Троица 2021: дата празднования в Украине, традиции

Узнай, что можно и чего нельзя делать в Троицу

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
15 июня 2021, 13:20
Дом
Троица 2021: когда, история и традиции праздника © depositphotos.com

Троица считается одним из 12 особенно почитаемых христианских праздников. Праздник означает сошествие Святого Духа, после которого апостолы были благословлены на проповедование. В какой день будет праздноваться Троица 2021, и какие существуют традиции, связанные с этим праздником – читай в статье tochka.net.

Когда Троица в 2021 году

Этот праздник не имеет фиксированной даты и празднуется через 50 дней после Пасхи. В 2021 году этой датой для православных верующих станет 20 июня. Именно поэтому у Троицы есть еще одно название – Пятидесятница.

У  католиков Троица праздновалась 30 мая 2021 года.

Троица
Троица © depositphotos.com

История праздника Троица

Троицу впервые решили праздновать именно апостолы, которые являются учениками Сына Божьего. Этим праздником они хотели увековечить великое событие, когда на них снизошел Святой Дух. На тот момент они уже 50 дней молились в Сионской горнице. В результате на этом месте возник первый христианский храм.

Апостолы после схождения Святого Духа вдруг обрели способность говорить на разных языках мира, чтобы нести слово Божье в разные страны. Кроме этого, ученики научились исцелять и предсказывать будущее. Апостолы исполнили свое предназначение и отправились по миру рассказывать о жизни Господней и его мучительной смерти за грехи всего человечества.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Официально Троицу решили праздновать в 381 году, когда в Константинополе был созван II Вселенский собор, где утвердили догмат о равенстве всех Божеских лиц. А вот древние славяне на Троицу обратили внимание лишь через 300 лет после крещения Руси, то есть в конце XIII – начале XIV веков.

Троица
Троица © depositphotos.com

Традиции на Троицу

Учитывая, что Троица – религиозный праздник, который, конечно, никогда не обходится без службы в церкви, что традиционно состоит из Божественной литургии и Великой вечерни. При этом обычно храмы украшают зеленью: на пол принято класть свежескошенную траву, а иконы украшают весенними цветами и молодыми ветвями деревьев.

Верующие тоже приносят с собой на службу пару березовых веточек, чтобы освятить их, а затем установить у себя дома, рядом с иконой.  В народе говорят, что так можно уберечь свой дом от негатива и напасти. И вообще береза – это символ Троицы и силы  Святого Духа.

В Троицу существует еще она традиция – готовить застолье и приглашать на пиршество всех родных и друзей. Традиционным блюдом на Троицу является каравай, но у хозяек в этот день есть полная свобода к готовке, ведь пост уже закончился.

Троица
Березовая роща © depositphotos.com

Что нельзя делать на Троицу 2021

Существует определенный перечень о том, чего не стоит делать в этот великий христианский праздник. Мы расскажем тебе о нем, чтобы ты не совершала ошибок в этот день:

  • не стоит назначать свадьбу – в народе считается, что брак не будет крепким.
  • нельзя заниматься работой по дому – вышивать, печь и работать по хозяйству, как и на другие большие христианские праздники, на Троицу нельзя. Троица означает завершение трудов на поле и подготовку к сбору урожая. Поверья гласят, что у тех, кто работает, скот падет, а кто сеет – потеряет все посевы, кто прядет шерсть – овец лишится.
  • не стоит работать в поле. Духов День – грядущий день после Троицы, когда на земле работать тоже нежелательно, однако можно искать в ней сокровище. Считается, что земля в этот день одарит порядочного человека чем-то стоящим.
  • запрещено купаться в водоемах и реках. Люди издавна говорили, что на Троицу мавки и русалки выходят из своих рек и водоемов, поэтому одному идти в лес или на поле опасно, даже со скотом. А купаться нельзя, потому что русалки защекотят и утянут на дно.
  • не стоит думать о плохом, завидовать и злиться, а нужно возрождать в себе хорошие и светлые чувства.  

Троица
Троица © depositphotos.com

Что можно делать на Троицу 2021

Самое главное, что стоит делать на Троицу – вспоминать и почитать Отца, Сына и Святого Духа. Умерших почитают за день до троицы – в родительскую субботу.

В воскресенье в церквя обычно проводится торжественная и красивая служба, а после Божественной литургии совершается вечерня в честь схождения Святого Духа на апостолов. Итак, что можно делать в Троицу:

  • собрать ветви березы, клена или дуба, а также полевые цветы, засушить их дома и поставить близ икон.
  • приготовить  веники для бани, поскольку засушенные в этот день, они будут иметь целебные свойства.
  • можно посылать сватов (не путать с самой свадьбой) и знакомиться с родителями. Кстати, такой брак обещает быть крепким и долговечным.
  • плести венки и спускать их на воду, устраивать гуляния и гадания – исток этих традиций следует искать в язычестве.  

Троица
Троица © depositphotos.com

Приметы на Троицу

Большинство примет в этот днь связаны именно с погодой. Так по погоде на Троицу предсказывали, каким будет лето. Например, если будет дождить, то лето будет урожайным, грибным и теплым. Однако если жаркая погода – то лето будет засушливым и знойным.


Ранее мы рассказывали, сколько выходных и праздничных дней будет в июле 2021.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999