергала и не комментировала слухи о своей "нетрадиционной" сексуальной ориентации. Подобный имидж дополняли и песни исполнительницы, которые в большинстве своем рассказывали о романтических и тонких отношениях с девушкой. На фоне подобных слухов полной неожиданностью стало известие о беременности певицы. В феврале 2010 года на свет появились двойняшки Артем и Марта. Отцом детей, по словам певицы, является американский бизнесмен российского происхождения. Имя его в настоящее время неизвестно. О браке так же речи не идет. Таким образом, на сегодняшний день единственным законным супругом артистки является поэт и музыкант Константин Арбенин, брак с которым, как считается, был лишь фикцией.

  • В 2011 году Диана Арбенина была тренером в украинском музыкальном конкурсе "Голос країни" . Её подопечный Иван Ганзера одержал победу в проекте. Во втором сезоне Диана также выступила в роли звездного тренера, и вновь победил участник из её команды - Павло Табаков.

  • Помимо песен, Арбенина пишет и стихи, называя их "антипеснями". Вышло уже несколько сборников стихов и прозы, в том числе "Катастрофически", "Дезертир сна", "Спринтер" и др.
  • 3 июля 2014 года Диана Арбенина выступила с концертом в Киеве. Артистка со сцены поддержала своих поклонников, проживающих в Украине и извинилась за своих российских коллег, которые до сих пор не поддержали своих украинских поклонников. После этого концерты звезды под различными предлогами отменили в восьми российских городах. 

Это люди с нормальными лицами, не фашисты, они ни в чем не виноваты. 3 июля я сыграла в Киеве концерт, приуроченный к моему 40-летию. Мы не отменили его, публика этого не поняла бы
сказала Арбенина о концерте в Киеве.


В 2000 году группа записывает свой первый электрический альбом "Рубеж", в него входит песня "31-ая весна". Годом позже появляется клип на песню. Съемки происходили в доме Шаляпина. Интересно, что первое время большинство каналов отказывались крутить детище Арбениной. Все вокруг твердили, что клип чрезмерно брутален. Но саму песню можно было услышать на всех радиостанциях страны. За 3 недели песня вырвалась в лидеры и была первой в хит-парадах.


Самый необычный и опасный в прямом смысле этого слова клип был снят в 2002 году на песню "Ты дарила мне розы". В этом же году группу по личным разногласиям покинула Светлана Сурганова. Сам клип снимался на крыше дома. Арбенина танцевала и играла на гитаре, понимая, что одно неправильное движение - и можно упасть вниз с 25-метровой высоты. Жители дома за весь день устали от звуков басов, гитар и прочих инструментов и вызвали милицию. В числе недовольных был знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев. Милиция, которая прибыла за считанные минуты, не нашла в съемках клипа чего бы то ни было предосудительного.


Песня "Асфальт", которую Арбенина написала в мае 2004, стала пророческой в ее жизни. В 2012 году в одном из интервью на вопрос "Основаны ли ваши песни на собственных переживаниях и событиях?" Диана ответила, что иногда она пишет песни по вдохновению, а не по конкретным событиям из ее жизни, но бывает так, что потом слова песни перерастают в жизнь. Так и случилось с песней "Асфальт". В ней были строчки "Я по асфальту шагаю с тем, кого сберечь не смогу, до остановки трамвая, звенящего на бегу". Спустя несколько лет человек, про которого пела Арбенина, попал под трамвай. И слова "сберечь не смогу" переросли в жизнь. 


В 2008 году появилась на свет песня "Питер-никотин". Общежитие при университете, где Арбенина училась, снесли, кругом была стройка, власти пытались изменить город в корне. Арбенина очень болезненно воспринимала такие перемены. Она описала свое отношение к тому, что происходит в дорогом ей городе. В припеве отражено все, о чем думала Арбенина: "И бросить не могу, уехать не могу, в бессилии молчу, от ярости хрипя…".


"Южный полюс". Написана она в 2009 году. На концерте, посвященном 35-летию Арбениной, находилась пятилетняя девочка Соня Пятница. Девочка была больна лейкозом (раком крови). Впервые девочка услышала "Южный полюс" на концерте. Ей так понравилась эта песня, что спеть ее вместе с Дианой было для нее мечтой. И вот на концерте в честь дня рождения солистки "Ночных снайперов" мечта маленькой Сони была исполнена. На сцену девочку вывела актриса Чулпан Хаматова, с которой Соня и приехала на концерт. На словах "Держи меня за руку долго, пожалуйста, крепко держи меня, я не пожалуюсь" Диана взяла руку маленькой Сони и запела вместе с ней. На сайте "Подари жизнь" есть информация о том, что Соня перенесла трансплантацию костного мозга и несколько блоков химиотерапии. Последняя запись на сайте фонда: "Соня закончила лечение, и врачи выписали ее домой. Завтра Соня идет в первый класс! Поздравляем!"


  • Музыкальный журналист Михаил Марголис собрал историю жизни и становления Дианы Арбениной в одной книге "Портрет Дианы. Первая и единственная авторизованная биография группы "Ночные Снайперы".

В 2016 году вышел новый альбом Арбениной "Выживут только влюбленные". Одним из хитов стал трек "Очень хотела".


В 2019 вышел 11 по счету музыкальный альбом, который называется "Невыносимая легкость бытия".


А сегодня, 8 июля, в свой день рождения, Диана Арбенина представила новый альбом группы "Ночные cнайперы". Называется он "О2", это отсылка к одному из самых важных элементов химической таблицы Менделеева.


Мне бы нимб золотой над твоей головою повесить, И страстью пылать у дверного глазка. Но лучше я стану фригидной принцессой, Чем растаю как воск у колен мудака.
Диана Арбенина


Ранее Екатерина Кухар возглавила Киевское хореографическое училище.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999