Всемирный день психического здоровья: в чем смысл праздника

Сегодня, 10 октября, Всемирный день психического здоровья

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
10 октября 2020, 14:20
Дом
Всемирный день психического здоровья © depositphotos

10 октября ежегодно проходит Всемирный день психического здоровья. Что это за дата, какую историю и значение имеет, читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Всемирный день психического здоровья проводится в мире под эгидой ООН, начиная с 1992 года. Этот день был установлен при поддержке Всемирной организации здравоохранения.


Цель проведения Всемирного дня психического здоровья:

Цель его проведения – это повышение уровня осведомленности людей о проблемах психического здоровья наиболее уязвимых слоев населения и общества в целом, а также направленность усилий на улучшение психического здоровья.


Что такое психическое здоровье

День психического здоровья
Всемирный день психического здоровья © depositphotos

Психическое здоровье можно охарактеризовать как состояние благополучия, в котором люди способны спокойно жить и работать, реализовывать свои возможности и таланты, а также противостоять ежедневным жизненным стрессам.

К сожалению, в наше время достаточно частым явлением в различных странах бывают психические и неврологические расстройства. Люди, испытывающие проблемы с психическим здоровьем, находятся в состоянии стрессов, тревоги и депрессии, страдают от алкогольной и наркотической зависимости, больны шизофренией и т.д. Причем этой проблеме подвержены люди независимо от места жительства, возраста, статуса, материального положения и других факторов.

Нестабильное психическое здоровье может привести к затяжным депрессиям, а также самоубийствам. Ежегодно добровольно уходят из жизни около 150 тысяч человек.

В Украине по состоянию на 2017 год число граждан, официально состоящих на учете в связи с расстройствами психики, насчитывало более 1,6 млн. человек. При этом смертность от самоубийств превышает 17 человек на 100 тысяч населения.

День психического здоровья
Всемирный день психического здоровья © depositphotos

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Темы проведения Всемирного дня психического здоровья

Ежегодно Всемирная Организация Здравоохранения определяет тему Дня психического здоровья. К примеру, в разные годы дни здоровья были посвящены психическому здоровью женщин, детей, пожилых людей, проблемам шизофрении, первой психологической помощи, психическому здоровью на рабочем месте и др.

Тема Всемирного дня психического здоровья 2018 стала "Молодые люди и психическое здоровье в меняющемся мире". Для 2019 актуальной стала тема "Продвижение психического здоровья и предотвращение суицида".

Отмечаемый 10 октября этого года Всемирный день психического здоровья приходится на период пандемии COVID-19, резко изменившей нашу повседневную жизнь. 

Прошедшие месяцы стали проверкой на прочность для работников здравоохранения, которые имеют максимальный риск заразиться, для учащихся, которым пришлось перейти в режим домашнего обучения,  для тех, кто лишился работы, а также людей, переживших боль утраты своих близких.

Именно поэтому цель кампании по случаю Всемирного дня психического здоровья в этом году состоит в наращивании капиталовложений в охрану психического здоровья.

День психического здоровья
Всемирный день психического здоровья © depositphotos


Напомним, на днях мы писали про 10 звезд, которые боролись с психическими расстройствами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999