Чек-лист: нужен ли тебе чек-лист?

Иронично намекаем на то, что напоминалок на телефоне тебе недостаточно

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
1 апреля 2019, 19:00
Твой выбор
Чек-лист: нужен ли тебе чек-лист? © depositphotos.com

Ты не всегда успеваешь вести учет своим делам и, наверное, не должна помнить все на свете. Вот, например, теорему Пифагора или порядковый номер Цинка в таблице Менделеева - можешь смело забывать. В то время, как большинство остальных вещей (включая ответы на важные рабочие письма) - игнорить не стоит.

Хорошо, что мы живем во время технологий, планеров, напоминалок и магнитов на холодильник. Теперь тебе стоит просто не полениться и отметить все важные вещи во всех напоминаниях на свете. Но есть еще одна хорошая штука, которой мы частенько грешим - чек-листы. 

  • Что такое чек-лист?

Чек-лист - это список факторов, свойств, параметров, аспектов, компонентов, критериев или задач, структурированных особым образом с целью достижения поставленных задач. По крайней мере, именно так определяет его Википедия. Но мы решили упростить это определение до одного предложения. Простыми словами, чек-лист - это список критериев, которые нужно исправить, чтобы достичь цели.

Так вот, к тому, почему тебе это нужно.

  1. Ты часто рассеиваешь внимание. Сейчас вяжешь шапочку, через минуту разбираешь все слова в песне Арианы Гранде (или Скрипнонита), затем решаешь худеть, а потом находишь новое хобби. В целом, не так уж и плохо, но если не делать эти вещи параллельно и в течении 10 минут. Не путай рассеянность и многофункциональность.
  2. Ты постоянно все забываешь. Лучше сформировать контрольный список дел на неделю и отмечать их, по мере решения, чем говорить всем о том, что у тебя память, как у рыбки.
  3. Ты часто бываешь растерянной. Лучший способ выбрать лучший шеллак на ноготочки - не опрос в Инстаграме, а список из "за" и "против". Да, как в школе, только теперь это называют чек-лист.
  4. Ты не знаешь как добиться результата.  Та же ерунда, что и с ноготочками - определи цель и делай каки-то конкретные шаги к цели. Или избавляйся от того, что тебе мешает эту цель достичь.
  5. Ты любишь, когда все под контролем, но не умеешь контролировать. Опять же таки, лучше всего - отчетность. Все будет работать как часы, если ты начнешь контролировать себя и заведешь, наконец списки.
  • Чем может помочь чек-лист?

Эта волшебная штука просто и ненавязчиво сделает из тебя настоящую мисс Ответственность 2019. Ты наконец-то придешь к ответам на многие вопросы и будешь двигаться прямо к цели. Ах, да, чек-лист не даст тебе забыть о том, что у тебя есть цель.

В общем, не знаем, как ты там, но будущее точно за чек-листами. Лирическая концовка этой статьи тоже была прописана в чек-листе.


Недавно мы рассказывали, что такое абьюз и почему его нужно бояться. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999