Коже летом нужен особый уход

В жару кожа нуждается в особом внимании!

30 июля 2010, 11:45
Здоровье
Береги кожу летом! © Thinkstock

Палящее солнце, пыль и жара отрицательно сказываются на нашей коже. Она становится сухой, раздраженной и быстро загрязняется. Причем плохо приходится коже всех типов, и все они требуют особого ухода. 

 Какие опасности?

Солнечные лучи - вот самая большая опасность для нашей кожи. Мало того, что ультрафиолет сушит нашу кожу, так мы еще при этом недовольно морщимся.  Этот эффект называется «фотостарение».  

От сильного солнца наша кожа утолщается, становится более грубой, активизируется работа сальных желез.  Поэтому кожа становится жирной. С одной стороны,  жир увлажняет нашу кожу, с другой стороны -  мы имеем на лице неприятный жирный блеск. Мы уже подробно описывали, как избавиться от жирного блеска.

Для тех, у кого кожа сухая главная опасность - обезвоживание. Для постоянного увлажнения не плохо бы использовать термальную воду. И пить как можно больше жидкости.

 Очищение кожи летом

Летом в городе тепло, влажно и пыльно. Поэтому наша кожа быстро загрязняется. Сальные железы закупориваются и работают  в более активном режиме. А значит, есть опасность появления таких нежеланных прыщей, кожных воспалений и высыпаний на коже.

Очищение кожи - главная процедура в летний зной, но оно должно проходить в щадящем режиме. Ведь наша кожа и так подвергается слишком сильному воздействию окружающей среды.

 Как правильно очищать лицо?

Главное правило летом - очищать кожу от косметики сразу после прихода домой. Использование декоративной косметики летом необходимо вообще свести к минимуму.

Как только вы пришли домой, сразу аккуратно удалите косметику  специальными средствами. Постарайтесь, чтобы в их составе не было мыла и щелочи. Они еще больше сушат вашу обезвоженную кожу.

 Запомните: летом нельзя умываться холодной водой. Это сильнейший стресс для вашей кожи. Вода должна быть комнатной температуры.

 Даже летом не забывайте о скрабе, но пользуйтесь им как можно реже.  И   после него обязательно наносите на лицо питательный крем.

Как вести себя с кожей летом

 Если лицо вспотело, не трите его руками. Носите  с собой сухие салфетки, которыми и вытирайте пот. Прикладывайте их промокательными движениями. Не используйте для лица влажные салфетки. Чаще всего они пропитаны спиртовым раствором, который сушит кожу.

Питаем и увлажняем

 Летом особенно важно увлажнение  и  питание для кожи.  После того, как вы очистили кожу, нанесите на нее термальную или минеральную воду (без газа). Она увлажнит ваше лицо. Когда вода посохнет,  наносите на кожу питательный крем.

Дневной крем для лета выбирайте легкий, увлажняющий, солнцезащитный. Как только он впитается в кожу, промокните остатки салфеткой, чтобы избавиться от блеска.

Не забывайте использовать ночной крем. Для лета больше подходит крем, в который входят витамины С и Е, антиоксиданты и активные увлажняющие вещества. Не стоит летом использовать очень жирные кремы - они закупоривают вашу кожу.

Маски

Пару раз в неделю неплохо бы делать для кожи питательные маски. Вы можете сделать чудесную огуречную маску, да и любые свежие овощи или фрукты вполне могут украсить и «подкормить» вашу кожу.  Не забывайте и о покупных масках, выбор которых сейчас достаточно велик.

Тонизируем кожу

«Разбудить» свою кожу можно с помощью простого средства - кубика льда, желательно из травяных отваров.  Превосходно пробуждает замороженный отвар ромашки. Можете подобрать себе те травки, которые  подходят именно вам.  После того, как протерли льдом лицо, не спешите его вытирать. Пусть отвар впитается в кожу.

Пудримся!

Как ни странно, но летом пудра  даже полезна. Она защищает наши поры от попадания пыли и грязи. Перед тем, как нанести ее, умойтесь теплой водой или протрите лицо влажной салфеткой. Дождитесь, пока кожа высохнет, и только потом припудрите лицо.

 А как ты ухаживаешь за кожей летом?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999