Сырная пасха: оригинальный рецепт приготовления в духовке

Узнай, какой неповторимый вкус можно создать с помощью творога

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
27 марта 2019, 14:17
рецепты
Творожная пасха © depositphotos.com

Этот рецепт пасхального кулича понравится даже тем, кто не очень любит творог. Тебе понадобится немного ингредиентов и духовка! Вкусный результат не заставит себя ждать – в восторге от твоей сырной пасхи будут и дети, и взрослые.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ингредиенты:

  • 500 г свежего творога (но он должен быть не слишком сухим);
  • 4 яйца;
  • 150 г сахара;
  • 100 г сливочного масла;
  • 1 столовая ложка манной крупы;
  • пакетик ванильного сахара;
  • лимонная цедра;
  • по 100 г изюма, клюквы, кураги – на твой вкус;
  • для смазывания и посыпки формочек – кусочек масла, манка.

    Творожная пасха
    Творожная пасха © depositphotos.com

Приготовление

  1. Чтобы тесто получилось легким и воздушным, творог стоит протереть через дуршлаг. Не поленись и сделай это, потому что эффект того стоит. Можешь попробовать взбить творожную массу миксером. В мягкий и протертый творог высыпь манной крупы, подтаявшее сливочное масло и все это интенсивно размешай.
  2. Теперь добавь то, что любишь больше всего: это может быть шоколад, изюм, сухофрукты. Затем ванильный сахар и лимонная цедра, и перемешай все это еще раз.
  3. Возьми яйца, разбей и отдели белки от желтков. Для этого нужно разбивать яйцо посередине и перекатывать желток с одной половинки в другую до тех пор, пока белок не вытечет в мисочку, которую ты предварительно подставишь.
  4. Желтки взбей вместе с сахаром до тех пор, пока масса не станет совсем светлой. Вылей консистенцию в творог. Тесто должно стать более пышным. 

    Творожная пасха
    Творожная пасха © depositphotos.com

  5. Отдельно взбей белки, пока они не загустеют до кремового состояния. Аккуратно выложи их на творог. Теперь нужно еще раз перемешать
  6. Возьми формочки (лучше всего бумажные, но их придется обмазать сливочным маслом и обсыпать панировочными сухариками). Предпочитай низкие и широкие длинным и высоким, потому что тесто будет запекаться долго и температура должна распределяться равномерно. Наполни формочки лишь до половины, поскольку тесто хорошо поднимется.
  7. Поставь свои сырные пасхи на противень в духовку. Выпекать следует при температуре 150-170 С 1–1,5 часа – это зависит от твоей духовки и размера формочек. Когда серединка кулича станет нежидкой, а верх подрумянится – паски готовы. Чтобы верхушка подольше оставалась пышной и не просела – оставь куличи остынуть в самой духовке. Только после этого можно извлекать их из бумаги.

Приятного аппетита!


Ранее мы писали о том, как приготовить настоящее мексиканское блюдо - тортилью. Смотри три классных рецепта здесь. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999