Преображение Господне 2021: история, значение и традиции праздника

Когда празднуем Преображение Господне и Яблочный Спас в 2021 году

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
16 августа 2021, 13:40
Дом
Преображение Господне © Depositphotos

В четверг, 19 августа 2021, буем отмечать Преображение Господне. Что означает этот праздник, какие народные традиции соблюдаются и что святят на Яблочный Спас, тебе расскажет tochka.net.

Ежегодно православный мир отмечает 19 августа Преображение Господне (Яблочный Спас, Второй Спас) – один из самых больших и значимых христианских праздников. Полное название этого дня – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Преображение Господне
Храм Преображения Господня, Харьков © kharkivoda.gov.ua

Это второй Спас, который следует за первым, Медовым Спасом, и также является радостным светлым летним праздником, посвященным Христу Спасителю.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Преображение Господне: что означает праздник

Преображение Господне
икона Преображение Господне © hram-pg.org

В этот день, согласно церковному учению, Иисус Христос явил апостолам свою Божественную силу. Чтобы показать своим ученикам Небесную духовную славу, которая наступит за земными страданиями, Иисус повел трех апостолов Иакова, Иоанна и Петра на гору Фавор, и там во время молитвы произошло Его чудесное преображение. Его лицо засияло подобно солнцу, а одежда стала белой, как свет. Также апостолы увидели пророков Илью и Моисея, которые разговаривали с Христом о Его близком исходе.

Преображение Господне
Православный женский монастырь Преображения Господня на горе Фавор © wikimedia.org

Праздник Преображения Господня символизирует явление Сына Божьего, при котором Бог-Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте".

Преображение Господне
Храм Преображения Господня, Киев © preobraz.kiev.ua

Преображение Господне показывает людям, что в Иисусе соединены два естества — божественное и человеческое. Также праздник Преображения Господня напоминает всем нам о необходимости изменяться в лучшую сторону и духовно расти, ведь по сути человек способен вместить в себя явление Божией благодати.

Преображение Господне
Церковь Преображения Господня, Славянск © zastanom.net

Преображение Господне: традиции праздника

Преображение Господне
Преображение Господне © Depositphotos

Народное название праздника Преображения Господня – Яблочный Спас. Это название не случайно. Дело в том, что к этому времени как раз поспевает богатый урожай яблок и других летних даров, начинается их активный сбор и заготовка на зиму.

И в день Яблочного Спаса в церквях во время богослужения Преображения Господня освящают яблоки, виноград, груши, сливы, персики и другие фрукты и овощи нового урожая. Именно с этого времени, т.е. после освящения, их разрешено употреблять в пищу.

Преображение Господне
Собор Преображения Господня, Одесса © Depositphotos

Во время службы Преображению Господню священники читают молитву "На освящение винограда нового урожая", благословляют плоды и кропят их священной водой. Так верующие благодарят Бога за новый урожай, а затем часть его оставляют в церкви и раздают нищим.

В народе подмечали, что после Преображения Господня лето поворачивает к осени, также преображается и погода: ночи становятся по-осеннему холодными. А по погоде на Яблочный Спас судили о будущей зиме.


Ранее мы писали о том, что нельзя есть в Успенский пост.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999